День открытых дверей

Посетить Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко в День открытых дверей – не просто отличная возможность с интересом провести выходной день, но и ознакомиться с условиями поступления. Ведь многие из тех, кто пришел сегодня, 15 апреля 2023 г., в гости, задумываются о том, чтобы стать кадетом. Правда, покоряется мечта не каждому. Прежде чем попасть сюда, мальчишки проходят строгий отбор: проверяется их состояние здоровья, проводится психологическое тестирование, оценивается физическая подготовка и результаты в учебе.

В этот день в кадетское училище приехали ребята с родителями из разных уголков Могилевской области, а также из Минской и Витебской областей. Гостей познакомили с условиями проживания кадет, учебно-материальной базой, распорядком дня кадетского училища.

Экскурсию по училищу проводили сами кадеты. Гости посетили импровизированную Аллею Славы, Уголок Памяти Героя Советского Союза Евгения Николаенко, библиотеку, столовую, спортивный зал, кабинет психолога и учебные кабинеты.

После экскурсии кадеты поделились своими успехами и достижениями в учебе, спорте и творчестве. Они обратили внимание школьников на то, что хорошая учеба, самодисциплина и целеустремленность – важные факторы успешного поступления в кадетское училище, а затем и в учреждения высшего образования системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь. Кадеты выступили перед гостями с концертной программой, в которой продемонстрировали не только музыкальное творчество, но и навыки строевых приемов с оружием, рукопашного боя, а также показали видеофильм о жизни могилевских кадет.

Перед присутствующими выступил директор кадетского училища полковник Гришанов Юрий Аркадьевич, который рассказал о правилах поступления в училище, об образовательной программе, физическом и культурном развитии кадет, требованиях, предъявляемых к учащимся, и ответил на вопросы присутствующих.

Мероприятие, организованное кадетским училищем, очень понравилось гостям. И мы надеемся на то, что многие из тех ребят, которые посетили наше учебное заведение в этот день, укрепили свое желание стать кадетом, чтобы закалить характер, стать физически сильнее, а в дальнейшем осуществить свою мечту – стать офицером.

Заместитель директора по учебной работе Батурин С.Б.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет