Начало учебного года.

Торжественным построением открылся новый учебный год в Могилёвском областном кадетском училище. День знаний для кадет оказался вдвойне праздничным – новый учебный год они встречают в новом здании.

Поздравить кадет в этот день собралось немало гостей – руководители и представители областных правоохранительных и силовых структур, общественных организаций и духовенства. На празднике присутствовали почетные гости: начальник государственного учреждения «Могилевское областное управление финансово-хозяйственного обеспечения учреждений образования» Юлия Юрьевна Кузьменкова, заместитель начальника Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник внутренней службы Якубов Александр Иванович, заместитель начальника учреждения образования «Могилевский институт МВД Республики Беларусь» по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник милиции Понуждаев Дмитрий Николаевич, начальник отдела кадров УВД Могилевского областного исполнительного комитета подполковник милиции  Тесленко Руслан Владимирович, начальник управления идеологической работы главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского областного исполнительного комитета Олег Леонидович Коропов, председатель Могилевской областной организационной структуры ДОСААФ подполковник Мазур Александр Николаевич, заместитель командира войсковой части 72471 гвардии подполковник Кукаев Михаил Михайлович, заместитель начальника отдела кадров  управления государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области майор юстиции Куничников Юрий Михайлович, духовный наставник училища иерей Спасо-Преображенского кафедрального собора Николай Антонов.

По традиции церемония начала учебного года открылась исполнением Гимна Республики Беларусь и выносом Знамени училища.

С Днем знаний всех присутствующих поздравил директор Юрий Аркадьевич Гришанов. В своем выступлении он отметил: «Сегодня, 1 сентября – новая веха в жизни нашей дружной кадетской семьи.  Учебный год мы начинаем в новом здании, где будем работать и учиться в самых современных, комфортных условиях. Уверен, что педагогический коллектив вместе с родителями и воспитанниками сделают все, чтобы новое училище было среди лучших, чтобы оно было по-настоящему умным, теплым, добрым домом для всех нас». Юрий Аркадьевич поприветствовал новобранцев кадетского училища, которые с успехом прошли курс молодого бойца, и в ближайший месяц будут готовиться к важному этапу в их жизни – принятию кадетской Присяги. В этом году училище пополнилось на 50 воспитанников.  Им еще предстоит проявить себя, раскрыть свои таланты и способности. Уже с 22 августа новички постигали азы строевой подготовки, изучали законы кадетской жизни и с большой радостью и гордостью в День знаний демонстрировали перед родителями и педагогами военную выправку и дисциплину строя.

Всего в  этом учебном году за парты сядут 152 обучающихся, учеников 8–11 классов. Это мальчишки, которые с детства решили надеть погоны и посвятить себя службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях, органах внутренних дел, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. К слову, Могилевское областное кадетское училище не первый год показывает высокие результаты поступления выпускников в высшие учебные заведения. В этом году 85 процентов выпускников стали студентами ВУЗов, из них 80 процентов успешно поступили в вузы системы обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь.

Прозвенел первый звонок. Кадеты с гордо поднятой головой прошли торжественным маршем по плацу и отправились на первый в этом учебном году урок, посвященный Году малой родины.

 

Ирина Лукашук, педагог-организатор

 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет