Сила духа и кадетское братство: в Могилевском областном кадетском училище прошли испытания на право ношения берета

21 мая, уже во второй раз, в Могилёвском областном кадетском училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко прошли испытания на право ношения черного (голубого) берета. Берет является отличительным символом выносливости и силы духа. Обладатель берета должен быть примером в учебе и дисциплине, поэтому к испытаниям допускались кадеты со средним баллом по предметам не менее 7 и положительно характеризующиеся за период обучения. Черный берет вручается прошедшему все испытания с оценкой «зачет», а голубой — имеющему, к тому же, не менее одного прыжка с парашютом.

Квалификационные испытания включали в себя комплексно-силовые упражнения, подтягивание, кросс на 3 километра с рюкзаком 5 кг, противогазом, автоматом АК-74, преодоление полосы препятствий с проверкой навыков стрельбы из пневматической винтовки на фоне утомления, спарринг по рукопашному бою.

10 кадет изъявили желание попробовать свои силы в состязаниях. На протяжении всех испытаний ребятам помогали и поддерживали их спортивный дух не только товарищи, но и руководство училища. Особым испытанием стал спарринг по рукопашному бою, где в качестве соперников выступили кадеты – обладатели беретов с первого состязания. Они не давали новичкам ни малейшей поблажки, проверяя их силу, ловкость и волю к победе! Во время состязаний рядом с кадетами были их педагоги, командиры, администрация училища. Приятно было видеть теплое отношение к каждому участнику, эмоциональная поддержка придавала им сил. Но к финишу пришли только двое.

Директор училища, полковник Гришанов Юрий Аркадьевич, в прошлом, будучи десантником, сам прошедший подобные испытания, искренне поздравил ребят, преодолевших себя, и вручил им береты и удостоверения. Права ношения голубого берета удостоен вице-старшина Евменьков Кирилл, а черного – вице-старшина Скрипко Илья. В своей напутственной речи полковник Гришанов подчеркнул: «Эти испытания – лишь начало вашего пути. Носите береты с честью, будьте примером для товарищей и всегда стремитесь к новым вершинам!». Ребята отметили, что на протяжении всего состязания чувствовали плечо своих товарищей и силу кадетского братства.

В этом вся суть Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко – не просто кузницы будущих офицеров, а крепкой и дружной семьи, где поддержка ощущается в каждом взгляде, где уважение к товарищу – закон, а стремление к общей победе – главная цель!

Руководитель областного Центра патриотического воспитания Соленюк О.Ю

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет