День Победы – великий день для всей страны и для каждого белоруса!

Для жителей республики это не только праздничный день, но еще и день памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам — всем, кто приближал Победу.

Весь личный состав Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко принял участие в торжественных и праздничных мероприятиях посвященных 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

77 лет назад, 9 мая 1945-го, была одержана Победа в Великой Отечественной войне, которая длилась 1418 дней и ночей. Советский народ сыграл решающую роль в борьбе против фашизма и вынес на своих плечах основную тяжесть войны, определив будущее всей мировой цивилизации.

Праздничная неделя была насыщена яркими впечатлениями и запомнится кадетам надолго.

6 мая:

В преддверии Дня Победы для ветерана Великой Отечественной войны Павла Ефимовича Козлова кадеты организовали небольшой парад прямо во дворе дома. Павел Ефимович тепло поприветствовал всех присутствующих. Ему уже 98 лет, и по состоянию здоровья он не может посетить большое праздничное шествие 9 мая. Потому такое внимание для него очень дорого.

На мемориальном комплексе возле Братской могилы по ул. Лазаренко наши кадеты приняли участие в общереспубликанской акции «Вальс Победы». Ярким заключительным аккордом мероприятия стала хореографическая композиция «Победный вальс», которую в эту 77-ю мирную весну исполнили могилевские кадеты совместно с участницами хореографического коллектива «Эдельвейс».

Под эгидой музея им. Масленникова кадеты приняли участие в конкурсе детских рисунков, посвященных 77-й годовщине Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, разместив свои рисунки по условиям конкурса в своих социальных сетях.

7 мая:

Приняли участие в масштабной патриотической акции «Память о великой Победе священна!» у памятника в честь бойцов сводного батальона милиции капитана Владимирова в деревне Гаи

8 мая:

На Площади Славы г.Могилева состоялась торжественная церемония чествования Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Гордо, с честью кадеты несли по площади Главные символы страны.

Долг каждого белоруса — чтить и уважать государственные символы нашей страны. Они олицетворяют Беларусь как суверенное государство и объединяют белорусский народ.

9 мая:

В рамках республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого» в праздничном шествии-параде ветеранов Великой Отечественной войны, руководства области и города, представителей трудовых коллективов, молодежи и общественности г.Могилева  «Победа в сердцах поколений» принял участие парадный расчет Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко.

Перед трибунами прошла знаменная группа кадетского училища.

Группа из 16 кадет показала парадное дефиле. Чеканя шаг и выполняя художественные элементы, барабанщики отдали честь командующему парадом и проследовали по улице Первомайской г.Могилева.

Кадеты сопровождали ветеранов на ретроавтомобилях, шли в первом ряду с Администрацией города, гордо держа в руках портреты своих прадедов, достойно, с армейской выправкой, несли растяжку «Беларусь помнит!» и по окончании шествия приняли участие в праздничном концерте.

С портретами в руках, флагами и цветами Могилевские  кадеты стали участниками шествия поколений в рамках республиканской акции «Беларусь помнит» в г.Минске.

Шестой школьный день в училище также был приурочен Дню Победы «Шагая в будущее, помним о прошлом». Классные руководители и командиры совместно с  ребятами посетили выставки, кинотеатры, концерты, интерактивную экспозицию «Могилев помнит. Создадим семейный альбом Великой Победы» и другие праздничные и торжественные мероприятия.

В Год исторической памяти особенно четко молодое поколение понимает, что долг каждого – помнить о тех суровых днях войны и подвигах героев.

С великим праздником — Днём Победы! Память о событиях Великой Отечественной войны вечно будет жива в наших сердцах. Мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя свободы, чести и благополучной жизни. Желаем всем крепкого здоровья, благополучия и долголетия! Мирного неба над головой!

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет