Военно-патриотический слет «Днепровский бастион»

Ежегодный военно-патриотический слет «Днепровский бастион» прошел в Могилевском областном кадетском училище. Для могилевских кадет это традиционное мероприятие давно стало одним из самых долгожданных, на котором можно не только посоревноваться в разных видах  конкурсах, но и отлично провести время на природе.

В этом году слет проходил с 23 по 25 мая и включал в себя два этапа: I этап – конкурс строя и песни, II этап – военно-полевой выход.

В конкурсе строя и песни кадеты соревновались в выполнении строевых приемов и движении без оружия, в одиночной строевой подготовке, в прохождении торжественным маршем в составе отделения в колонне по три и в прохождении строем с песней. Все участники продемонстрировали высокую слаженную работу в команде и строевую выучку. Оценивало конкурс компетентное жюри: начальник 8-го отдела военного комиссариата по Могилевской области подполковник Воложанин М.А., учитель допризывной подготовки подполковник Лекнин Ю.В., старший помощник начальника отделения мобилизационной подготовки гвардии старший лейтенант Сычиков В.А.

По итогам конкурса строя и песни жюри определило победителей. За успехи в строевой подготовке среди команд места распределились следующим образом: диплом III степени был вручен команде 1 взвода, диплом II степени получила команда 5 взвода, обладателем диплома I степени стала команда 2 взвода.

24 мая стартовал II этап военно-патриотического слета «Днепровский бастион» – военно-полевой выход. Он представлял собой комплексную туристическую и военно-патриотическую соревновательную программу, рассчитанную на реализацию в условиях полевого лагеря, и прошел по традиции в живописном месте на берегу реки Лахва возле деревни Ямница Могилевского района. Участие в двухдневном военно-полевом выходе принял весь личный состав училища.

По прибытию, установив палаточный лагерь, кадеты начали готовиться к соревновательным мероприятиям. После торжественного построения по случаю открытия военно-полевого выхода прошел конкурс песни «На привале», где ребята проявили свои таланты. Завершился первый день вкусным ужином у костра.

Второй день военно-полевого выхода включал в себя военно-историческую викторину, сдачу нормативов на знак «Специалист военной подготовки», соревнования по стрельбе из пневматической винтовки. Также прошел конкурс «Лучшее расположение лагеря» в котором оценивались туристические навыки, планировка лагеря, быт, дисциплина участников на слете, а также бережное отношение к природе. Все участники конкурсов показали отличные знания, спортивные результаты, энтузиазм и сплоченность коллективов.

К слову, в военно-полевом выходе приняли участие родители и родственники кадет, которые не только помогали обустраивать лагерь, но и поддерживали ребят во время соревнований, активно болели за них, что, безусловно, помогло кадетам достичь хороших результатов.

По итогам II этапа военно-патриотического слета «Днепровский бастион» были определены победители: III место заняла команда 1 взвода, II место команда 4 взвода, победителем стала команда 8 взвода.

Так же членами жюри были определены победители в состязании по стрельбе из пневматической винтовки. III место занял вице-сержант Черевань Виталий, II место занял кадет Зотов Георгий, а лучшим снайпером стал вице-сержант Василекин Дмитрий, поразивший цель без единого промаха.

Еще одной особенностью слета стала настоящая солдатская полевая кухня, на которой была приготовлена наваристая, с дымком, вкусная каша с тушенкой.

Военно-патриотический слет «Днепровский бастион» — это яркие и позитивные эмоции, спортивные и творческие соревнования, песни под гитару у костра и дух кадетского братства.

Ирина Лукашук,

педагог-организатор

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет