Закружиться в танце и поверить в чудо…

Строгий полонез, классический вальс, легкая сударушка… Уже в девятый раз в Могилеве прошел Рождественский кадетский бал. Закружиться в танце и поверить в чудо благодаря необыкновенной атмосфере этого праздника вечером 18 декабря уходящего года смогли обучающиеся Могилевского областного кадетского училища вместе с юными спутницами из Могилевского государственного лицея №2 и студии эстрадного танца «Эдельвейс».

Среди почетных гостей, посетивших кадетский бал, были заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Анатольевич Малашко, заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Михаил Петрович Портной, начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Борисович Заблоцкий, начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома.

Сергей Валентинович Новиков, начальник Могилевского областного управления МЧС полковник внутренней службы Демидов Сергей Анатольевич, начальник направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата  Могилевской области полковник  Блашков Сергей Николаевич, председатель Могилевского областного совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь полковник милиции в запасе Ковалёнок Евгений Евгеньеви, начальник Могилевского областного  управления «АСБ Беларусбанк» Олег Владимирович Козаредов, генеральный директор Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей Виктор Михайлович Красовский, духовный наставник училища иерей Спасо-Преображенского кафедрального собора Николай Антонов.

В рамках благотворительной акции «Наши дети» воспитанники в этот день получили от гостей подарки и поздравления.

«В нашей стране развитию спорта уделяется большое внимание: совершенствуется инфраструктура, готовятся прекрасные кадры. В год Беларусь принимает более 80 спортивных мероприятий международного и европейского уровня. Сегодня становится модным быть здоровым. И чтобы поддержать модное веяние от Министерства спорта и туризма хочу передать вам сертификат на приобретение спортивного оборудования. Возможно, именно среди вас есть будущие спортсмены мирового уровня», –  отметил Михаил Петрович Портной.

«Традиция балов Могилевщины имеет более чем вековую историю. Уверен, что в конце XIX века такие же молодые люди вальсировали здесь, в здании бывшего Губернского собрания, и мечтали о хорошей жизни, благородстве и подвиге, – обратился к кадетам заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Анатольевич Малашко. – И в этом мы во многом схожи с нашими предками. Приятно отметить, что и сейчас мы продолжаем добрую традицию. Быть защитником всегда было почетным занятием. Продолжайте учиться и с гордостью несите звание защитника Отечества в будущее. Приумножайте все то, что вложили в вас ваши родители и педагоги». От исполнительной власти области он передал кадетскому училищу сертификат на Br20 тыс. для развития материально-технической базы.

От офицерского собрания УВД Могилевского облисполкома кадетам подарили телевизор и годовую подписку на газету МВД «На страже».

Денежные сертификаты от ОАО «АСБ Беларусбанк» и областного военкомата,  телевизор от Могилевской ассоциации промышленников и предпринимателей, – все эти подарки были вручены кадетам в праздничный день. Много теплых слов и пожеланий от гостей прозвучало в адрес организаторов и участников мероприятия.

Бал – это такой же церемониал, как и военный парад, как и коронация, дипломатический прием. Кадеты почти наравне со строевой и военной подготовкой в течение учебного года с удовольствием осваивают и  нелегкую науку танца, ведь настоящий офицер должен уметь танцевать.  На балу было много игр, развлечений, дивертисментов и даже показательное дефиле с оружием.

В следующем году Рождественский кадетский бал пройдет в юбилейный 10-й раз, и все мы с нетерпением будем ждать и готовиться к  этому сказочному празднику.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет