Братья кадеты из России в Могилёве

Лыжный переход по местам боевой славы советских воинов

18 февраля 2015 года большая группа кадет братского государства Россия посетила наше кадетское училище. Воспитанники нижегородских военно-патриотических клубов и Горского кадетского корпуса (Республика Ингушетия) осуществляли лыжный переход по тем краям, где были явлены миру примеры духовного, ратного и трудового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Акция проходит в канун Великой Победы и приурочена к 70-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Для гостей в училище был организован радушный прием. Могилевские кадеты рассказали о своих буднях, провели экскурсию по учреждению, познакомили гостей с помощью презентации с традициями Могилевского областного кадетского училища. Гости не остались в долгу и рассказали об образовательном процессе в Нижегородском кадетском корпусе десантного профиля и Горском кадетском корпусе. В библиотеке гости организовали выставку учебного оружия. Затем в актовом зале состоялся концерт. Звучали патриотические песни, демонстрировались приемы рукопашного боя, отплясывали зажигательный кавказский танец. Могилевские кадеты подпевали гостям, благодарили за номера бурными аплодисментами.

После концерта у ребят была возможность пообщаться неформально, обменяться сувенирами. Поужинав в кадетской столовой, гости уехали готовиться к продолжению лыжного перехода и пригласили присоединиться наших кадет. Группа из 17 воспитанников 10-11 классов во главе с командиром взвода Орловым О.Е. приняла решение присоединиться к акции и дойти до Бобруйска.

Часть лыжного перехода, в которой участвовали могилевские кадеты, не оставила их равнодушными. Кадетское братство, взаимовыручка ярко проявились в ото период. А какая вкусная еда, приготовленная в полевых условиях! Наши кадеты вернулись в стены училища с надеждой на встречу со своими товарищами из братского государства в будущем году.

М.С.Власенко

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет