Вручение Знамени Могилевскому областному кадетскому училищу

Делегация Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» в составе председателя Республиканского совета ОО БССК С.В. Житихина, заместителя председателя по общественно-массовой работе С.В. Хрененко и члена попечительского совета С.А. Яновича приняла участие в церемонии вручения Знамени Могилевскому областному кадетскому училищу и приведения к кадетской присяге учащихся училища нового набора.

28 сентября 2019 года туманным утром к обелиску, установленному на высоте Владимирова, стали собираться кадеты, родители, гости. Место для проведения мероприятия было выбрано не случайно. Ведь именно здесь, на рубеже обороны Могилева у деревень Гаи – Старое Пашково с 12 по 18 июля 1941 года вел бой с превосходящими силами немецко-фашистских войск батальон милиции под командованием начальника отдела службы и боевой подготовки УРКМ УНКВД Могилевской области капитана Константина Григорьевича Владимирова. Гитлеровцы неоднократно пытались сломить сопротивление батальона, но всякий раз их попытки разбивались о стойкость и мужество милиционеров. Из 250 бойцов батальона в живых осталось только 19.

Неспешно поднимаясь на возвышенность, кадеты пронесли гирлянду Славы к подножию монумента. Вслед за ними в звенящей тишине с красными гвоздиками в руках шли почетные гости. На церемониальной площади в торжественном строю застыли кадеты-первокурсники. Председатель Республиканского совета ОО БССК Сергей Васильевич Житихин вручил Знамя директору Могилевского областного кадетского училища Юрию Аркадьевичу Гришанову.

Во время приведения учащихся к присяге с теплыми словами в их адрес обратились начальник Могилевского института МВД Республики Беларусь» генерал-майор милиции В.Н. Полищук, командир войсковой части 72471 гвардии полковник В.В. Журавлев, духовный наставник училища иерей Спасо-Преображенского кафедрального собора Николай Антонов, родители учащихся. С.В. Житихин вручил отличившимся в учебе и дисциплине кадетам медали общественного объединения «За служение Родине с детства».

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет