Кадетский бал прошел в Могилеве

Новый год и Рождество – это время чудес, исполнения заветных желаний, время веселья и подарков. Ежегодно в преддверии новогодних праздников Могилевское областное кадетское училище проводит Рождественский кадетский бал, который погружает всех его участников в незабываемую сказочную атмосферу, в далекий, и уже почти совсем забытый, но волнующий воображение 19 век.

В этом году бал прошел уже в восьмой раз и собрал в «золотом зале» Дворца гражданских обрядов кадет и их спутниц, которыми стали юные леди Могилевского государственного областного лицея №2 и студии эстрадного танца «Эдельвейс» Центра творчества детей и молодежи «Эверест».

Традиционно открыл бал торжественный танец «Полонез», а следующий танец закружил стройные пары в вихре вальса. Юные леди, галантные кадеты, великолепные наряды, многочисленные комплементы, светские игры, литературный салон, новогодние дивертисменты и, конечно, танцы: полонез, полька, танго, сказочный вальс – все это помогло создать праздничное новогоднее настроение.

Среди почетных гостей, посетивших кадетский бал, были председатель Могилевского областного исполнительного комитета Владимир Викторович Доманевский, заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Иванович Барауля, начальник главного управления по образования Могилевского областного исполнительного комитета Владимир Владимирович Рыжков, председатель Могилевского областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь полковник милиции в запасе Коваленок Евгений Евгеньевич, начальник филиала №700 — Могилевского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» Олег Владимирович Козаредов, заместитель начальника управления спорта и туризма Могилевского областного исполнительного комитета Сергей Васильевич Потапов, заместитель начальника Могилевской таможни, советник таможенной службы 1-го ранга Людмила Алексеевна Шевердак, заместитель начальника учреждения образования «Могилевский институт Министерства внутренних дел Республики Беларусь» полковник милиции Бельский Владимир Степанович, генеральный директор Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей Виктор Михайлович Красовский, духовный наставник училища иерей Спасо-Преображенского кафедрального собора Николай Антонов.

В рамках благотворительной акции «Наши дети» кадеты в этот день получили от гостей подарки и поздравления.

Председатель Могилевского облисполкома Владимир Викторович Доманевский в своем выступлении отметил: «В Могилевской области доброй традицией стало проведение Рождественского кадетского бала, праздника, который по красоте, изяществу и торжественности не уступает, пожалуй, балам давно минувшей эпохи. Такие мероприятия очень важны для воспитания патриотизма и любви к Родине. Они созидают личность, знающую и уважающую историю своего отечества и его традиции, преумножают знания об этикете и эстетике, а деятельное включение юношества в этот процесс позволит нам воспитать поколение, которым мы будем гордиться в дальнейшем». Он тепло поздравил юных участников бала с наступающим Рождеством и Новым годом, пожелал крепкого здоровья, благополучия, успехов в делах, радостных событий и исполнения заветных желаний, а также вручил Могилевскому областному кадетскому училищу сертификат на приобретение микроавтобуса. Не остались без подарков и юные леди. От имени Владимира Викторовича кадеты вручили прекрасным участницам бала сладкие подарки.

В подарок от Министерства спорта и туризма Республики Беларусь Александр Иванович Барауля вручил кадетам сертификат на покупку силовых тренажеров.

Офицерское собрание УВД Могилевского облисполкома подарило воспитанникам подшефного Могилевского областного кадетского училища телевизор «LG», а также годовую подписку на ведомственную газету «На страже». Кроме того, за усердие и старания в учебе, инициативу в деле военно-патриотического воспитания и сотрудничества Евгений Евгеньевич вручил Грамоты УВД кадетам Павлу Исаенко и Даниилу Мухе.

Денежные сертификаты от ОАО «АСБ Беларусбанк», телевизор от Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей, картина от Могилевского института МВД Республики Беларусь, сладости от Могилевской таможни – все эти подарки были вручены кадетам в праздничный день. Много теплых слов и пожеланий от гостей прозвучало в адрес организаторов и участников мероприятия.

Кадетский бал это не только настоящая сказка, но и дань офицерским традициям, которые учат дружбе, верности, мужеству, благородству.

 

Педагог-организатор Ирина Лукашук

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет