ГУО «Могилёвское областное кадетское училище» созданного решением Могилёвского облисполкома № 8-25от 16 мая 2011 г.

18 мая 2023 года, накануне Дня пионерской дружбы, в рамках работы профориентационного клуба "Пионеры выбирают профессию" на базе ГУО "Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко" прошло торжественное мероприятие для учащихся учреждений образования Ленинского района г. Могилева. Пионерская организация пополнилась новыми активными, инициативными ребятами, а лучшие дружины были награждены дипломами за победу в конкурсе "Поздравь свой город с Днём Победы". Кадеты с удовольствием рассказали своим юным товарищам о кадетской жизни, провели экскурсии и мастер-классы, продемонстрировали свои умения и таланты и, конечно, поделились своей мечтой – стать офицерами Республики Беларусь.
(далее…)

День 26 апреля – горькая дата, скорбная дата. Минул еще один год после катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. Уже 37 лет позади. Однако, вспоминая события 1986-го и осознавая последствия самой глобальной техногенной аварии прошлого века, мы по-прежнему переживаем произошедшее несчастье. В Могилевском областном кадетском училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко состоялось мероприятие, посвященное годовщине аварии на Чернобыльской АЭС - «Чернобыль - наша боль и память».
В мероприятии принял участие командир 1-го отряда УВД Могилевского облисполкома по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, кавалер ордена Красной Звезды полковник милиции в отставке Виктор Егорович Зайцев, который рассказал будущим защитникам Отечества о героических действиях ликвидаторов последствий техногенной катастрофы от лица непосредственного участника событий. Ребята искренне поблагодарили Виктора Егоровича за те бесстрашные действия, благодаря которым они могут счастливо жить на родной земле, отдали дань уважения почтив минутой молчания память всех погибших при ликвидации аварии на ЧАЭС.
(далее…)

На протяжении многих лет Могилевский институт МВД собирает в своих стенах отличных ораторов и лидеров учреждений образования на «Битву умов». В этом году конкурс был посвящен Году мира и созидания.
145 юношей и девушек соревновались в знаниях истории Беларуси, принимали участие в фотоконкурсе, снимали видеомонологи и обсуждали свою гражданскую позицию.
Государственное учреждение образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» представлял вице-старшина училища Михалев Владислав.
В финальном этапе ребята познакомились друг с другом, рассказали о себе и своих увлечениях.
(далее…)

Посетить Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко в День открытых дверей – не просто отличная возможность с интересом провести выходной день, но и ознакомиться с условиями поступления. Ведь многие из тех, кто пришел сегодня, 15 апреля 2023 г., в гости, задумываются о том, чтобы стать кадетом. Правда, покоряется мечта не каждому. Прежде чем попасть сюда, мальчишки проходят строгий отбор: проверяется их состояние здоровья, проводится психологическое тестирование, оценивается физическая подготовка и результаты в учебе.
В этот день в кадетское училище приехали ребята с родителями из разных уголков Могилевской области, а также из Минской и Витебской областей. Гостей познакомили с условиями проживания кадет, учебно-материальной базой, распорядком дня кадетского училища.
(далее…)

Историю нельзя повернуть вспять. Она не знает сослагательного наклонения. Но, вчитываясь в ее страницы, мы можем и должны извлекать уроки. Уроки Великой Отечественной войны — это уроки мужества, стойкости и силы духа советского солдата, сломавшего хребет фашизму, освободившего свою страну от вероломно напавших захватчиков и спасшего жителей Европы от неминуемой смерти и порабощения. Это уроки беззаветной преданности своей Родине и веры в Победу над врагом на фронте и в тылу.
Но есть и еще один урок. И он состоит в том, что мы, современное поколение, и наши потомки никогда не должны допустить бесчеловечности и жестокости, всегда помнить о безвинных жертвах фашизма, о тех, кто был замучен и зверски убит в концлагерях, о тех, кто подвергся геноциду.
11 апреля отмечается Международный день узников концлагерей.
(далее…)

С 27 по 31 марта 2023 года кадеты государственного учреждения образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» приняли участие в профориентационном мероприятии «Неделя кадета», которое во второй раз прошло на базе Могилевского института Министерства внутренних дел Республики Беларусь.
Программа учебного сбора была насыщенной. Кадеты познакомились с учебно-материальной базой института и условиями быта курсантов, спецавтотранспортом и специальными средствами, используемыми в деятельности ГАИ, приняли участие в соревнованиях по стрельбе из электронного оружия, а также узнали о профессии кинолога.
(далее…)

Областной Центр патриотического воспитания Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко во время весенних каникул традиционно стал центром активного и познавательного отдыха для участников военно-патриотических клубов и школьников Могилевской области. Ребята приняли участие в предложенной Центром онлайн-встрече в формате круглого стола «Наш девиз – знание, творчество, активность», которая объединила юных патриотов Могилевщины. Участники встречи продолжили знакомство с историческими и памятными местами города Могилева, поучаствовали в викторине «Автомат Калашникова - оружие-легенда», узнали, какие мероприятия и конкурсы будет проводить Центр в ближайшее время.
(далее…)

Ровно 80 лет назад нацистскими карателями была полностью стерта с лица земли мирная белорусская деревня Хатынь. Сотни подобных трагедий произошли за годы оккупации на белорусской земле. На Могилевщине судьбу Хатыни повторили многие деревни. Одна из них – деревня Борки.
«Борки – это святое место для нас и напоминание, что мы должны делать все необходимое, чтобы это не повторилось». Эти слова на митинге – реквиеме «Всенародная память и боль» сказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.
(далее…)

В Могилевской области подвели итоги социально-экономического развития за 2022 год.
Торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов социально-экономического развития Могилевской области, состоялось 3 марта во Дворце культуры области. На собрании представителей трудовых коллективов и актива области 16-ти лучшим предприятиям региона вручены награды. В церемонии приняли участие председатель Могилевского облисполкома
Анатолий Михайлович Исаченко, помощник Президента - инспектор по Могилевской области
Леонид Алексеевич Мартынюк, председатель областного Совета депутатов
Ирина Анатольевна Раинчик, представители органов государственной власти, структур республиканских органов управления, силовых структур, официальные делегации регионов области, руководители области прошлых лет, руководители организаций и учреждений, представители трудовых коллективов, общественных объединений, почетные граждане Могилевщины.
(далее…)

В феврале в Лицее МЧС состоялась V Открытая лицейская конференция «Береги честь смолоду», посвящённая кадетскому движению. Минское областное кадетское училище представило на конференции несколько исследовательских работ. По итогам конкурса работа «Образ кадет, суворовцев, нахимовцев на открытках 1940-1960-х гг.» учащейся 10 класса Мигалени Екатерины была отмечена дипломом 3 степени в секции «Образ офицера (кадета) в литературе и искусстве» (руководители Минец О.М., учитель истории, и Буйлук С.А., воспитатель).
В VII открытой республиканской очно-заочной научно-практической конференции «На благо Родины и человека!» с международным участием (Государственное учреждение образования «Средняя школа № 68 г. Минска») приняли участие кадеты Минского областного кадетского училища
(далее…)

23 февраля – праздник, символизирующий неразрывную связь и преемственность всех поколений защитников Родины. В нынешнем году, объявленном Годом мира и созидания, праздник сильных и мужественных имеет особый смысл, ведь Вооруженные Силы Республики Беларусь остаются надежным гарантом безопасности, сохранения величайших ценностей нашего государства – мира, стабильности.
В Государственном учреждении образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» состоялось торжественное построение по случаю празднования Дня защитника Отечества и 105-летия Вооруженных сил Республики Беларусь. Директор училища полковник Гришанов Юрий Аркадьевич поздравил личный состав кадетского училища с праздником, пожелал всем крепкого здоровья, успехов, мира и вручил заслуженные награды кадетам и сотрудникам:
За добросовестное исполнение должностных обязанностей заместителя командира взвода, личную дисциплинированность, исполнительность и ответственность, активное участие в общественной и спортивной жизни училища присвоено специальное кадетское звание
(далее…)

21 февраля 2023 года в Могилевском областном центре творчества было многолюдно. Начиная с площадки перед главным входом, где располагалась специальная техника Следственного комитета, Государственного Комитета Судебных Экспертиз, Могилевского областного управления МЧС, областной Охраны МВД Республики Беларусь, отряда специального назначения УВД Могилевского облисполкома, любому прохожему было понятно: здесь происходит что-то очень важное, интересное, связанное с обеспечением национальной безопасности Республики Беларусь. И это так. А что самое важное для страны? Это ее молодое поколение, которое, шагая в будущее, помнит о прошлом.
В этот день в центре творчества проходил слет юных патриотов Могилевщины. На нем собрались мальчишки и девчонки из всех районов Могилевской области, г. Могилева и г. Бобруйска. Все они члены патриотических клубов, объединений по интересам, волонтерских отрядов.
(далее…)

34 года прошло со дня вывода советских войск из Афганистана. Афганская война длилась более 9 лет – с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г. В составе ограниченного контингента в Афганистане воевало более 32 тысяч граждан Беларуси, из них 771 человек погиб, 12 человек числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения и увечья.
Трагические события на территории других государств коснулись многих наших соотечественников, их семей, близких и друзей. Поэтому дата
15 февраля является Днём памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья.
15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. С тех пор ежегодно эта дата объединяет и сплачивает всех, кого коснулась та война.
(далее…)

11 февраля в государственном учреждении образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» прошел очередной День открытых дверей. Познакомиться с кадетским училищем пришло более 240 человек. Это прибывшие из разных районов Могилевской области, Витебской и Гомельской областей учащиеся, их родители и педагоги.
Для гостей кадетского училища организаторы приготовили целый комплекс мероприятий: экскурсию по кадетскому училищу, знакомство с работой волонтерского отряда «Сердце воина», демонстрацию сборки-разборки автомата Калашникова, мастер-класс по стрельбе в лазерном тире.
(далее…)

25 января 2023 года на базе Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко прошел семинар-практикум для учителей допризывной подготовки и руководителей военно-патриотического воспитания учреждений образования г. Могилева и Могилевской области.
Во время его проведения говорилось о значимости мероприятий патриотической направленности для формирования личности подростка, воспитания лучших качеств гражданина и патриота, поднимались вопросы реализации компетентностного подхода при изучении учебного предмета «Допризывная подготовка».
(далее…)

Новый год – долгожданный и всеми любимый праздник. Для кадет Новый год — это еще и прекрасная возможность во время зимних каникул окунуться в атмосферу настоящей сказки, волшебства, посетив праздничные мероприятия!
28 декабря, в канун Нового года, кадеты Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко приняли участие в традиционном новогоднем балу для молодежи с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко. Во Дворце Независимости в праздничной атмосфере кадеты кружились в танце с прекрасными девушками.
29 декабря посетили Главную елку страны, которая состоялась во Дворце Республики в Минске. Новогоднее представление под названием «Созвездие Зубра» началось со слов поздравлений Президента. В этот день каждый получил много положительных эмоций и замечательного настроения.
(далее…)

Учащиеся г.Бобруйска посетили Центр патриотического воспитания Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Е.Николаенко субботним днем 3 декабря. На короткое время 130 мальчишек и девчонок стали частью кадетского братства, окунулись в мир почти воинской дисциплины, кадетских традиций и ритуалов. Экскурсоводы-кадеты рассказали гостям о том, как чтят память предков, как гордятся историческим прошлым Беларуси и как хотят посвятить свою жизнь служению Отечеству.
Неподдельный интерес вызывало выступление парадной группы барабанщиков, строевое дефиле, приемы с оружием, вокальные номера, проникновенные слова оратора и, конечно, приемы рукопашного боя.
Уезжая, педагоги и учащиеся благодарили личный состав кадетского училища за теплую встречу и положительные эмоции, которые, уверены, испытал каждый гость патриотического Центра.
(далее…)
20 лет – 20 вех, 20 лестниц,
Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год,
Что ни день – то ступень,
И стуки минут – раздумья и труд.
20 лет – сколько событий произошло за этот период!
Что-то забылось, но многое осталось навсегда в нашей памяти и стало историей!
И сегодня, шагая в будущее, мы помним о прошлом!
2022 год знаменателен красивым светлым юбилеем — Могилевскому областному кадетскому училищу имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко исполнилось 20 лет!
(далее…)

26 ноября в областном Центре патриотического воспитания государственного учреждения образования "Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко" «высадился дружественный десант». В гости к кадетам приехали школьники Бобруйского и Чериковского районов. Традиционно, кадеты встретили гостей тепло и радушно. Экскурсии, концертная программа, практические занятия — это лишь часть программы визита, который прошел как в знаковом для белорусов месте захоронения воинов-защитников и освободителей г. Могилева от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (парк на ул.Лазаренко), так и в стенах кадетского училища. Многие моменты школьники снимали на камеры своих телефонов, чтобы потом показать родителям и одноклассникам.
(далее…)

19 ноября в УВД Могилевского облисполкома прошла совместная акция Центра патриотического воспитания Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко и управления внутренних дел «Моя профессия - мое будущее».
В мероприятии приняли участие более 300 школьников 6-7 классов. Это были представители учебных заведение Могилева, Бобруйска, Кричевского, Чериковского, Мстиславского, Круглянского и Шкловского районов.
Кадеты подготовили интересную и познавательную программу. Она начиналась с выставки оружия и мастер-классов по сборке и разборке автомата Калашникова.
У «информационного стола» любой желающий смог получить ответы на интересующие вопросы, буклет о деятельности кадетского училища, условиях поступления и перспективах дальнейшего жизненного пути его выпускников. Далее акция продолжилась в зале. Гостям было представлена презентация, в которой подробно рассказывалось об учебе кадет, досуге и условиях проживания.
(далее…)

Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко с целью проведения профориентационной работы посетили офицеры и курсанты военного факультета Белорусской государственной академии авиации во главе с первым заместителем начальника факультета полковником Белекало И.И. Работа была организована на трех учебных местах. Все кадеты училища смогли узнать об истории создания военного факультета, специальностях, которые можно получить, обучаясь на военном факультете, алгоритме поступления. Особый интерес у кадет вызвали наземная станция управления беспилотным летательным аппаратом, учебно-тренировочные комплексы беспилотников, применяемые в Вооруженных силах, беспилотные летательные аппараты и их демонстрация в действии.
(далее…)

11 ноября 2022 года в кадетское училище приезжали представители Управления следственного комитета по Могилевской области во главе с генерал-майором юстиции Шалухиным Владимиром Васильевичем.
Для кадет 11 классов был проведен круглый стол, в ходе которого будущие выпускники смогли больше узнать об условиях поступления на следственно-экспертный факультет Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь, задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.
На плацу перед училищем была расположена выездная криминалистическая лаборатория.
(далее…)
В Могилевском институте МВД впервые прошла «Неделя кадета» для воспитанников ГУО «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко».
Двадцать воспитанников выпускных классов ГУО «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» приняли участие в профориентационном мероприятии «Неделя кадета», которое впервые прошло на базе Могилевского института МВД.
Лучшие кадеты выпускных классов целую неделю знакомились с реалиями курсантской жизни и милицейской службы: проходили с курсантами специализированные учебные предметы, занятия по огневой и профессионально-прикладной и физической подготовке, изучали основы криминалистики, участвовали в подготовке к несению службы суточного наряда факультета милиции.
(далее…)

Каникулы, это прекрасная возможность провести свободное время интересно и с пользой.
4 ноября 2022 года Могилевский областной патриотический Центр посетили учащиеся школ Чауского и Кличевского районов. Кадеты, которые даже на каникулах радушно встречают гостей, подготовили и провели интересные экскурсии, рассказали о дальнейшем жизненном пути выпускников кадетского училища, посвященном служению Отечеству. И, конечно, ребята смогли поучаствовать в практических занятиях по формированию первичных навыков и умений военного дела.
В конце встречи гости получили красочные информативные буклеты и сувениры.
(далее…)

3 ноября в читальном зале библиотеки училища прошел семинар-практикум «Психологическая компетентность педагогов в сфере профилактики суицидального поведения обучающихся», в котором приняли участие педагоги.
На семинаре учителя и воспитатели ознакомились с основами теоретических знаний, с понятиями суицидального поведения подростков, а также с нормативными документами, которые регламентируют деятельность педагогических работников в ситуации выявления суицидального поведения обучающихся. В практической части семинара участники развивали свои навыки оценки суицидальных рисков обучающихся, развеивали мифы о суицидах, определяли свои личностные ресурсы.семинар-практикум «Психологическая компетентность педагогов в сфере профилактики суицидального поведения обучающихся»
(далее…)

Могилевские кадеты приняли участие в крупномасштабном флешмобе «Мы вместе». Акция проходила на площади Славы г. Могилева и собрала более 2,5 тысячи человек. Она предварила церемонию отправки на воинскую службу около 150 призывников.
На площади собрались представители разных профессий и возрастов: УВД, прокуратура, Следственный комитет, курсанты, молодежь и просто неравнодушные жители города.
На ул.Первомайской развернули 100-метровый белорусский флаг как символ единства, независимости и суверенитета нашего государства. После того как главный символ страны пронесли по улице, он стал частью самого флешмоба - около 700 человек составили единую композицию: у полотна выстроились в слово «Мы». Во время исполнения Государственного Гимна Республики Беларусь кадеты гордо вынесли на сцену Флаг Республики Беларусь.
(далее…)

Экскурсия в патриотический Центр Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко для учащихся школ Бобруйского района началась с посещения парка на ул. Лазаренко. Кадеты подготовили и провели экскурсию, в ходе которой рассказали о памятниках и обелисках, установленных в память о подвигах защитников и освободителей г. Могилева в годы Великой Отечественной войны. Также рассказали об истории создания мемориала «Детям войны». Кадеты и школьники почтили память павших минутой молчания и возложили цветы к обелиску.
Продолжилась экскурсия в стенах Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Е. Николаенко. Кадетами для школьников был подготовлен интересный и познавательный маршрут. В информационном центре кадетского училища (библиотеке) гости посмотрели презентацию о кадетской жизни. В кабинете допризывной подготовки школьники Бобруйского района стали полноправными участниками мастер-класса, который проводил руководитель военно-патриотического воспитания Алдашенков С.И. Затем кадеты помогли каждому школьнику в разборке-сборке автомата, стрельбе в лазерном тире.
(далее…)

21 октября 2022 года руководство и кадеты ГУО «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Е.Николаенко» приняли участие в праздничном мероприятии, посвященном Дню отца, для работников ОАО «Бабушкина крынка». Для коллектива кадеты провели практикум по назначению боевых свойств и общем устройстве автомата Калашникова, пистолета Макарова, самозарядного карабина Симонова, продемонстрировали сборку — разборку автомата на скорость, в том числе с завязанными глазами, вызвав бурю аплодисментов. После чего все желающие попробовали свои силы и сноровку. Директор Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко полковник Гришанов Юрий Аркадьевич выступил с речью, в которой он рассказал об училище, и его патриотической направленности, а также пригласил всех желающих на День открытых дверей как взрослых, так и их детей.
(далее…)

В Могилевском областном кадетском училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко прошли первый и второй этапы республиканской олимпиады по финансовой грамотности.
В первом этапе олимпиады приняло участие 18 кадет. Из них 8, показавшие лучшие результаты, продолжили борьбу за первенство во втором этапе.
При выполнении олимпиадных заданий кадетам пришлось не только выполнять финансовые расчеты, но и продемонстрировать свои знания по темам: цифровой банкинг, инвестиции, сбережения, вклады (депозиты), страхование, деятельность Национального банка.
Победителями второго этапа олимпиады, который состоялся 21 октября 2022 года, стали кадеты: Астапенко Константин (диплом I степени), Великанов Иван (диплом II степени) и Кунцевич Владислав (диплом III степени).
(далее…)

20 октября 2022 года кадеты 10 «А» класса посетили УК «Центральная городская библиотека им. К.Маркса». Для учащихся была подготовлена и проведена интерактивная тематическая встреча «Культура взаимоотношений между юношами и девушками», модератором которой выступила библиотекарь Крышталева Ирина Викторовна. В ходе беседы обсуждались такие вопросы как: «В чем разница между любовью и влюбленностью», «Жесты привлечения внимания и заинтересованности», «Правила безопасного расставания». Вниманию кадет была представлена презентация, целью которой было донести до ребят информацию об этических нормах поведения в отношениях.
(далее…)
Восточная мудрость гласит: «Здоровье – это вершина, которую каждый должен покорить сам». Самый драгоценный дар, дарованный нам природой, это – здоровье. И на протяжении всей жизни каждый человек должен предпринимать все для того, чтобы не растрачивать его по пустякам.
В рамках шестого школьного дня 8 октября в кадетском училище состоялось первенство училища в беге на 60 и 100 метров.
Классными руководителями проведены мероприятия по популяризации различных видов спорта, организации правильного питания, профилактике тех «увлечений», из-за которых молодежь подвергает опасности свою жизнь. Это такие мероприятия как: Открытый диалог «Не обижай свое здоровье" (о вреде ПАВ), игра-презентация «Здоровое питание», круглый стол "Мы выбираем жизнь", викторина «В стране Олимпийских игр», презентация «Азбука здоровья», круглый стол "Дерево здорового образа жизни", просмотр видеороликов "ВЭЙП:"ЗА или Против?", круглый стол "Вкусно = полезно?" с просмотром видеоролика о здоровом питании и др.
(далее…)
Мы кадеты! Звучит это гордо!
Мы кадетскому слову верны своему!
Мы кадеты! И знаем мы твёрдо:
Жизнь – Отечеству, честь – никому!
Приведение к присяге – это один из важных этапов кадетской жизни. 23 сентября 2022 года 53 воспитанника государственного учреждения образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» принесли первую в своей жизни присягу. Торжественное мероприятие прошло на исторически значимом месте, где воздвигнут памятник батальону милиции под командованием капитана К.Г. Владимирова.
(далее…)

В период с 12 по 17 сентября 2022 г. в Государственном учреждении образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» широко праздновали День народного единства.
12.09. – День диалоговых площадок «История. Народ. Государство». Классными руководителями и командирами взводов были проведены классные часы и воспитательные мероприятия;
13.09. – День спорта «Победы в единстве!». Состоялось первенство училища по общефизической подготовке;
(далее…)

14 сентября 2022 года в рамках Недели посвященной Дню народного единства в Могилевском областном кадетском училище состоялось мероприятие, посвященное геноциду белорусского народа «Забыть невозможно».
Самое жестокое отношение немецко-фашистских оккупантов было зафиксировано на территории Беларуси.
Политика фашистского геноцида на оккупированной территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны – это более 9 000 сожженных деревень, из которых порядка 600 были полностью уничтожены со всем населением, около 270 разрушенных городов, порядка 140 крупных карательных операций, в результате которых фашисты уничтожили сотни тысяч мирных граждан. Это и лагеря смерти, гетто и другие места принудительного содержания, показательные казни и устрашающие виселицы в городах.
Кадеты почтили память Героев, невинных жертв, минутой молчания, вставших на пути нацизма, отдавая дань глубокого уважения ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла.
(далее…)

Традиционно Могилевские кадеты приняли участие в Торжественном мероприятии, посвященном открытию городской Вахты Памяти, которое состоялось 14 сентября 2022 года на Площади Славы в преддверии государственного праздника - Дня народного единства.
Уже 38 лет юные могилевчане сменяют друг друга в Почетном карауле у Вечного огня, отдавая дань памяти погибшим воинам, партизанам и подпольщикам, которые обороняли и освобождали город на Днепре.
(далее…)

9 сентября 2022 года кадеты Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко приняли участие в торжественном открытии выставки «Невидимый фронт. Внешняя разведка в годы Великой Отечественной войны», которая состоялась в Могилевском областном художественном музее имени П.В.Масленикова. Выставка организована Службой внешней разведки Российской Федерации при поддержке Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.
В торжественном открытии приняли участие заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, начальник кабинета истории Службы внешней разведки Российской Федерации, полковник Елена Барабанова, председатель совета ветеранов Службы внешней разведки Российской Федерации Михаил Погудин, член совета ветеранов Службы внешней разведки Российской Федерации Борис Воронов, начальник управления комитета государственной безопасности по Могилевской области, полковник Игорь Павлющенко.
(далее…)

Торжественным построением 1 сентября начался учебный год в Могилевском областном кадетском училище имени Героя Советского Союза Е.Николаенко.
Наступление нового учебного года для обучающихся – это не только волнительное ожидание, но и долгожданная встреча с дружной кадетской семьей.
Поддержать в этот праздничный день кадетов пришли родные и близкие. Особое волнение читалось на лицах родителей, чьи сыновья впервые стали в кадетский строй. Первый звонок нового учебного года прозвенел для 53 новобранцев, которые успешно прошли вступительные испытания и уже успели доказать на курсе молодого бойца, что достойны почетного звания "кадет" и 112 кадетов которые уже не первый год с гордостью и честью носят алые погоны.
(далее…)

30 июня 2022 года в военно-патриотическом лагере «Доблесть» прошла военно-спортивная эстафета, посвященная завершению лагерной смены. На звание сильнейших претендовали 4 команды по 9 юношей, которым необходимо было преодолеть 11 этапов, на каждом из которых от ребят требовались внимательность, знание, скорость и ловкость.
Первый этап «Мышеловка», ребятам по-пластунски нужно было преодолеть определенное расстояние, пролезая под натянутой веревкой на высоте не больше полуметра не касаясь веревки, иначе этап нужно было проходить заново. К счастью, таких казусов на данном этапе не было.
Самый простой второй этап «Лабиринт». Этот этап все команды прошли чисто.
(далее…)

5-я отдельная бригада специального назначения, дислоцирующаяся в Марьиной Горке, по праву считается одним из самых элитных подразделений Вооруженных Сил Республики Беларусь. Гвардейское соединение — это настоящая кузница отважных десантников, которым подвластны и земля, и небо. Сотни ребят из разных уголков Беларуси мечтают служить именно в Марьиной Горке. Здесь закаляются воля и характер, здесь учат преодолевать любые препятствия, прыгать с парашютом, метко стрелять, побеждать врага в любых условиях.
24 июня 2022 года кадеты Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Е. Николаенко посетили легендарную «пятерку». Они смогли побывать в музее, где узнали о создании бригады, «перелистали» ее героические страницы, услышали подлинные истории о взаимовыручке и поддержке десантников.
(далее…)

22 июня Могилевские кадеты приняли участие в митинге-реквиеме «Звон скорби», посвященном Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, который состоялся на Буйничском поле в Могилеве.
На мероприятии собралось более полутора тысяч человек. По традиции каждое утро все приходят на это святое место, чтобы почтить память всех погибших за свободу и мирное небо над головами будущих поколений.
Ровно 81 год назад на рассвете фашистская Германия начала войну против Советского Союза. Войну небывалую по своей жестокости и масштабам. Неоспоримый факт, что произошедшее 22 июня 1941 года фактически положило начало реализации политики геноцида в отношении белорусского народа и людей всех национальностей, проживавших на территории республики.
(далее…)

Что может быть лучше долгожданных летних каникул? Это наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестным. Именно такие возможности открывает оздоровительный лагерь «Доблесть». С 17 июня по 04 июля в ГУО «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николенко» организован летний оздоровительный лагерь военно-патриотического профиля с круглосуточным пребыванием детей «Доблесть». Тематическая смена «Великой Победе -77!» будет проходить под девизом: «Мы помним!».
17 июня 2022 года состоялось его открытие. Участниками лагеря стали подростки 12 — 13 лет. Все воспитанники из Могилевской области. Ребята круглосуточно будут жить по распорядку дня: подъем, утренняя физическая зарядка, пятиразовое питание и мероприятия военно-патриотической направленности.
(далее…)

Выпускной в Могилевском областном кадетском училище всегда проходит по-особенному – это не просто вручение аттестатов об общем среднем образовании, но и традиционный воинский ритуал прощания выпускников со Знаменем кадетского училища. Этот торжественный ритуал, как и кадетская Присяга, является священным и несет в себе смысл, поскольку Знамя училища – основной символ кадетского братства.
10 июня 2022 по традиции на площади Славы г.Могилева состоялся торжественный ритуал прощания выпускников со Знаменем кадетского училища. В этот день получили путёвки во взрослую жизнь 43 выпускника. Это юноши, которые давно сделали свой выбор, усвоили уроки кадетства, достойно выдержали выпускные экзамены, прошли медицинскую комиссию, и многих из них уже ждут силовые высшие учебные заведения нашей страны.
(далее…)

27 мая 2022 года Могилевские кадеты посетили мемориальный комплекс партизанской славы «Усакино» в Кличевском районе. С интересом ребята прогулялись по партизанскому лагерю, посмотрели полевую кухню, землянки, посидели возле костра. Почтив память павших минутой молчания возложили цветы к мемориалу.
Символ мужества и героизма — мемориальный комплекс Усакино - хранит в памяти белорусов имена сотен героев Великой Отечественной. Местные леса и болота фашисты обходили стороной, там нашло убежище почти все население края, которое сплотилось в мощное партизанское движение.
Усакинские леса до сих пор хранят память о Великой Отечественной, в те годы они стали одним из центров всенародного сопротивления захватчикам. Уже 14 июля 1941 года здесь появился первый партизанский отряд, а в апреле 1942-го восстановили Советскую власть.
(далее…)
В добрый путь, дорогие выпускники!
Последний звонок – это только начало
Для тех, кто уверен, что знает свой путь.
И пусть ваше детство уже отзвучало,
Вы можете в будущее свое заглянуть.
30 мая в Могилевском областном кадетском училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко прошло торжественное построение, посвященное окончанию учебного года и празднику "Последний звонок". На плацу перед учебным корпусом выстроились ровными рядами кадеты. С особым волнением за ними наблюдали собравшиеся родные.
(далее…)

22 мая в библиотеке кадетского училища для кадет 1, 2, 3 и 4 взвода был проведён устный журнал "Песни военных лет". Ребята познакомились с историей создания известных песен, написанных в годы Великой Отечественной войны: "Священная война", "В землянке", "Тёмная ночь", "Смуглянка", "Случайный вальс", "Эх дороги", "Ехал я из Берлина", увидели видеофрагменты из документальных и художественных фильмов, где прозвучали эти песни, познакомились с их авторами и первыми исполнителями. Кадеты 1 и 4 взвода подготовили и прочитали стихи о войне. Даже спустя долгие годы песни военных лет по-прежнему популярны, они стали своеобразной летописью Великой Отечественной войны, музыкальным памятником того нелёгкого героического времени.
(далее…)

Впервые областной этап Республиканской военно-патриотической игры "Орленок", посвященный Году исторической памяти и 77-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел на территории государственного учреждения образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко», в котором приняли участие более 120 человек.
В торжественном открытии военно-патриотической игры приняли участие: директор государственного учреждения образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко», полковник Гришанов Юрий Аркадьевич, заместитель начальника отдела воспитательной работы и охраны детства главного управления по образованию Могилевского областного исполнительного комитета Клименков Елена Валерьевна, заместитель командира войсковой части 6713,
(далее…)

Приятным сюрпризом для Могилевских кадет стало вручение диплома в номинации «Лучший волонтерский отряд» по Могилевской области, который был вручен 20 мая на VI Пленуме Могилевского областного комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».
В Государственном учреждении образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» каждый кадет – это волонтер отряда «Сердце воина».
По словам волонтеров, сама жизнь их меняется и обретает смысл. В дальнейшей жизни им проще общаться, взаимодействовать и включаться в любую деятельность, они умеют оказывать положительное влияние на людей, легко занимают лидерские позиции, проявляя в то же время толерантность и уважение к окружающим.
(далее…)

Для жителей республики это не только праздничный день, но еще и день памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам - всем, кто приближал Победу.
Весь личный состав Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко принял участие в торжественных и праздничных мероприятиях посвященных 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
77 лет назад, 9 мая 1945-го, была одержана Победа в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей. Советский народ сыграл решающую роль в борьбе против фашизма и вынес на своих плечах основную тяжесть войны, определив будущее всей мировой цивилизации.
(далее…)

6 мая 2022 года, в преддверии Дня Победы, команда кадет по рукопашному бою Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко приняла участие в соревнованиях по военно-прикладному многоборью и открытого турнира, посвященного почетному гражданину города Могилева, основателю учебной лаборатории «Зоосад» Георгию Николаевичу Малиновскому, который на протяжении 34 лет возглавлял учреждение образования "Могилёвский государственный ордена Трудового Красного Знамени профессиональный агролесотехнический колледж имени К. П. Орловского".
Среди почетных гостей на церемонии открытия соревнований присутствовали
(далее…)

29 и 30 апреля кадетское училище посетили учащиеся школ, гимназий Могилева, Могилевской области и других областей Беларуси.
Программа Дня открытых дверей началась с экскурсии по учебному заведению, которую с удовольствием провели кадеты Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко.
Гости в этот день познакомились с жизнью и бытом, учебно-материальной базой, условиями проживания будущих кадет, нормами довольствия учащихся, узнали правила приема, распорядок дня, получили квалифицированную консультацию по всем интересующим вопросам.
Будущим абитуриентам и их родителям рассказали об истории создания учебного заведения, а также для гостей было организовано посещение жилых корпусов, учебных классов и спортивных сооружений (Уголок памяти Героя Советского Союза Евгения Николаенко, спортзал, лазерный тир, столовая, тренажерный зал, библиотека, СППС и др.).
(далее…)

Вот такие хорошие семьи у наших кадет. Семья вице сержанта Галака Ильи принимала участие в областном этапе республиканского конкурса «Семья года-2022». Жюри не дало им возможности пройти на следующий этап, но это только потому что в конкурсе участвуют все самые самые лучшие семьи и наверное трудно определить действительно лучших…
Галак Илья учится в 11 классе кадетского училища. Этот год для него завершающий. За время учебы он показал свои самые лучшие качества. На фото вы можете видеть его награды от Белорусского союза суворовцев и кадет – медаль «За служение Родине с детства», от кадетского училища – нагрудный знак «За выдатныя поспехі» 3 степени. Пожелаем ему осуществить этим летом свою мечту о дальнейшем обучении.
(далее…)

В 2022 году отмечается 78-я годовщина освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 77-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сколько бы ни прошло лет, всегда будет жить в сердцах белорусов память о тех, кто отдал свои жизни ради свободы родной земли, и не иссякнет благодарность за подвиг ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, а также всех тех, кто поднимал страну из руин.
В рамках шестого школьного дня 23 апреля 2022 года в Могилевском областном кадетском училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко стартовал весенний легкоатлетический кросс, посвященный 78-й годовщине освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
(далее…)

В государственном учреждении образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» с участием министра образования Республики Беларусь Андрея Ивановича Иванца 15 апреля 2022 года прошла диалоговая площадка “Приоритетные направления гражданско-патриотического воспитания в учреждениях образования Могилевской области” и встреча в рамках информационно-пропагандистских групп.
Кадеты подготовились ко встрече с тщательностью, присущей настоящим военным. Личный состав училища приветствовал Министра на торжественном построении. Кадеты в составе Знаменной группы, гордо чеканя строевым шагом, несли флаг училища.
Директор Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко, полковник Юрий Аркадьевич Гришанов провёл экскурсию по училищу и ознакомил гостей с материально-технической базой, условиями быта кадет, организацией учебно-воспитательного процесса.
(далее…)
«… у меня есть кусочек земли, который мне век не забыть, - поле под Могилевом…».
Константин Симонов
10 апреля 2022 года кадеты 6 взвода посетили с экскурсией знаковое место в истории Могилева и жизни могилевчан – мемориальный комплекс Буйничское поле.
В ходе экскурсии ребята услышали рассказ о знаменательных и в то же время трагических событиях, которые разыгрались на этом месте летом далекого 1941 года, о героизме советских воинов, а также о других исторических событиях, которые здесь происходили в конце 16 и начале 19 веков. В ходе экскурсии они ознакомились с образцами военной техники времен Великой Отечественной войны, а также посетили часовню, под которой захоронены останки советских воинов, героически оборонявших подступы к г.Могилеву от немецко-фашистских захватчиков и в течение 23 дней сдерживавших ожесточенные атаки наступающих частей противника. С трепетом в душе ребята стояли внутри часовни и слушали рассказ о событиях давно минувших дней, увидели памятные доски с фамилиями участников обороны Могилева и маятник Фуко, символизирующий вечную память о воинах, погибших в боях за наш город.
(далее…)

Развитие творческой активности учащихся, активизация разных форм работы, усиление мотивации к изучению иностранного языка, стимулирование интеллектуальной и языковой активности учащихся – такие цели ставила перед собой Неделя иностранных языков, которая по традиции проходила в училище в первую неделю апреля с 04.04. по 08.04.2022.
Программа недели была содержательной и разнообразной. Праздничное настроение Недели, языковая атмосфера создавались при помощи изречений и высказываний выдающихся писателей, мыслителей и философов стран изучаемого языка, просмотром учебных видеофильмов на иностранном языке, использованием аутентичных аудиоматериалов, фотографий, плакатов и постеров. Выставка красочно оформленных стенгазет о странах, городах, праздниках и традициях стран изучаемого языка «Путешествие по странам» стала наглядным отображением талантов учащихся, их творческих замыслов и успехов в усвоении иностранных языков.
(далее…)
В новейшей истории Беларуси и России 2 апреля – особый день. Следуя воле народов, наши государства сделали свой единственно верный выбор.
4 апреля 2022 г. для кадет всех взводов в актовом зале училища состоялось торжественное мероприятие «Россия – Беларусь: мы – единый народ». В ходе мероприятия кадеты узнали, что белорусы – это восточнославянский народ, который имеет много общего с россиянами. Белорусский язык схож с русским языком. У нас общая история, общая судьба. Вместе наши предки растили хлеб и строили дома, вместе отстаивали свою жизнь и свободу в борьбе против врагов и на Куликовом поле, и в Отечественной войне 1812 года, и у стен Брестской крепости. На флагах наших государств есть одинаковый цвет- красный. Удивительно схожи скорбные страницы истории России и Беларуси. В годы Великой Отечественной войны фашисты стерли с лица земли деревню Большой Дуб в Курской области и белорусскую деревню Хатынь. У наших братских народов одни духовные ценности, одни жизненные ориентиры.
(далее…)

Патриот любит свое Отечество не за то, что оно дает ему какие-то блага и привилегии, а потому что это его Родина, и он верен ей в самые тяжелые минуты. Патриотизм – это знания о своей Родине, забота, защита, действия, ответственность.
18 марта в формате видеоконференции состоялось заседание областного клуба родителей-воспитателей детских домов семейного типа. В заседании областного клуба приняли участие более 40 родителей–воспитателей из регионов Могилевской области. Встреча была посвящена теме «Роль замещающей семьи в формировании патриотических чувств воспитанников».
Цель встречи: создание условий для сотрудничества родителей-воспитателей детских домов семейного типа в вопросах формирования активной гражданской позиции, патриотизма воспитанников.
(далее…)

Торжественная церемония вручения паспортов состоялась 15 марта в Могилевском горисполкоме в рамках всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!». Председатель Могилевского городского Совета депутатов Максим Гурин, заместитель председателя горисполкома Алла Галушко и военный комиссар Могилевской области Александр Горошкин вручали отличникам учебы, победителям и призерам различных соревнований, предметных олимпиад и творческих конкурсов важный в жизни каждого белоруса документ.
Почетно, что среди лучших юных граждан Республики Беларусь свой значимый документ из рук почетных гостей получил кадет 2 взвода государственного учреждения образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» Орешко Иван.
(далее…)

15 марта наша страна отмечает государственный праздник — День Конституции Республики Беларусь. Это закон, который обладает высшей юридической силой. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны ему противоречить. Именно Конституция определяет государственное и общественное устройство Беларуси, правовой статус человека.
Ежегодно по сложившейся в кадетском училище традиции состоялось торжественное мероприятие «Я – гражданин Республики Беларусь», посвященное Дню Конституции, с участием начальника отделения по Могилевской области Белорусского института стратегических исследований Коропова Олега Леонидовича.
Олег Леонидович выступил с приветственным словом к кадетам, рассказав об истории возникновения и развития конституционного права, структурой и её основными разделами. Пожелал кадетам быть патриотами своей страны, потому что это самое главное и важное для молодежи и особенно для юношей, носящих алые погоны. За патриотами будущее, они вносят вклад в развитие Беларуси, в ее независимость и процветание.
(далее…)

19 лютага 2022 года ў дзяржаўнай установе адукацыі “Магілёўскае абласное кадэцкае вучылішча імя Героя Савецкага Саюза Яўгена Нікалаенкі” прайшоў дзень адчыненых дзвярэй. Педагогі і кадэты, рыхтуючыся да сустрэчы, распрацавалі экскурсійныя маршруты, падрыхтавалі яркую прэзентацыю пра жыццё ў кадэцкім вучылішчы, інфармацыйныя буклеты пра асаблівасці прыёму ў наша вучылішча, фотавыставу пра будні і святы ў вучылішчы.
Сярод гасцей у гэты дзень былі школьнікі – больш за сто чалавек – з розных раёнаў Магілёўскай вобласці i Аршанскага раёна Вiцебскай вобласцi, якія прыехалі разам з бацькамі і настаўнікамі, каб пабачыць жыццё кадэт знутры, адчуць дух кадэцкага братэрства. Некаторыя хлопцы прызналіся, што так блізка да сваёй мары стаць кадэтамі яны яшчэ не падступалі…
На ўваходзе ў вучэбны корпус гасцей сустракалі кадэты ў параднай форме: у кіцелі з чырвонымі пагонамі, шэўронамі, аксельбантамі, нагруднымі знакамі, у фуражцы з чырвоным аколышам – увасабленне вайсковай выпраўкі, высакародства і галантнасці.
(далее…)
Афганистан – ты стих души моей
О верности Святой солдатской чести,
О памяти той круговерти дней,
Где всё смешалось: ложь и правда вместе.
15 февраля 2022 года исполняется 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Саднящая рана — Афганистан. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем.
9 февраля 2022 в Могилевском областном кадетском училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко состоялась встреча с ветераном Афганской войны Василием Сергеевичем Трепутенем.
В начале встречи кадетам был продемонстрирован короткий фильм-хронология об Афганской войне.
(далее…)

В рамках работы областного ресурсного центра по допризывной подготовке в Минском областном кадетском училище прошла акция по военно-патриотическому воспитанию и профессиональной ориентации с учащимися учреждений общего среднего образования Логойского, Любанского и Стародорожского районов.
В подготовке, организации и проведении мероприятия активно приняли участие военнослужащие военных комиссариатов Логойского, Слуцкого и Стародорожского районов, войсковой части 52957.
Реализуя принцип «равный обучает равного» кадеты училища провели экскурсию, в ходе которой были показаны жилые расположения, учебные кабинеты. Кроме этого, с гостями-учащимися были проведены занятия по военной подготовке – строевой и стрелковой, мастер-класс по хореографии и игре в мини-гольф.
Особый интерес вызвала выставка наградного, холодного оружия, знаков различия, отечественных и иностранных воинских подразделений, различных наград из частной коллекции Альшевского Станислава Адамовича, председателя Червенской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров»
(далее…)

12 февраля в государственном учреждении образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» прошел военно-спортивный праздник «Зимний десант – 2022».
Началом мероприятия послужило торжественное построение всего личного состава училища. В ходе построения кадетам был доведен порядок проведения всех четырех этапов соревнований.
По сложившейся традиции первым этапом соревнований стала стрельба из лазерного оружия (винтовка и автомат Калашникова). Данный этап оценивался как лично-командный. В результате стрельб равных в меткости стрельбы из винтовки не было старшине училища вице-старшине Василекину Дмитрию, а в стрельбе из автомата Калашникова - кадету Галынскому Николаю. Основные спортивные баталии разворачивались на стадионе училища - это военно-прикладная эстафета, включавшая в себя соревнования по прыжкам в мешках на снегу, бег с мячом, бег на лыжах. По зрелищности предшествовавшей эстафете не уступали соревнования «Биатлон» с практической стрельбой из пневматической винтовки.
(далее…)

Патриотическое воспитание начинается с познания ценности Родины. В процессе развития человек постепенно осознает свою принадлежность к коллективу, классу, школе, народу, Родине. Вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином страны. Формирование патриотических ценностей у современного школьника является целенаправленным и адресным процессом, главная цель которого – моральная и психологическая подготовка к защите Отечества, служению ему. Так как именно на основе патриотических ценностей можно воспитать ответственную, мужественную, духовно-развитую личность.
Патриотическое воспитание молодежи, подготовка ее к защите Родины - эти вопросы остаются важными направлениями работы областного Центра патриотического воспитания государственного учреждения образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко».
(далее…)

Современный период в мировой истории – это время, когда, к сожалению, произошла смена ценностных ориентиров и общественных идеалов. Вследствие крупных социально-политических изменений произошли глобальные перемены и в человеческом сознании. В период смены ценностных ориентиров нарушилось духовное единство общества, изменились жизненные приоритеты молодежи, произошло разрушение ценностей старшего поколения, а также деформация традиционных моральных норм и нравственных установок.
В Республике Беларусь большое внимание уделяется духовно-нравственному воспитанию молодого поколения. В полном объеме реализуются мероприятия Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020 – 2025 годы.
(далее…)

Новый год и Рождество – время волшебства и подарков, время, когда сбываются самые заветные мечты и желания, и, конечно, это время, когда хочется сделать как можно больше добрых дел.
Кадеты Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко с удовольствием приняли участие в акции «Чудеса на Рождество». Они посетили маленьких пациентов онкологического отделения УЗ «Могилевская областная детская больница», чтобы подарить детям минуты радости, улыбки, яркие впечатления и вручить подарки.
Собранные подарки, а это – игрушки, канцелярские товары, настольные игры, сладкие угощения и многое другое, были приобретены от личного состава кадетского училища.
(далее…)

20 декабря в золотом зале Дворца гражданских обрядов г. Могилева прошел рождественский кадетский бал. Организатором мероприятия выступило Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко.
Бал проходит одиннадцатый год подряд в рамках благотворительной новогодней акции "Наши дети". На праздник к кадетам были приглашены заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета Валерий Анатольевич Малашко, заместитель спорта и туризма Республики Беларусь Михаил Петрович Портной, начальник главного управления по образованию Могилевского областного исполнительного комитета Андрей Борисович Заблоцкий, начальник управления спорта и туризма Могилевского исполнительного комитета Сергей Валентинович Новиков, председатель Могилевского областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Республики Беларусь полковник милиции Евгений Евгеньевич Коваленок
(далее…)

С 20 ноября по 3 декабря 2021 года в ГУО «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Е. Николаенко» прошел шахматный турнир «Белая ладья» среди учащихся 8-11 классов.
Шахматы - это спорт, наука, искусство.
Шахматы – это в первую очередь преодоление себя, достижение вершин мастерства. Это гармоничное физическое и интеллектуальное развитие, длительные тренировки для поддержания формы, самообладание и эмоциональная устойчивость. Это развитие памяти и внимания, смекалки и математических способностей, логики и фантазии.
И все эти качества наши учащиеся смогли показать на шахматном турнире.
А сейчас — о результатах:
(далее…)

Построения, марши, рапорта, занятия по военной и строевой подготовке – все это нужные навыки, которые обязательно пригодятся кадетам в их будущей профессии, и ребята ответственно и осознанно ежедневно их «оттачивают».
Но учащиеся ГУО «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» очень любят и ценят время, проведённое в училище, не только за это.
Ребята любят уроки и внеклассные занятия, на которых они могут проявить свои творческие навыки и доброжелательность, поработать в команде, пообщаться, рассказать о себе, своем училище и своей стране.
Одним из таких занятий для 8«Б» класса стал очередной международный урок английского языка, который прошел 26.11.2021 благодаря проекту «Pearson and BBC Live Classes». Данный проект дает учащимся любой точки планеты уникальную возможность пообщаться со сверстниками, посетив урок английского языка онлайн.
(далее…)

В рамках недели прошли разнообразные воспитательные мероприятия: ток-шоу "Моя безопасность", дискуссия "Сказочные мечты или реальность завтрашнего дня", тематические классные часы "Ответственность за нарушение закона в области информационной безопасности", "Мои гражданские права и обязанности".
В гостях у кадет побывали представители силовых ведомств и структур, курсанты силовых ВУЗов.
В форме круглого стола "Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств" прошла встреча кадет 9-х классов со старшим следователем управления процессуального контроля управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области подполковником юстиции Манышевой Н.В.
"Половая свобода и неприкосновенность" - тема интерактивной встречи кадет 8-11 классов с оперуполномоченным отдела нравов и незаконного оборота наркотиков криминальной милиции Ленинского РОВД г. Могилева лейтенантом милиции Дроздовым Е.А.
Познавательно и интересно прошел открытый диалог кадет 10-11 классов с выпускниками училища, ныне - курсантами силовых ВУЗов: командиром группы 0202 следственно-экспертного факультета Академии МВД РБ младшим сержантом милиции Алешка П.О., командиром 0101 учебной группы Академии МВД РБ младшим сержантом финансовой милиции Савельевым М.Т., курсантами военного факультета белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники командиром 3 отделения младшим сержантом Колосовским М.Д. и Антоненко Г.В. Курсанты представили вниманию кадет аспекты проблемы безопасности в современном обществе, а также возможные пути их решения.
(далее…)

Кадеты 9-го профильного класса МЧС посетили 5-ую отдельную бригаду специального назначения в городе Марьина Горка.
В это путешествие кадеты отправились в сопровождении главного специалиста отдела организации обучения населения и профессиональной подготовки Минского областного управления МЧС Александра Назарова и старшего инспектора Аллы Толкач.
Экскурсию для ребят провела Людмила Голубенко. Во время рассказа кадеты узнали о том, что бригада была сформирована 1 января 1963 года. Её военнослужащие в 1985-1988 годах воевали в Афганистане, для чего был создан 334-ый отдельный отряд специального назначения. Затем кадетам продемонстрировали видеоролик «Для ветеранов» и зачитали письма погибших солдат, их стихи, рассказы истории их любви.
В завершение данной экскурсии ребята посетили «Музей истории и боевой славы 5-ой отдельной бригады специального назначения и 334 отдельного отряда специального назначения».
(далее…)

Состоялся праздник спорта на «Бобруйск-Арене» в рамках культурно-спортивного фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу». «Вытокi» («VYTOKI») – белорусский бренд, который знакомит с национальной белорусской культурой, историей и традициями, спортивными достижениями региона. Основные задачи проекта «Вытокi» – создание социально-образовательного пространства, которое объединяет людей разных интересов и возрастов; продвижение региональных и национальных брендов, а также достижений в спорте, науке и искусстве. Организаторами фестиваля «Вытокi» являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Республики Беларусь и другие структуры. 17 июля 2021 года кадеты Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Е. Николаенко приняли участие в празднике спорта на "Бобруйск-Арене" в рамках культурно-спортивного фестиваля "Вытокі. Крок да Алiмпу".
(далее…)

На плацу перед учебным корпусом выстроились ровными рядами кадеты. С особым волнением за ними наблюдали собравшиеся родные. 29 мая в Могилевском областном кадетском училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко прошло торжественное построение, посвященное окончанию учебного года и празднику "Последний звонок". 47 выпускников преодолели первую ступеньку на пути к своей мечте – званию офицера. Все они решили связать свою судьбу со службой в силовых структурах.
(далее…)

15 марта в нашей стране отмечается государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь. Принятый на рубеже эпох, Основной закон закрепил историческое право белорусского народа жить в суверенной стране, создавать свободное справедливое общество, в котором государство гарантирует социальную защиту и равные возможности для каждого человека и каждой семьи. В Могилевском областном кадетском училище имени Героя Советского Союза Е. Николаенко этот день был отмечен запоминающимися событиями.
(далее…)

В Могилевском областном кадетском училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко прошел военно - спортивный праздник "Зимний десант - 2021".Мероприятие было открыто торжественным построение, на котором до личного состава училища был доведен порядок проведения соревнований, состоящих из четырех этапов.
Первый этапом соревнования стала стрельба из лазерного оружия (моделей автомата Калашникова и пистолета Макарова ). На этом этапе оценивался как личный, так и общий результат. В меткости не было равных кадету 7-го взвода Александру Тристенецкому и кадету 1-го взвода Артему Курыленку.
Затем команды направились на стадион для прохождения военно-прикладной эстафеты, в программу которой входили такие соревнования как прыжки в мешках по снегу, бег с мячом, «змейка» и бег на лыжах. Закончилась эстафета биатлоном со стрельбой из пневматической винтовки.
(далее…)
"Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье"
Древнегреческий философ Платон, 4 век до н.э.
Приобщение ребенка к миру взрослых людей, к их деятельности, к миру чувств и переживаний, т. е. ко всему тому, чем живет общество, - задача, которую человечество решает с того времени, когда стала осознаваться необходимость в передаче каждому последующему поколению опыта предыдущего. Ребенок приобретает первый социальный опыт в семье. Содержание и характер этого социального опыта зависят от духовного богатства родителей, от моральных и жизненных ценностей всей семьи, от понимания родителями ответственности перед детьми за "качество социализации", которое они ему обеспечат.Многие родители стремятся развивать у детей такие качества, как уверенность в себе, настойчивость, целеустремленность, способность постоять за себя, но все меньше внимания уделяют воспитанию такого прекрасного качества, как ДОБРОТА. А ведь именно отзывчивость, щедрость, открытость, вежливость, готовность помочь ближнему - являются важнейшими человеческими качествами. (далее…)

30 мая 2020 года руководители Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных окончанию учебного года в учебных заведениях системы кадетского образования. Председатель Республиканского совета С. Житихин посетил
Могилевское областное кадетское училище, заместители И. Ахремов и С. Хрененко – соответственно Гродненское областное и Гомельское кадетские училища.
В Гомеле командование и администрация училища подарили выпускникам и всем кадетам, учителям, воспитателям и родителям яркий и незабываемый праздник. Началось торжество с построения личного состава училища, на которое были приглашены гости: военный комиссар Гомельского областного военного комиссариата полковник А. Кривоносов, заместитель председателя ОО БССК С. Хрененко, начальник отдела идеологической работы Гомельской пограничной группы майор А. Долбик, председатель Гомельской областной первичной организации ОО БССК А. Зайченко, председатель Гомельской объединённой организации ДОСААФ В. Нестеренко, представитель православной церкви священник С. Смоляков.
(далее…)

В Могилевском областном кадетском училище 30 мая 2020 года прошло торжественное построение, посвященное окончанию учебного года и празднику «Последний звонок». В этом году училище выпускает во взрослую жизнь 37 выпускников, которые 4 года назад, поступая в кадетское училище, решили связать свою жизнь с офицерской службой.
На плацу перед учебным корпусом выстроились ровными рядами кадеты. С особым волнением за ними наблюдали собравшиеся родители. На праздник были приглашены почетные гости: председатель Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» полковник в отставке Житихин Сергей Васильевич, начальник отдела идеологической работы УВД Могилевского областного исполнительного комитета подполковник милиции Бычков Сергей Иванович, председатель Совета Могилёвской областной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» подполковник в отставке Виноградов Александр Петрович, председатель Могилевской объединенной организационной структуры «ДОСААФ» Александр Иванович Коньшин, первый секретарь Могилевского областного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Владимир Сергеевич Павловский, духовный наставник Могилевского областного кадетского училища иерей Спасо-Преображенского кафедрального собора Николай Антонов.
(далее…)

С особым трепетом в победный месяц май в каждой семье вспоминают тех, кто защищал нашу Родину. Это люди, чья жизнь в годы Великой Отечественной войны стала сплавом мужества, стойкости, самоотверженности. Именно им мы благодарны за свою жизнь!
И в преддверии празднования 75-летия Великой Победы кадеты Могилевского областного кадетского училища высадили на своей территории «Аллею памяти», которая состоит из 20 елей.
Над созданием аллеи с удовольствием трудились 60 кадет. В училище ведется постоянная работа по сбору информации о своих предках – участниках войны. Кадеты вместе с педагогами работают с архивными документами, общаются с родственниками, ищут фотографии и различную информацию. Благодаря этому в училище создана база «Война в истории моей семьи», которая хранит память о подвигах и заслугах дедов и прадедов наших воспитанников. Для каждого кадета высадка деревьев была символом гордости за своих предков, которые стали для них примером.
(далее…)

Волонтер – это человек, который занимается общественно полезными делами, не получая за это оплаты. Следовательно, его деятельность нельзя считать профессиональной, то есть дающей средства к существованию. Добровольцы тратят свое личное время, чтобы помочь другим людям.
Именно так, добровольно, по зову сердца оказывают помощь тем, кто в ней нуждается, члены волонтерского отряда «Сердце воина» Могилевского областного кадетского училища. Кадеты посещают ветеранов Великой Отечественной войны, пожилых одиноких людей, детей-сирот. Не остаются равнодушными ребята и к братьям нашим меньшим, участвуя в акциях и мероприятиях по оказанию помощи животным.
Сегодня, когда эпидемиологическая обстановка неблагоприятная, помощь волонтеров особенно нужна пожилым людям, для которых важно соблюдать режим самоизоляции, беречь здоровье.
(далее…)

В Могилевском областном кадетском училище состоялось мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» под названием «Ганаруся сваімі славутымі землякамі».
Главным героем встречи стал член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Могилевской области, начальник Могилевского института МВД генерал-майор милиции Валерий Полищук.
В начале мероприятия личный состав Могилевского областного кадетского училища аплодисментами поздравил Валерия Николаевича с заслуженной государственной наградой: орденом "За службу Родине" III степени, который 17 января во Дворце Независимости ему вручил глава государства Александр Лукашенко.
(далее…)

Несмотря на совсем не зимнюю погоду за окном, Могилевское областное кадетское училище решило не нарушать традицию проведения военно-спортивного праздника «Зимний десант» и, не дождавшись снега, провести его в последнюю субботу января. Участниками праздника стали кадеты 8-11 классов, администрация училища, педагогический коллектив и активные родители обучающихся.
Праздник был открыт торжественным построением, на котором до личного состава училища был доведен порядок проведения соревнований.
Начало состязаниям положила спортивно-военизированная эстафета. Прыжки в мешках, метание гранаты на точность, преодоление стены и рукохода, стрельба из пневматической винтовки – этапы эстафеты, где в составе каждой команды за победу боролись пять участников. В итоге лучшее время показала команда 1 взвода (10 «А» класс).
(далее…)

Новый год и Рождество — время волшебства и подарков, время, когда сбываются самые заветные мечты и желания. Дети верят в чудо, да и у каждого взрослого где-то в душе живёт надежда, что сказка есть.
В этом году Могилевское областное кадетское училище по традиции присоединилось к республиканской благотворительной акции «Чудеса на Рождество». Акция проходила с 4 по 24 декабря по инициативе волонтерского отряда училища «Сердце воина». В течение этого времени осуществлялся сбор денежных средств на приобретение подарков для Могилевского специализированного дома ребенка. В акции приняли участие и кадеты, и сотрудники училища. Было собрано более 180 белорусских рублей, на которые приобрели новогоднюю мишуру и средства личной гигиены для детей Дома ребенка (памперсы, пеленки, влажные салфетки, шампуни, детский крем, присыпки).
(далее…)

Строгий полонез, классический вальс, легкая сударушка… Уже в девятый раз в Могилеве прошел Рождественский кадетский бал. Закружиться в танце и поверить в чудо благодаря необыкновенной атмосфере этого праздника вечером 18 декабря уходящего года смогли обучающиеся Могилевского областного кадетского училища вместе с юными спутницами из Могилевского государственного лицея №2 и студии эстрадного танца «Эдельвейс».
Среди почетных гостей, посетивших кадетский бал, были заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Анатольевич Малашко, заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Михаил Петрович Портной, начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Борисович Заблоцкий, начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома.
(далее…)

28 ноября в Могилевском областном кадетском училище продолжил работу информационно-образовательный проект «ШАГ» – «Школа активного гражданина». Тема информационного часа для учащихся 9-10 классов – «Независимая и процветающая Беларусь. Мы сделали это вместе».
Гостем информационного часа стал начальник управления идеологической работы главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского областного исполнительного комитета Олег Леонидович Коропов.
Олег Леонидович свое выступление начал с истории становления нашего государства, рассказал об основных этапах и значимых событиях в жизни страны, которые помогли сделать Беларусь независимой и в то же время открытой. На сегодняшний день главными приоритетами развития белорусского государства являются благополучие народа, миролюбивая внешняя политика, национальная безопасность.
(далее…)

В последнюю субботу ноября кадеты 8-х классов Могилевского областного кадетского училища встретились с людьми, чья активная жизненная позиция, обеспокоенность за судьбу подрастающего поколения, за будущее нашей страны достойны восхищения и глубокого уважения. Вот имена этих людей.
Леонид Владимирович Искров – писатель, человек, детство которого прошло на оккупированной фашистами территории, видевший войну своими глазами, посвятивший свою жизнь службе в Советской Армии, в своих произведениях часто обращается к военной тематике. Леонид Владимирович прочитал свои стихотворения, одно из которых посвящено его лучшему другу, и стихотворение о деревне Хатынь, которое очень впечатлило ребят. В подарок кадетам гость подарил три свои книги «Курсанты. Офицеры» и договорился встретиться с ребятами после того, как они ее прочтут, чтобы обсудить ее содержание.
(далее…)

12 ноября 2019 года кадеты Могилевского областного кадетского училища выполняли упражнение учебных стрельб из 5,45-мм автомата АК-74 на войсковом стрельбище войсковой части 72471 (188-ая гвардейская инженерная бригада).
Для проведения стрельб было привлечено 100% личного состава училища. В качестве положительного показателя обученности кадет можно рассматривать участие первокурсников (учащихся 8-х классов) в стрельбах из боевого оружия в начале учебного года. Они смогли в полной мере показать на войсковом стрельбище свои приобретенные умения, полученные на занятиях по огневой подготовке.
(далее…)

В Могилевское областное кадетское училище ежегодно поступают ребята с разных уголков Могилевской области и не только. С целью информирования о правилах поступления, о предоставляемых льготах, о жизни в кадетском училище и возможностях дальнейшего жизнеустройства уже не первый год проводится акция «Кадетами мы стали по призванию».
28 октября 2019 года именно с такой акцией инициативная группа кадетского училища посетила Костюковичскую районную гимназию. На встречу с кадетами собралось более 100 мальчишек 7-х и 9-х классов из всех школ города. Перед ребятами выступил заместитель директора по учебной работе Могилевского областного кадетского училища Александр Викторович Харитоненков. Он рассказал об истории создания училища, о традиционных мероприятиях, которые проводятся ежегодно, о правилах приема документов и поступления.
(далее…)

В Могилевском областном кадетском училище в последнюю субботу октября прошел спортивный праздник, который был посвящен Дню войск связи Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Мероприятие началось с торжественного построения, на котором директор училища полковник Гришанов Юрий Аркадьевич поприветствовал весь личный состав училища, пожелал удачи в военно-спортивных состязаниях и предоставил слово гостю праздника – начальнику связи 188 инженерной бригады гвардии майору Накладовичу Павлу Юрьевичу.
(далее…)

Делегация Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» в составе председателя Республиканского совета ОО БССК С.В. Житихина, заместителя председателя по общественно-массовой работе С.В. Хрененко и члена попечительского совета С.А. Яновича приняла участие в церемонии вручения Знамени Могилевскому областному кадетскому училищу и приведения к кадетской присяге учащихся училища нового набора.
28 сентября 2019 года туманным утром к обелиску, установленному на высоте Владимирова, стали собираться кадеты, родители, гости. Место для проведения мероприятия было выбрано не случайно. Ведь именно здесь, на рубеже обороны Могилева у деревень Гаи – Старое Пашково с 12 по 18 июля 1941 года вел бой с превосходящими силами немецко-фашистских войск батальон милиции под командованием начальника отдела службы и боевой подготовки УРКМ УНКВД Могилевской области капитана Константина Григорьевича Владимирова.
(далее…)

Священный ритуал для каждого защитника Отечества всех поколений – это присяга, клятва в преданности Родине.
28 сентября 2019 года 59 воспитанников государственного учреждения образования «Могилевское областное кадетское училище» принесли первую в своей жизни присягу. Торжественное мероприятие прошло на исторически значимом месте, где воздвигнут памятник батальону милиции под командованием капитана К.Г. Владимирова. Участие в нем приняли почетные гости – руководители и представители областных и силовых структур, общественных организаций, духовенства.
Открылось мероприятие возложением гирлянды «Славы» и цветов к памятнику, после чего прошел торжественный ритуал вручения Знамени Могилевскому областному кадетскому училищу.
(далее…)

2 сентября на торжественном построении, посвященном Дню знаний, прозвенел первый звонок нового учебного года для 164 кадетов Могилевского областного кадетского училища.
Поддержать в этот праздничный день кадетов пришли родные и близкие. Особое волнение читалось на лицах родителей, чьи сыновья впервые стали в кадетский строй. В День знаний Могилевское областное кадетское училище открыло свои двери для 59 новобранцев, которые успешно прошли вступительные испытания и уже успели доказать на курсе молодого бойца, что достойны почетного звания «кадет».
На торжественное построение были приглашены почетные гости – руководители и представители областных правоохранителных и силовых структур, общественных организаций, духовенства.
(далее…)

2 сентября на торжественном построении, посвященном Дню знаний, прозвенел первый звонок нового учебного года для 164 кадетов Могилевского областного кадетского училища.
Поддержать в этот праздничный день кадетов пришли родные и близкие. Особое волнение читалось на лицах родителей, чьи сыновья впервые стали в кадетский строй. В День знаний Могилевское областное кадетское училище открыло свои двери для 59 новобранцев, которые успешно прошли вступительные испытания и уже успели доказать на курсе молодого бойца, что достойны почетного звания «кадет».
На торжественное построение были приглашены почетные гости – руководители и представители областных правоохранительных и силовых структур, общественных организаций, духовенства.
(далее…)
В Могилевском областном кадетском училище с 3 по 7 июня прошли пятидневные учебно-полевые сборы.
В течение недели с кадетами 8-х и 10-х классов проводились занятия по строевой, огневой, тактической, инженерной и медицинской подготовке, а так же по РХБ защите и физической подготовке.
Все участники сборов показали высокую сознательность и активность. Кроме занятий по программе были дополнительно проведены соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди 7-го и 8-го взводов, военизированная эстафета среди 3-го и 4-го взводов, сдача нормативов на право ношения знака "Специалист военной подготовки".
Кадеты 7-го и 8-го взводов под руководством воспитателей Шарснева Е.К. и Слепцова В.М. с 4 по 6 июня совершили полевой выход.
(далее…)

Торжественная и в тот же момент трогательная и волнительная церемония вручения аттестатов об общем среднем образовании и прощания со Знаменем прошла 9 июня для 38 выпускников Могилевского областного кадетского училища.
На площади Славы в этот день поздравить кадет собрались администрация училища, педагоги, родные и близкие, а так же постоянные почетные гости – руководители силовых ведомств области.
(далее…)

Незаметно пролетел ещё один учебный год. 30 мая 2019 года в Могилевском областном кадетском училище прошло торжественное построение, посвященное окончанию 2018/2019 учебного года и празднику последнего звонка.
Перед училищем выстроились кадеты всех классов в парадной форме. Безупречный строй, четкие ряды воспитанников, родители, с волнением наблюдающие за своими детьми.
На праздник были приглашены почетные гости: начальник УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Щербаченя Игорь Владимирович, военный комиссар Могилевской области полковник Горошкин Александр Григорьевич, начальник Могилевского областного управления МЧС полковник внутренней службы Демидов Сергей Анатольевич.
(далее…)

Память о войне хранят практически в каждом белорусском доме, в каждой семье. Эта память смотрит на нас с фотографий в семейном альбоме, она напоминает о себе перезвоном дедовых наград, шелестом писем-треугольников с фронта, эта память живет в наших сердцах.
Непобежденным, непокоренным, бессмертным солдатам Великой Отечественной войны был посвящен вечер памяти «Война в истории моей семьи», который прошел 16 мая 2019 года в Могилевском областном кадетском училище. К этому мероприятию кадеты долго готовились: вместе с родителями собирали информацию о своих прадедах, общались с родственниками, искали фотографии, работали с архивами, писали тексты своих выступлений.
(далее…)

Ежегодный военно-патриотический слет «Днепровский бастион» прошел в Могилевском областном кадетском училище. Для могилевских кадет это традиционное мероприятие давно стало одним из самых долгожданных, на котором можно не только посоревноваться в разных видах конкурсах, но и отлично провести время на природе.
В этом году слет проходил с 23 по 25 мая и включал в себя два этапа: I этап – конкурс строя и песни, II этап – военно-полевой выход.
В конкурсе строя и песни кадеты соревновались в выполнении строевых приемов и движении без оружия, в одиночной строевой подготовке, в прохождении торжественным маршем в составе отделения в колонне по три и в прохождении строем с песней. Все участники продемонстрировали высокую слаженную работу в команде и строевую выучку.
(далее…)

Семейный спортивно-развлекательный праздник «Один за всех и все за одного» прошел 18 мая 2019 года в Могилевском областном кадетском училище. Праздник был приурочен к Международному дню семьи. На старт вышли семейные команды – кадеты и их родные. Для них были подготовлены веселые конкурсы и спортивные эстафеты.
Несмотря на соревновательный дух мероприятия, участники и болельщики отлично провели выходной день, зарядились позитивными эмоциями, почувствовали атмосферу веселья, доброжелательности и взаимного уважения. Все команды были награждены дипломами и сладкими подарками. Соревнования стали настоящим праздником здоровья и спорта, во время которого участники отдохнули всей семьей.
(далее…)

Вместе с весной на нашу землю пришел очень важный, знаковый для всей страны праздник – День Великой Победы! Это праздник, добытый в тяжелых боях за свободу и независимость Родины, это день памяти, глубокого уважения и благодарности всем, кто приближал Великую Победу.
В преддверии празднования в государственном учреждении образования «Могилевское областное кадетское училище» прошел ряд мероприятий, посвященных Дню Победы и 75-летию со дня освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.
(далее…)

Канун Пасхи – время чудес и добрых дел! В преддверии Светлого праздника все дети ждут подарков и внимания.
25 апреля 2019 года волонтерский отряд "Сердце воина" и актив членов ПО ОО «БРСМ» Могилевского областного кадетского училища посетили государственное учреждение образования "Могилевский городской центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации".
Эта встреча была посвящена светлому празднику Пасхи, на которой ребята занялись вместе коллективно-творческой работой: рисовали, клеили картинки, обводили ладошки, делились положительными эмоциями и просто общались. В работе приняли участие все воспитанники центра, никто не остался в стороне. Вместе с кадетами у них получились яркие, праздничные плакаты «Наш светлый праздник Пасхи».
(далее…)

Во все времена военная служба была делом чести, школой мужества и самоотверженности, а к профессии человека в погонах всегда относились с особым почетом и уважением. Стать кадетом – значит сделать первый шаг в выборе своей профессии, связанной с обеспечением национальной безопасности государства.
13 апреля 2019 года Могилевское областное кадетское училище распахнуло свои двери для ребят, решивших стать кадетами и в дальнейшем посвятить свою жизнь служению родной Беларуси.
Попадая на территорию училища первое, что посещали гости Дня открытых дверей – это общежитие. Здесь законные представители и ребята могли ознакомиться с бытовыми условиями и условиями проживания кадет, после чего их ждала экскурсия в учебном корпусе.
(далее…)

Могилевские кадеты во второй раз приняли участие в открытом Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Поездка делегации Могилевского областного кадетского училища в город Брянск Российской Федерации состоялась 10-12 апреля 2019 года. В этом году Фестиваль проходил уже в 4-й раз и собрал 11 команд из государственных общеобразовательных организаций со специальным наименованием «Кадетская школа» и «Казачий кадетский корпус» Брянской области и участников Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Среди команд Могилевское областное кадетское училище было единственным представителем Республики Беларусь.
(далее…)

18 марта отмечается День внутренних войск Республики Беларусь. За время своего существования внутренние войска прошли сложный путь развития, неоднократно изменялось их название и структура, но они всегда оставались войсками правопорядка, предназначенными для защиты жизни, здоровья, прав и свобод, интересов граждан, общества и государства. В канун праздника в Могилевском областном кадетском училище прошла встреча с офицером войсковой части 6713 майором Авдеевым Виталием Петровичем.
(далее…)

День Конституции — один из важнейших государственных праздников. Именно 15 марта в далеком уже 1994 году был принят первый Основной Закон независимой Республики Беларусь.
С тех пор белорусская Конституция несколько раз совершенствовалась. Но основы конституционного строя оставались и остаются незыблемыми. Как и высшая ценность Основного Закона — человек, его права, свободы и гарантии их реализации.
В этом году наша страна отмечает 25-летие Конституции Республики Беларусь.
(далее…)

В девятый раз в Могилеве прошел Фестиваль патриотической песни «Красная гвоздика», организатором которого является Могилевское областное кадетское училище.
С каждым годом Фестиваль набирает популярность и расширяет свои границы. В этом году по традиции он собрал конкурсантов из всех кадетских училищ и специализированных лицеев нашей страны, а так же кадетских учреждений образования городов Тулы и Брянска Российской Федерации.
IX Фестиваль «Красная гвоздика» был посвящен 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и прошел 2 марта 2019 года на базе Могилевского института МВД.
(далее…)

2 марта в Могилёве прошёл IX фестиваль патриотической песни «Красная гвоздика», организаторами которого традиционно выступают Могилёвский институт МВД и областное кадетское училище.
Фестиваль «Красная гвоздика» способствует нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения, повышает интерес учащихся к творчеству поэтов и композиторов, создающих произведения на патриотическую тематику, расширяет знания о литературно-музыкальном наследии страны, развивает творческие способности.
(далее…)

26 января 2019 года в Могилевском областном кадетском училище прошел военно-спортивный праздник «Зимний десант». Участие в нем приняли кадеты 8-11 классов, администрация училища и педагогический коллектив.
Праздник был открыт торжественным построением, на котором до личного состава училища был доведен порядок проведения соревнований.
В первом этапе кадеты соревновались в перетягивании каната. Сложность придавали погодные условия и снежные сугробы, но команды поддерживали болельщики.
(далее…)

12 января 2019 года в Могилевском областном кадетском училище прошел игровой турнир «Что? Где? Когда?». В нем за звание лучших интеллектуалов боролись команды 8-ми взводов. Игра состояла из 4 раундов: «Эрудит», «С вами играют педагоги», «Музыкальный», «Черный ящик». Первые два раунда интеллектуальных состязаний для юных эрудитов выдались довольно сложными в виду каверзности большинства вопросов, а с третьим и четвертым раундом справились почти все команды.
Каждая команда состояла из 4-х игроков, у которых была возможность проявить смекалку, блеснуть своими знаниями и побороться за главный приз. И ведь блеснули! Победителем игрового турнира «Что? Где? Когда?» и обладателем главного приза стала команда
6 взвода «Зубры» (Черевань Виталий, Которажук Никита, Муха Даниил, Воротников Даниил). (далее…)

Как правило, выпускники кадетских училищ мечтают связать свою жизнь со службой в силовых структурах.
Сотрудники отделения профориентационной работы, информации и общественных связей Могилевского института МВД Республики Беларусь реализовывают проект «Твоя будущая профессия», в рамках которого для кадет Могилевского областного училища ведущие кафедры института проводят ознакомительные занятия, рассказывают о деятельности сотрудников милиции.
Так, для кадет прошло первое занятие из цикла - огневая подготовка. Преподаватель кафедры прикладной физической и тактико-специальной подготовки майор милиции Александр Мельников показал основные правила и приемы стрельбы, после чего ребята выполняли упражнения для стрельбы на оптико-электронном тренажере из пистолета Макарова.
(далее…)

Вот и завершились долгожданные зимние каникулы, начались учебные будни. Но в душе остались приятные воспоминания о проведенных праздничных днях.
Для кадет Могилевского областного кадетского училища эти каникулы запомнятся участием в самых зрелищных Новогодних мероприятиях не только города и страны, но и за ее рубежом.
26-27 декабря 2018 года кадеты провели в городе Минске, где посетили представление в Белорусском государственном цирке. Услышали слова поздравления Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко и посмотрели новогоднюю сказку во Дворце Республики. Главная елка страны так же запомнится кадетам насыщенной культурной программой и подарками от имени Президента.
(далее…)

Новый год и Рождество – время чудес. Необъяснимое чудо ждут всегда и везде, а особенно приятно в эти праздничные дни подарить частичку тепла и заботы тем, кому это так необходимо. Сделать других радостнее и счастливее можно только теплом собственных рук и сердец.
В этом году Могилевское областное кадетское училище по традиции присоединилось к республиканской благотворительной акции «Чудеса на Рождество». В училище акция стартовала в начале декабря, в течение месяца осуществлялся сбор денежных средств на приобретение подарков для Могилевского специализированного дома ребенка. В акции приняли участие и кадеты и коллектив сотрудников училища. На протяжении ряда лет воспитанники оказывают помощь этому заведению в уборке территории, посещают деток с проведением игровых программ.
(далее…)

На дворе чудесная зимняя пора! Впереди у школьников долгожданные зимние каникулы, которые предвещают веселье, радость, активный отдых. Но чтобы они прошли с пользой, необходимо провести их, не забывая о важных правилах безопасного поведения.
В преддверии каникул 19 декабря 2018 года для кадет Могилевского областного кадетского училища в рамках акции «Безопасные каникулы» была проведена встреча со специалистами отдела агитации и пропаганды ГАИ УВД Могилевского облисполкома, Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, ИДН Ленинского РОВД, Могилевского областного центра гигиены и эпидемиологии. Мероприятие прошло на базе Ленинского РОВД г. Могилева.
(далее…)

Новый год и Рождество – это время чудес, исполнения заветных желаний, время веселья и подарков. Ежегодно в преддверии новогодних праздников Могилевское областное кадетское училище проводит Рождественский кадетский бал, который погружает всех его участников в незабываемую сказочную атмосферу, в далекий, и уже почти совсем забытый, но волнующий воображение 19 век.
В этом году бал прошел уже в восьмой раз и собрал в «золотом зале» Дворца гражданских обрядов кадет и их спутниц, которыми стали юные леди Могилевского государственного областного лицея №2 и студии эстрадного танца «Эдельвейс» Центра творчества детей и молодежи «Эверест».
(далее…)

С 10 по 12 октября 2018 года в городе Могилеве прошел V Форум регионов Беларуси и России. В рамках форума 125 кадет Могилевского областного кадетского училища приняли участие торжественном мероприятии на Мемориальном комплексе «Буйничское поле», в ходе которого состоялось возложение цветов к мемориалу солдатам, павшим на Буйничском поле, и торжественная закладка «Аллеи регионов» членами официальных делегаций Совета Республики Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.
Во время возложения цветов кадеты с гордостью держали в руках портреты 120 героев Советского Союза.
В мероприятии приняли участие председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович и председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.
(далее…)
Все замерли в торжественном молчании,
Ждут родители, друзья твоих заветных слов.
Ты дашь сегодня обещание,
Что кадетом стать готов!

Традиционным и знаковым мероприятием государственного учреждения образования «Могилевское областное кадетское училище» является принесение кадетской Присяги. Первая Присяга – самая торжественная минута в жизни будущих защитников Родины.
В этом году 49 воспитанников Могилевского областного кадетского училища произнесли суровые и торжественные слова, отделяющие мир беззаботного детства и начало взрослой жизни, где есть место ответственности и чувству долга.
Директор училища полковник Гришанов Юрий Аркадьевич в приветственной речи отметил: «Стать кадетом – это не просто надеть форму, это, прежде всего, не бояться трудностей, дорожить дружбой, упорно и настойчиво учиться, уверенно идти к своей цели. Трепетное, уважительное отношение к Присяге заложено в традициях кадетского движения. Присяга – это не просто произнесение каких-то слов, это момент приобщения к величию своей страны».
(далее…)

Торжественным построением открылся новый учебный год в Могилёвском областном кадетском училище. День знаний для кадет оказался вдвойне праздничным – новый учебный год они встречают в новом здании.
Поздравить кадет в этот день собралось немало гостей – руководители и представители областных правоохранительных и силовых структур, общественных организаций и духовенства. На празднике присутствовали почетные гости: начальник государственного учреждения «Могилевское областное управление финансово-хозяйственного обеспечения учреждений образования» Юлия Юрьевна Кузьменкова, заместитель начальника Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник внутренней службы Якубов Александр Иванович, заместитель начальника учреждения образования «Могилевский институт МВД Республики Беларусь» по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник милиции Понуждаев Дмитрий Николаевич
(далее…)

30 мая 2018 года в Могилевском областном кадетском училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное окончанию учебного года.
В этот солнечный день, поддержать кадет, на празднике собрались друзья и наставники кадетского училища, родные и близкие ребят. Стройными рядами перед училищем выстроились кадеты в парадной форме в ожидании праздника последнего звонка.
Открылось торжественное построение выносом знамени и исполнением Гимна Республики Беларусь. Директор училища полковник Юрий Аркадьевич Гришанов обратился к кадетам с приветственной речью: "Все вы с гордостью носите кадетскую форму и знаете, что защитник Отечества - это высочайшее звание, особое предназначение гражданина Республики Беларусь, и нет важнее профессии, нет благороднее призвания".
(далее…)

В рамках Международного сотрудничества с 7 по 10 мая 2018 года делегация Могилевского областного кадетского училища во главе с директором Гришановым Юрием Аркадьевичем и учащимися 10-ых классов посетила город-побратим Тулу Российской Федерации.
Кадеты были очень тепло приняты коллективом Кадетского центра Всероссийской полицейской ассоциации. Первыми мероприятиями для кадет стали участие в линейках-парадах, посвященных 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которые были проведены на базе центров образования №24 и №40 города-героя Тулы. В первый день пребывания ребята посетили мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», где для них была проведена познавательная экскурсия о жизни и творчестве писателя.
(далее…)

Важное место в общем комплексе мероприятий, проводимых ОО «Белорусский союз суворовцев кадет» с кадетскими училищами, специализированными лицеями и Минским суворовским училищем занимает ежегодная
Республиканская спартакиада по военно-прикладным видам спорта, которая поочередно проводится на базе одного из учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь.
Начиная проведение республиканских Спартакиад общественное объединение ставило перед собой задачу возродить на белорусской земле ранее бывшие в большой популярности Спартакиады суворовских военных и нахимовских военно-морских училищ. Первая такая спартакиада была проведена в 1949 году. А всего их было проведено 16. И каждая была важнейшим событием в жизни суворовских и нахимовских училищ.
(далее…)

С приходом весны 9 мая наша страна отмечает яркий и торжественный праздник – День Великой Победы! День Победы – это день-символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости и силы духа, которую проявил народ в борьбе с фашизмом.
В преддверии празднования Дня Победы в государственном учреждении образования «Могилевское областное кадетское училище» прошел ряд мероприятий, посвященный 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
3 мая 2018 года кадеты с праздничным концертом посетили ГУСО «Могилёвский специальный дом для ветеранов, престарелых и инвалидов». Стихи, песни военных лет, добрые пожелания и слова благодарности за подаренное светлое настоящее и будущее звучали в адрес дорогих ветеранов Великой Отечественной войны. Завершилась концертная программа совместным исполнением песни «День Победы».
(далее…)

21 апреля 2018 года государственное учреждение образования «Могилевское областное кадетское училище» принимало в своих стенах ребят, решивших стать кадетами и в дальнейшем связать жизнь со службой в Вооружённых Силах Республики Беларусь, органах и подразделениях МВД и МЧС.
Программа Дня открытых дверей включала в себя регистрацию, экскурсию по училищу с целью ознакомления с условиями быта кадет и учебно-материальной базой учреждения образования, встречу с руководством училища и концертную программу.
Гостей в этот день встречали кадеты в парадной форме и каждому вручали рекламные листовки с информацией о поступлении. Обзорные экскурсии по училищу также провели кадеты. После экскурсий все гости собрались в актовом зале, где для них были продемонстрированы видеоролики о насыщенной жизни могилевских кадет.
(далее…)
С дружеским визитом 11-12 апреля 2018 года делегация Могилевского областного кадетского училища посетила город Брянск Российской Федерации. По приглашению Брянской областной Ассоциации «Кадеты Брянщины» могилевские кадеты приняли участие в III Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), который проходил среди государственных общеобразовательных организаций со специальным наименованием «Кадетская школа» и «Казачий кадетский корпус» Брянской области и участников Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Фестиваль был посвящён российско-белорусской дружбе и 75-й годовщине со дня освобождения города Брянска от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

Становится традицией проведение Спартакиады учащихся кадетских и суворовского училищ, специализированных лицеев по служебно-прикладным и массовым видам спорта посвященная Дню милиции.
Поскольку участниками Спартакиады были суворовцы, лицеисты и кадеты, в ее подготовке и проведении приняло участие и общественное объединение «Белорусский союз суворовцев и кадет».
На торжественном открытии гостей и участников Спартакиады приветствовал заместитель Министра внутренних дел генерал-майор Александр Барсуков. Обращаясь к участникам спартакиады он сказал: «Человек, который занимается спортом, ведет здоровый образ жизни, - всегда стройный, подтянутый. Эти ребята уже привыкли к дисциплине, им чужды вредные привычки, и мы заинтересованы, чтобы они приходили в наши ряды».
(далее…)

10 февраля 2018 года Фестиваль патриотической песни «Красная гвоздика» собрал в Могилеве воспитанников кадетских училищ, специализированных лицеев, Минского суворовского военного училища, учреждений общего среднего и профессионально-технического образования, представителей Юридического полицейского колледжа из города Тулы Российской Федерации. Организатором фестиваля является Могилевское областное кадетское училище. VIII Фестиваль патриотической песни был посвящен 100-летию Вооруженных Сил Республики Беларусь и прошел на базе Могилевского института МВД.
На гала-концерте присутствовали почетные гости и учредители специальных призов: первый заместитель председателя Республиканского совета «Белорусского союза суворовцев и кадет» Алексей Эдуардович Кашпур
(далее…)

9 ноября 2017 года состоялось торжественное мероприятие, посвященное 15-летию создания государственного учреждения образования «Могилевское областное кадетское училище». В честь знаменательной даты прошел праздничный концерт, на котором присутствовали почетные гости: заместитель председателя Могилевского облисполкома
Андрей Михайлович Кунцевич, начальник управления образования Могилевского облисполкома
Владимир Владимирович Рыжков, председатель Могилевского городского Совета депутатов
Сергей Борисович Иванов, начальник УВД Могилевского облисполкома генерал-майор милиции
Александр Александрович Ковальчук, начальник УКГБ по Могилевской области генерал-майор
Александр Викторович Неверовский, начальник УСК по Могилевской области полковник юстиции
Андрей Иванович Лис, председатель Могилевской областной организационной структуры ДОСААФ
Александр Николаевич Мазур, представитель Могилевского областного комитета профсоюзов работников образования и науки
Валерий Ефимович Сапоткин, директор Могилевского филиала Белгосстрах
Анатолий Тихонович Глаз, начальник Тульского Кадетского центра Всероссийской полицейской ассоциации
Алексей Юрьевич Дерябин (далее…)

В рамках патриотического воспитания подрастающего поколения 22 сентября председатель областного Совета ветеранов ОВД и ВВ
полковник милиции в запасе Евгений Евгеньевич Ковалёнок провел экскурсию для учащихся 8-ых классов Могилевского областного кадетского училища у Памятника батальону капитана милиции К.Г. Владимирова. В мероприятии принял участие и
директор училища Юрий Аркадьевич Гришанов.
Евгений Евгеньевич отметил, что чем больше времени проходит с ужасных событий лета 1941-го, тем бесценней становятся любые воспоминания о мужестве и отваге, которые проявили наши соотечественники во время обороны города Могилева от немецко-фашистских захватчиков. И такие памятники – зримое воплощение памяти и благодарности жителей города.
(далее…)

Священный ритуал для каждого защитника Отечества всех поколений – это присяга, клятва в преданности Родине.
29 сентября 2017 года 46 воспитанников государственного учреждения образования «Могилевское областное кадетское училище» принесли первую в своей жизни присягу. Торжественное мероприятие прошло на исторически значимом месте, где воздвигнут памятникбатальону милиции под командованием капитана К.Г. Владимирова. Участие в нем приняли почетные гости: начальник УВД Могилевского областного исполнительного комитетагенерал-майор милиции
Александр Александрович Ковальчук, начальник учреждения образования «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь» генерал-майор милиции
Валерий Николаевич Полищук (далее…)

22 сентября прошло торжественное открытие Второго Республиканского смотра-конкурса по строевой подготовке среди учреждений системы кадетского образования Республики Беларусь.
По информации от руководства Республиканского совета Белорусского Союза суворовцев и кадет стали известны подробности об этом интересном событии.
В соответствии с
Программой содействия становлению и развитию кадетского образования в Республике Беларусь на 2012 - 2017 годы общественное объединение «Белорусский союз суворовцев и кадет» ежегодно организует и проводит среди учреждений кадетского образования республиканские конкуры, спартакиады, олимпиады и соревнования по основным предметам подготовки кадет.
(далее…)

1 сентября 2017 года в Могилевском областном кадетском училище прошло торжественное построение, посвященное началу нового учебного года.
Праздник начался с построения личного состава, выноса Знамени и исполнения Гимна Республики Беларусь.
С напутственным словом выступил директор училища полковник Юрий Аркадьевич Гришанов. Он сердечно поздравил ребят и педагогов с новым учебным годом, пожелал, чтобы стремление к знаниям горело ярко в сердце каждого, усталость была только легкой, а кадетская дружба крепкой и надежной. Юрий Аркадьевич также отметил, что многие выпускники, закончившие кадетское училище в прошлые годы, успешно поступили в вузы силовых и правоохранительных ведомств страны. Директор вручил погоны специальных кадетских званий и благодарности отличившимся ребятам.
(далее…)
В первый день лета Могилевские кадеты встречали друзей из города Тулы. Делегацию из 15 кадет Тульского Кадетского центра во главе с начальником Дерябиным Алексеем Юрьевичем ждали с нетерпением, ведь между ребятами двух стран давно установились теплые взаимоотношения.
На официальной встрече директор Могилевского областного кадетского училища Юрий Аркадьевич Гришанов и начальник Кадетского центра Всероссийской полицейской ассоциации Алексей Юрьевич Дерябин подписали двухсторонний договор о сотрудничестве. (далее…)

31 мая 2017 года в Могилевском областном кадетском училище состоялось торжественное построение, посвященное окончанию 2016/2017 учебного года.
В мероприятии приняли участие почетные гости: заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома полковник милиции
Наталья Александровна Симонова, заместитель начальника Могилевской таможни по экономической работе
Людмила Алексеевна Шевердак, начальник филиала №700 Могилевского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк»
Олег Владимирович Козаредов, заместитель начальника учреждения образования «Могилевский институт МВД Республики Беларусь» полковник милиции
Дмитрий Николаевич Понуждаев, начальник центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Могилевского областного управления МЧС
Дмитрий Константинович Моисеев, председатель Могилёвского областного общественного объединения “Белорусский фонд мира”
Валентина Федоровна Мельникова, духовный наставник училища священник
Николай Антонов. Гости поздравили кадет с окончанием учебного года, обратились к выпускникам с напутственными словами и вручили ценные подарки.
(далее…)

В конце мая в государственном учреждении образования «Могилевское областное кадетское училище» прошел трёхдневный военно-патриотический слет «Днепровский бастион». Слет давно стал традиционным мероприятием для училища, а в этом году он был посвящен знаковому событию для нашего города – 750-летию основания Могилева. В праздничной обстановке на площади Славы, в присутствии почётных гостей из областных УВД, МЧС, военного комиссариата ДОСААФ, ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», ОО «Союз десантников» и войсковой части 72471 состоялось торжественное открытие мероприятия.
(далее…)
22 марта - День памяти жертв Хатыни. Трагедия деревни Хатынь - свидетельство жестокости фашистских планов, реализуя которые гитлеровцы сожгли сотни подобных населенных пунктов за годы оккупации на белорусской земле. Жители 628 деревень были сожжены, 186 деревень так никогда и не были восстановлены.
В память сотен белорусских деревень и их жителей, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками, в государственном учреждении образования "Могилевское областное кадетское училище" прошел вечер памяти "Люди добрые, помните!". Кадеты 8-го взвода рассказали о страшной трагедии деревни Хатынь, которая поражает своей жестокостью и бесчеловечностью. Кадры документальной хроники, стихи и трогательная песня напомнили каждому присутствующему, какой ценой был завоеван мир на нашей белорусской земле. Поз звуки метронома участники мероприятия замерли в минуте молчания. (далее…)

С 18 по 20 января 2017 года на базе Академии МВД прошла Спартакиада учащихся кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского суворовского военного училища по служебно-прикладным и массовым видам спорта, посвященная 100-летию милиции Республики Беларусь. Организатором Спартакиады выступило Министерство внутренних дел Республики Беларусь. Поскольку участниками Спартакиады были суворовцы и кадеты, в ее подготовке и проведении приняло участие и общественное объединение «Белорусский союз суворовцев и кадет».
Продемонстрировать свои таланты в столицу приехали почти 180 учащихся кадетских училищ Могилева, Гродно, Гомеля, Бреста, Витебска, Полоцка, Минского городского и областного училища, а также команды суворовцев и специализированных лицеев.
(далее…)

В преддверии Новогодних праздников 19 декабря 2016 года состоялся Рождественский кадетский бал. Мероприятие проходило уже в шестой раз и стало доброй традицией Могилевского областного кадетского училища.
Главными героями мероприятия стали юноши-кадеты и девушки студии эстрадного танца «Эдельвейс» государственного учреждения дополнительного образования «Центр творчества «Эверест» г. Могилева» и учреждение образования «Могилевский государственный областной лицей №2». Ребята к балу долго готовились: разучивали движения танцев, репетировали дивертисменты, изучали язык веера и светские игры 19 века, готовили платья и прически, старались, чтобы все соответствовало бальным традициям.
(далее…)

В середине ноября 2016 года воспитанники государственного учреждения образования «Могилевское областное кадетское училище» посетили памятные места Брянской области.
На границе Смоленской и Брянской области кадет встретила хлебом с солью делегация представителей Брянской области.
Первой точкой большой экскурсионной программы стал поселок Сеща. Там ребята посетили полк транспортной авиации ВКС МО РФ, где базируются самые крупные самолеты в мире «Руслан». Здесь кадетам предоставили возможность побывать внутри самолета от кабины пилотов до кубриков для отдыха экипажа. Так же побывали в музее боевого пути Солнечногорского авиационно-транспортного полка. В благодарность за предоставленную возможность посетить аэродром и познавательную экскурсию в музее могилевские кадеты вручили руководству полка транспортной авиации ВКС МО РФ сувениры с символикой Могилевского кадетского училища.
(далее…)

Проявить себя в искусстве ораторского мастерства кадеты смогли 25 ноября 2016 года. В этот день в Могилевском кадетском училище прошел творческий конкурс ораторского искусства, посвященный Году культуры.
Конкурсантам были предложены следующие темы для выступлений:
«Нам этот мир завещано беречь…», «В будущем я вижу себя …», «75-летию обороны г. Могилева посвящается…», «Почему я стал кадетом?».
В своих выступлениях кадеты рассказали о будущем выборе профессии, о том, как важно сохранить мир на Земле, вспомнили имена павших героев Великой Отечественной войны и почтили их память минутой молчания. Выступления конкурсантов сопровождались фото-презентацией, что позволило глубже раскрыть заявленные темы.
(далее…)
7-8 октября 2016 года на базе Военной академии Республики Беларусь прошел первый Республиканский смотр-конкурс по строевой подготовке среди кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского суворовского военного училища. Организатором конкурса выступило общественное объединение «Белорусский союз суворовцев и кадет», которое с 2012 года настойчиво работает над реализацией Программы содействия становлению и развитию кадетского образования у нас в Республике.
Традиционно, помощь и поддержку в подготовке и проведении смотра-конкурса оказывали Координационный совет по вопросам деятельности кадетских училищ, специализированных лицеев и УО «Минское суворовское военное училище» при Государственном Секретариате Совета Безопасности Республики Беларусь, министерства обороны и образования Республики Беларусь.
(далее…)

Команда России - чемпион мира по футболу! Невероятно - но факт! По итогам двух дней напряженной борьбы на футбольном поле на стадионе Легия в Варшаве команда России выиграла у команды Франции по пенальти в финале чемпионата мира по футболу среди команд детских домов и интернатов «Hope for Mundial», который в четвертый раз состоялся
в столице Польши 22-25 июля 2016 года.
Традиционно в этом детском футбольном турнире принимают участие учащиеся
Могилевского областного кадетского училища. Выступают наши земляки достойно, хотя и не дотянулись до финала. Три победы (над командами Германии, Эстонии и Иордании), боевая ничья с командой Финляндии и 2 поражения (от команд Вьетнама и будущих бронзовых призеров хозяев турнира – команды Польши) – неплохой результат.
(далее…)

Вместе с весной на нашу землю пришел очень важный и знаковый праздник для всей страны – День Великой Победы! Кадеты Могилевского областного кадетского училища всегда ответственно и с большим трепетом относятся к празднованию этой даты, поэтому работа началась еще в начале учебного года.
С
октября 2015 года кадеты приняли участие в Республиканской военно-патриотической акции
«Бессмертный полк». В течение года обучающимися, их родителями и педагогами велась поисковая и исследовательская работа по изучению семейных архивов, записывались воспоминания родственников о боевых действиях ветеранов, не доживших до наших дней, их мужестве и стойкости духа. На основе собранного материала был оформлен стенд «Бессмертный полк».
9 мая 2016 года кадеты, держа в руках портреты тех, кто сражался и отдал свою жизнь за свободу Республики Беларусь, гордо прошли торжественным шествием по главной улице города.
(далее…)
31 мая 2016 года в Могилевском областном кадетском училище состоялось торжественное мероприятие, посвященное окончанию 2015/2016 учебного года.
Открылось торжественное построение выносом знамени и исполнение Гимна Республики Беларусь. Директор училища
Андрей Анатольевич Балабанов поздравил кадет с окончанием учебного года. Поблагодарил педагогов за работу, а родителей – за хорошее воспитание детей. Из его рук в торжественной обстановке кадеты и их родители получили дипломы и благодарности по итогам уходящего учебного года.
Особое внимание в этот день, конечно, выпускникам. Для них последний звонок – праздник уходящего детства, это – прощание с важным этапом жизни и встреча с неизведанным и таким загадочным будущим. В этот день последний раз он прозвенел для
29 кадет Могилевского областного кадетского училища.
(далее…)

Договор об установлении побратимских связей между
Тулой и
Могилёвом, подписанный в Туле
26 ноября 1998 года по инициативе Тульской городской Думы и Могилёвского горисполкома, – дань священной памяти и совместный вклад в единение и устойчивое развитие Российской Федерации и Республики Беларусь.
27 мая 2016 года в кадетское училище
приехали гости из Тулы. Делегация в составе
30 человек представляла частное учреждение профессионального образования «
Юридический полицейский колледж». Возглавлял ее начальник Кадетского центра Всероссийской полицейской ассоциации
Дерябин Андрей Юрьевич. Поездка была посвящена 75-летию начала обороны Могилева и Тулы, кроме того, туляки приехали с предложением взаимовыгодного сотрудничества, использования новых форм патриотического и гражданского воспитания, поисковой работы на территории обеих областей.
(далее…)

С
13 по
15 мая 2016 года на базе Могилевского областного кадетского училища прошла
IV Республиканская спартакиада кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского суворовского военного училища. Традиционно, организатором Спартакиады выступило общественное объединение
«Белорусский союз суворовцев и кадет», при поддержке
Министерств обороны и образования Республики Беларусь. Материальную поддержку спартакиаде оказало
ЗАО «ПАТИО» (сеть магазинов «5-й элемент»), которое возглавляет выпускник Минского СВУ
Балабин Андрей Анатольевич .
Торжественное открытие спартакиады прошло на площади Славы г. Могилева. В нем приняли участие представители государственных структур и общественных организаций, местных органов власти и воинских частей. С напутствиями и добрыми пожеланиями участникам спартакиады выступили: председатель Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет»
Житихин Сергей Васильевич,
(далее…)
19 февраля 2016 года в Минске на базе Академии МВД прошла
Республиканская интеллектуально-творческая олимпиада среди кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского суворовского военного училища. Организатором олимпиады выступило общественное объединение «
Белорусский союз суворовцев и кадет» совместно с
Академией Министерства внутренних дел Республики Беларусь.
В проведении олимпиады приняли участие сборные команды учащихся десятых и одиннадцатых классов учреждений системы кадетского образования в составе
6 участников и двух запасных. Каждая команда имела собственное название и девиз.
(далее…)

В г.Могилеве в актовом зале учреждения образования «Могилевский институт МВД Республики Беларусь»
13 февраля 2016 года прошел
VI-й Фестиваль патриотической песни «Красная гвоздика». Инициатором проведения этого Фестиваля является государственное учреждение образования «Могилевское областное кадетское училище».
В ходе отборочных туров на конкурсный гала-концерт было представлено 19 музыкальных номеров. В гала-концерте принимали участие учащиеся из
Могилевского областного кадетского училища,
Брестского областного кадетского училища, Г
омельского городского кадетского училища,
Гродненского областного кадетского училища,
Витебского кадетского училища,
Минского областного кадетского училища,
Полоцкого кадетского училища,
Минского городского кадетского училища №2,
Гомельского лицея МЧС, а также
гимназии №3 и
средней школы №21 г.Могилева.
(далее…)

В декабре в государственном учреждении образования
«Могилевское областное кадетское училище» проводилась
«Акция Добра» с целью оказания благотворительной помощи детям Могилевского специализированного дома ребенка ОПЦНС. В акции участвовали все: педагоги, кадеты и их родители. В течение месяца собирали и приобретали игрушки, сладости, канцелярские принадлежности, книжки-раскраски, индивидуальные гигиенические средства, чтобы к Новому году порадовать детишек.
И вот
24 декабря 2015 года кадеты, взяв подарки, отправились к ребятам дарить им праздник. Нас встретили очень тепло. Сотрудники дома ребенка и малыши показали сказочное новогоднее представление. Маленькие артисты играли здорово!
(далее…)
21 декабря 2015 года в преддверии Новогодних праздников в
Могилёвском областном кадетском училище прошёл традиционный
Рождественский кадетский бал.
Главными героями мероприятия стали кадеты-старшеклассники, девушки из
Могилевского государственного областного лицея №2 и коллектив студии эстрадного танца
"Эдельвейс" государственного учреждения дополнительного образования
Центр творчества "Эверест" г.Могилёва под руководством
Тихоньких Ульяны Сергеевны.
Юные леди, галантные кавалеры, великолепные наряды, многочисленные комплементы, светские игры, новогодние песни и, конечно, танцы: полонез, полька, сказочный вальс - все это помогло создать незабываемую атмосферу волшебства и праздника.
(далее…)

Традиционно в начале октября Могилёвское областное кадетское училище проводит торжественное принятие Кадетской Присяги. В этом году
63 новобранца взволнованно произнесли текст присяги и прошли строем по Площади Славы.
Это была самая торжественная минута в жизни будущих защитников Родины – их первая присяга, суровые и торжественные слова, отделяющие мир беззаботного детства и начало взрослой жизни, где есть место ответственности и чувству долга.
(далее…)

Помочь тому, кто нуждается… Бескорыстно… От чистого сердца…
Много ли примеров можно насчитать в современной жизни? Не презирать, а сочувствовать. Не получать, а помогать? К счастью на этот вопрос можно смело ответить «Да!».
В ГУО «
Могилёвское областное кадетское училище» продолжила свою работу благотворительная акция «Сердце воина», цель которой: формирование мировоззрения у подрастающего поколения, основанного на доброте и сострадании, желании оказывать социально значимую помощь нуждающимся, сохранение и популяризация традиций христианского милосердия и благотворительности.
(далее…)

В рамках проведения Дня белорусской письменности
5 сентября 2015 года в Могилёвском областном кадетском училище была организованна экскурсия в
д. Левки Оршанского района Витебской области, где находится
дом-музей белорусского поэта Янки Купалы.
Кадеты 2-го и 5-го взводов познакомились с местом, где жил и творил великий поэт с 1935 г. В мемориальном комплексе д. Левки воспитанники посетили воссозданную дачу поэта, соприкоснулись с историческим прошлым, почувствовали атмосферу тёплого летнего отдыха на берегу р. Днепр.
Экскурсия оставила незабываемые впечатления.
(далее…)

В торжественной обстановке прошёл День знаний в ГУО «Могилёвское областное кадетское училище».134 воспитанника, одетые в парадную форму, гордо, с серьёзными лицами чеканили шаг.
Церемония начала учебного года открылась исполнением Гимна Республики Беларусь и выносом знамени училища.
Поздравить кадет с началом учебного года и пожелать стойкости, терпения и удачи в учёбе пришлипочётные гости: начальник управления внутренних дел Могилёвского областного исполнительного комитета
(далее…)
"Красная гвоздика"
14 февраля в Могилёве прошел конкурсный гала-концерт Фестиваля патриотической песни «Красная гвоздика», посвященный 70-летию Победы советских войск в Великой Отечественной войне. Целью памятного мероприятия стало привлечение молодого поколения к изучению белорусской истории, формированию чувства патриотизма, гражданственности, верности и любви к Отечеству. Организаторы Фестиваля - Могилевское областное кадетское училище и Могилевский институт МВД - пригласили и отобрали для участия в финале самодеятельных артистов со всех регионов республики. В этот праздничный день в актовом зале института МВД собрались кадеты, курсанты, родители, командиры, учащиеся лицеев и средних школ города. В качестве спонсоров выступили Могилёвская таможня, объединение Белпочта, профсоюзная организация ОАО АСБ «Беларусбанк», Могилёвский филиал Белгосстрах, ОО «Белорусский фонд Мира», ОК БРСМ, областной совет ОО «Белорусский Союз офицеров», «Красный крест», УВД Могилёвского областного исполнительного комитета.
(далее…)
«Зброя старажытнага Магiлева»
В период с 19 по 26 января 2015 года в нашем училище прошла выставка «Зброя старажытнага Магiлева». Кадеты смогли ознакомиться с экспонатами, рассказывающими о военной истории нашего города, о его героическом прошлом. Самое главное, на этой выставке можно было не только смотреть на старинное оружие, но и подержать его в руках, примерить на себя старинные шлемы и доспехи. Данная выставка открывает череду мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы Советского народа в Великой Отечественной войне которые планируется провести в нашем училище. Побывав на выставке, кадеты смогли ознакомиться с истоками героизма могилевчан, так ярко проявленным в годы Великой Отечественной войны.
(далее…)
Лыжный переход по местам боевой славы советских воинов
18 февраля 2015 года большая группа кадет братского государства Россия посетила наше кадетское училище. Воспитанники нижегородских военно-патриотических клубов и Горского кадетского корпуса (Республика Ингушетия) осуществляли лыжный переход по тем краям, где были явлены миру примеры духовного, ратного и трудового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Акция проходит в канун Великой Победы и приурочена к 70-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков.
Для гостей в училище был организован радушный прием. Могилевские кадеты рассказали о своих буднях, провели экскурсию по учреждению, познакомили гостей с помощью презентации с традициями Могилевского областного кадетского училища. Гости не остались в долгу и рассказали об образовательном процессе в Нижегородском кадетском корпусе десантного профиля и Горском кадетском корпусе. В библиотеке гости организовали выставку учебного оружия. Затем в актовом зале состоялся концерт. Звучали патриотические песни, демонстрировались приемы рукопашного боя, отплясывали зажигательный кавказский танец. Могилевские кадеты подпевали гостям, благодарили за номера бурными аплодисментами.
(далее…)
Кадетская клятва
Ежегодно, в первых числах октября в Могилевском областном кадетском училище проводится День принятия Кадетской Присяги. В этот день новоиспеченные кадеты перед лицом своих товарищей в торжественной обстановке произносят слова Кадетской Присяги. Вступая в ряды кадетского братства они клянутся с честью и достоинством пронести по жизни почетное звание «Кадет», дорожить честью, славой и традициями родного училища, жизнь свою посвятить служению Отечеству.
В этом году День принятия Кадетской присяги в училище прошел 4 октября. В 10.00 все училище построилось в линию взводных колонн на площади Славы г. Могилева. Гости училища, а это представители областной и городской администраций, воинских частей, общественных организаций и родители кадет разместились перед строем.
(далее…)
70-летию освобождения Беларуси посвящается

8 февраля 2014 г. в Могилёве прошел IV фестиваль патриотической песни «Красная гвоздика», посвященный 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Инициаторами проведения этого фестиваля стали Управление образования Могилевского облисполкома и ГУО «Могилевское областное кадетское училище».
В ходе отборочных туров на конкурсный гала-концерт было представлено 15 номеров. В концерте принимали участие обучающиеся кадетских училищ из Могилева, Барановичей, Гомеля, Могилевского областного лицея №3, детского дома №1 г.Могилева, средних школ №1 и №21 г.Могилева, а также Кадинской средней школы.
Особая благодарность - почетным гостям, которые оказали мероприятию серьезную спонсорскую поддержку. Это представители Могилевского филиала РУП «Белпочта», Могилевской таможни, Могилевского областного управления МЧС, УВД Могилевского облисполкома, филиала Белгосстраха Могилевской области, Могилевского областного совета ОО «Белорусский союз офицеров», Могилевского областного отделения Белорусского фонда мира, Могилевского отделения ОО «Белорусский Красный Крест».
(далее…)
Кадеты ГУО «Могилевское областное кадетское училище» приняли участие в четвертом открытом Рождественском турнире по мини-футболу среди молодежи Могилевской епархии, который состоялся 11 и 12 января 2014 г. в ФОКе «Могоблдорстрой». Кадетское училище представляли две команды - в старшей и младшей подгруппах.
Перед началом соревнований был совершен молебен. Затем перед присутствующими выступил почетный гость турнира, ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный тренер БРСМ, судья высшей национальной категории и член Олимпийского комитета Николай Иванович Подшиваленко.
Итог упорной двухдневной борьбы - две победы, которые ребята одержали в своих подгруппах. Кадетам были вручены кубки, грамоты и сладкие призы.
Организаторами турнира выступили православный военно-патриотический клуб «Пересвет» и ОО «Могилевская городская федерация футбола».
(далее…)