В Могилевском кадетском прошёл День Конституции Республики Беларусь

15 марта в нашей стране отмечается государственный праздник – День Конституции Республики Беларусь. Принятый на рубеже эпох, Основной закон закрепил историческое право белорусского народа жить в суверенной стране, создавать свободное справедливое общество, в котором государство гарантирует социальную защиту и равные возможности для каждого человека и каждой семьи. В Могилевском областном кадетском училище имени Героя Советского Союза Е. Николаенко этот день был отмечен запоминающимися событиями.

Девять кадет несли вахту на Почетном Посту Памяти павших за Отечество у Вечного огня на площади Славы. Чеканя шаг по брусчатке, кадеты, выполнив особый ритуал, с гордостью заступили на Пост № 1.  Для каждого могилевского кадета Вечный огонь — символ всенародной признательности и памяти о тех, кто погиб за Родину, за наш сегодняшний мирный день.

В кадетском училище прошло торжественное построение, на котором присутствовали гости. Традиционно оно началось выносом знамени училища и государственным гимном. Во время мероприятия 11 кадет получили паспорт гражданина Республики Беларусь из рук заместителя начальника управления по гражданству и миграции УВД Могилевского облисполкома подполковника милиции Виталия Леонидовича Астанковича. А начальник бюро паспортизации населения УВД подполковник милиции Наталья Владимировна Чуделенко подарила каждому кадету, получившему паспорт, книгу «Я – гражданин Республики Беларусь».

Директор училища полковник Юрий Аркадьевич Гришанов вручил отличившимся в различных областях кадетам заслуженные награды. Ребята получили из рук своего руководителя дипломы, благодарности и вице-сержантские погоны.

Закончилось мероприятие прохождением торжественным маршем.

Вице-старшина Соловьёв Вячеслав

Фото Юлия Холомеева

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет