Первый праздник в новом учебном году!

2 сентября на торжественном построении, посвященном Дню знаний, прозвенел первый звонок нового учебного года для 164 кадетов Могилевского областного кадетского училища.

Поддержать в этот праздничный день кадетов пришли родные и близкие. Особое волнение  читалось на лицах родителей, чьи сыновья впервые стали в кадетский строй.   В День знаний Могилевское областное кадетское училище открыло свои двери для 59 новобранцев, которые успешно прошли вступительные испытания и уже успели доказать на курсе молодого бойца, что достойны почетного звания «кадет».

На торжественное построение были приглашены почетные гости – руководители и представители областных правоохранителных и силовых структур, общественных организаций, духовенства.

Открылось мероприятие выносом знамени училища под звуки марша и исполнением Гимна Республики Беларусь. С приветственными словами к кадетам обратился директор училища полковник Гришанов Юрий Аркадьевич: «Сегодня один из важнейших дней в жизни каждого кадета, ведь наступление нового учебного года – это не только волнительное ожидание вдохновляющих впечатлений и знаний, но и долгожданная встреча с товарищами, которые всегда готовы подставить дружеское плечо, а также с командирами и педагогами, чей профессионализм и терпение станут залогом плодотворного учебного процесса». В своем выступлении Юрий Аркадьевич пожелал новобранцам прежде всего не боятся трудностей, дорожить дружбой, упорно и настойчиво учиться, уверенно идти к своей цели, а выпускникам училища – почувствовать в себе готовность не только оправдать высокое доверие взрослых, но и, буквально, свернуть горы и стать надежной поддержкой для страны, педагогов и родителей.

В этот праздничный день почетными грамотами были отмечены педагоги училища. Грамота Министерства образования Республики Беларусь за систематическую и результативную работу по подготовке обучающихся по военно-прикладным видам спорта была вручена учителю физической культуры и здоровья Дмитрию Петровичу Макаренко. Почетной грамотой главного управления по образованию Могилевского облисполкома, за многолетний плодотворный труд и достигнутые успехи в профессиональной деятельности награждены учитель белорусского языка и литературы Елена Анатольевна Воробьева и воспитатели Валерий Михайлович Слепцов и Евгений Константинович Шарснев. Также на празднике вице-сержантам Алешко Павлу и Ларченко Даниле было присвоено специальное кадетское звание «старший вице-сержант».

В первый день учебного года кадеты принимали не только поздравления, но и подарки. От Министерства спорта и туризма Республики Беларусь в подарок к новому учебному году  новобранцам училища были вручены дневники. От офицерского собрания начальник УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Щербаченя Игорь Владимирович вручил директору училища Юрию Аркадьевичу сертификат на ноутбук. Начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области генерал-майор юстиции Лис Андрей Иванович передал в подарок кадетам подшивку научно-практического журнала «Предварительное расследование».  Могилевское областное отделение общественного объединения «Белорусский фонд мира» подарило кадетскому училищу монитор. В подарок от Могилевского областного управления МЧС было передано печатное издание «Прожить одну жизнь – спасти тысячи!», которое пополнит фонд библиотеки училища.

Праздничное мероприятие завершилось торжественным прохождением кадетов маршем и вручением цветов педагогам. Прозвенел первый звонок и кадеты отправились  на первый урок, посвященный Году малой родины  — «Занімай, Беларусь маладая мая, свой  пачэсны пасад між народамі!».

Открыта очередная страница истории училища – новый учебный год. В Могилевском областном кадетском училище  созданы все необходимые условия для того, чтобы хорошо учиться, всесторонне развиваться и получать достойное образование. Для достижения хорошего результата от кадет потребуются только желание и трудолюбие.

Старт дан. Всем удачи, отличной учебы и много интересных событий в новом 2019-2020 учебном году!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет