Могилев-Тула: крепнет кадетская дружба

В рамках Международного сотрудничества с 7 по 10 мая 2018 года делегация Могилевского областного кадетского училища во главе с директором Гришановым Юрием Аркадьевичем и учащимися 10-ых классов посетила город-побратим Тулу Российской Федерации.

Кадеты были очень тепло приняты коллективом Кадетского центра Всероссийской полицейской ассоциации. Первыми мероприятиями для кадет стали участие в линейках-парадах, посвященных 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которые были проведены на базе центров образования №24 и №40 города-героя Тулы. В первый день пребывания ребята посетили мемориальный и природный заповедник  «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», где для них была проведена познавательная экскурсия о жизни и творчестве писателя.  

Особые впечатления могилевские кадеты получили от встречи с тульскими поисковиками центра «Искатель». Поисковики  передали ребятам документы с именами белорусов – уроженцев Могилевской области, умерших в госпиталях. Документы были недавно обнаружены в архивах, и для кадет будет почетной миссией найти родственников этих воинов, передать им документы и сообщить место их захоронения. На встрече присутствовал заместитель начальника главного управления по Зареченскому территориальному округу г. Тулы Чуриков Василий Петрович, который отметил значимость данной встречи для двух городов-побратимов. В завершение участники встречи сфотографировались на память и обменялись памятными подарками.

Наши ребята во 2-ой раз приняли участие в День Победы в военном параде Тульского гарнизона и масштабной акции «Бессмертный полк». Совместно с тульскими кадетами пронесли 30-метровую Георгиевскую ленту. Продолжился праздничный день посещением одного из древнейших сооружений  города –  Тульского кремля, прогулка по которому стала не только удовольствием, но и прикосновением к истории Тулы. Не могли не посетить кадеты и Тульский государственный музей оружия, который является главной достопримечательностью города. Здесь полковник Гришанов Ю.А. торжественно вручил начальнику  Кадетского центра Всероссийской полицейской ассоциации Алексею Дерябину памятный нагрудный знак Могилевского областного кадетского училища. Также руководители обменялись памятными подарками и сувенирами.

Вечером 9 мая, наслаждаясь грандиозным салютом в честь Дня Победы, кадеты подводили итог поездки, которая запомнится им яркой встречей друзей, интересными экскурсиями и участием в торжественном параде города Тулы.

Уже в начале июня могилевские кадеты ждут тульских друзей с ответным визитом в город Могилев.

Павел Чеботарев, учитель истории

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет