Памяти павших будем достойны.

IMG_0731Вместе с весной на нашу землю пришел очень важный и знаковый праздник для всей страны – День Великой Победы! Кадеты Могилевского областного кадетского училища всегда ответственно и с большим трепетом относятся к празднованию этой даты, поэтому работа началась еще в начале учебного года.

С октября 2015 года кадеты приняли участие в Республиканской военно-патриотической акции «Бессмертный полк». В течение года обучающимися, их родителями и педагогами велась поисковая и исследовательская работа по изучению семейных архивов, записывались воспоминания родственников о боевых действиях ветеранов, не доживших до наших дней, их мужестве и стойкости духа. На основе собранного материала был оформлен стенд «Бессмертный полк». 9 мая 2016 года кадеты, держа в руках портреты тех, кто сражался и отдал свою жизнь за свободу Республики Беларусь, гордо прошли торжественным шествием по главной улице города.

В марте 2016 года совместно с учреждением образования «Могилевский государственный библиотечный колледж им. А.С. Пушкина» проведена театрализованная литературно-музыкальная композиция, посвященная 75-летию обороны г. Могилева от немецко-фашистских захватчиков. В ней кадеты примерили на себя образ солдата времен войны, читали стихи и письма, адресованные современному поколению.

В апреле 2016 года, в рамках международного авто-марша «Звезда нашей Великой Победы», приуроченного к 71-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, кадеты приняли участие в развертывании копии Знамени Победы на площади Славы г. Могилева.

5 мая кадеты с праздничным концертом посетили ГУСО «Могилёвский специальный дом для ветеранов, престарелых и инвалидов». Стихи, песни, добрые пожелания и слова благодарности за подаренное светлое настоящее и будущее звучали в адрес дорогих ветеранов Великой Отечественной войны.

С каждым годом, к сожалению, ветеранов становится все меньше. Ушли из жизни наставники кадет – ветераны войны Петр Викторович Осмоловский и Николай Иванович Подшиваленко. Они были для кадет примером для подражания, примером мужества, стойкости и героизма. В канун праздника Победы кадеты возложили цветы к их могилам и почтили память минутой молчания.

Традиционно Могилевское областное кадетское училище приняло участие в торжественном параде, посвященном 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для каждого кадета это высокая честь и большая ответственность. Недели ежедневных тренировок и репетиций… И вот кадеты чеканя шаг и отбивая барабанную дробь, проходят в составе парадного расчета воинских частей Могилевского гарнизона.

На площади Славы у Вечного огня состоялся митинг. «Пока мы живем, мы будем говорить об ужасах войны, подвигах наших товарищей. Это нужно знать и помнить нашим детям» — с такими словами выступил ветеран Великой Отечественной войны Алексей Пустынцев. Председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский на митинге отметил, что очень важно не забыть какой ценой нам досталась Победа. Кадет Храменков Дмитрий от имени всего личного состава кадетского училища поздравил ветеранов, жителей и гостей города с Днем Великой Победы.

19 мая 2016 года на мемориальном комплексе «Буйничи» и Луполовском лагере смерти кадеты приняли участие в литии об убиенных в годы Великой Отечественной войны. Лития служилась в рамках Пасхального крестного хода на автомобилях, в честь 71-ой годовщины Победы. Крестный ход был организован Казачьим обществом Республики Беларусь по благословению митрополита Минского и Заславского Павла Патриаршего экзарха всея Беларуси.
Помнить и почитать героев Великой Отечественной войны – святая обязанность каждого. Нынешнему поколению завещано сохранить завоеванный ценой миллионов жизней мир. Героизм, проявленный в годы войны – пример для современных кадет, готовых встать на защиту нашей Родины – Республики Беларусь. Сегодня кадеты клянутся, что с честью будут нести знамя Победы, служить на благо нашей мирной страны и нашего народа.

Автор: Педагог-организатор Лукашук И.Г.

IMG_0731 DSCN9104 DSCN9118 DSCN9140 DSCN9809

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет