Учи свое сердце доброте

«Стараясь о счастье других, мы находим свое собственное счастье»
Древнегреческий философ Платон, 4 век до н.э.

Приобщение ребенка к миру взрослых людей, к их деятельности, к миру чувств и переживаний, т. е. ко всему тому, чем живет общество, — задача, которую человечество решает с того времени, когда стала осознаваться необходимость в передаче каждому последующему поколению опыта предыдущего. Ребенок приобретает первый социальный опыт в семье. Содержание и характер этого социального опыта зависят от духовного богатства родителей, от моральных и жизненных ценностей всей семьи, от понимания родителями ответственности перед детьми за «качество социализации», которое они ему обеспечат.Многие родители стремятся развивать у детей такие качества, как уверенность в себе, настойчивость, целеустремленность, способность постоять за себя, но все меньше внимания уделяют воспитанию такого прекрасного качества, как ДОБРОТА. А ведь именно отзывчивость, щедрость, открытость, вежливость, готовность помочь ближнему — являются важнейшими человеческими качествами.

Надо ли быть добрым? Актуальный в наше время вопрос. Прежде всего, доброта — это положительное качество человека, проявляющееся в отзывчивом отношении к другим людям, наличии гуманных намерений, отсутствии неприязни к окружающим, заботе и любви к родным.
С целью воспитания доброты и взаимного уважения друг к другу у воспитанников 3 взвода прошла беседа, которая была построена на обсуждении рассказа А.Платонова «Юшка». Ребята познакомились с тяжелой судьбой человека, который бескорыстно помогал девочке — сироте. Каждый участник беседы мог высказать свое видение этого произведения, поделиться впечатлениями от прочитанного.

Ребята поняли, что у каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте. Путь к доброте — нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым — трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

Командир 3 взвода Говорунова Н.В. 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет