Государственному учреждению образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» 20 лет!

20 лет – 20 вех, 20 лестниц,

Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год,

Что ни день – то ступень,

И стуки минут – раздумья и труд.

20 лет – сколько событий произошло за этот период!

Что-то забылось, но многое осталось навсегда в нашей памяти и стало историей!

И сегодня, шагая в будущее, мы помним о прошлом!

 

2022 год знаменателен красивым светлым юбилеем — Могилевскому областному кадетскому училищу имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко исполнилось 20 лет!

30 ноября 2022 года в училище состоялось торжественное мероприятие по случаю празднования юбилейной даты.

Поздравить личный состав училища прибыли почетные гости: начальник главного управления по образованию Могилевского областного исполнительного комитета Заблоцкий Андрей Борисович, начальник управления культуры Могилевского областного исполнительного комитета Стельмашок Олег Владимирович, председатель Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» полковник Житихин Сергей Васильевич, представители управления внутренних дел, прокуратуры,  управления Следственного комитета, военного комиссариата, общественных объединений Могилевской области, духовенства и ВУЗов страны.

Для гостей была организована экскурсия, в ходе которой можно было узнать об истории возникновения учебного заведения и познакомиться с условиями, в которых обучаются кадеты.

В честь знаменательной даты прошел праздничный концерт. По традиции ярко и торжественно гостей приветствовала парадная группа барабанщиков кадетского училища, а также было продемонстрировано строевое дефиле. Под легендарный марш «Прощание Славянки» в зал внесли Знамя училища. Продолжилось открытие выступлением начальника главного управления Заблоцкого Андрея Борисовича. Он поздравил коллектив училища, а также вручил подарочный сертификат на приобретение компьютерного класса.

         Директор училища полковник Юрий Аркадьевич Гришанов рассказал историю становления и развития учебного заведения, выразил особую благодарность тем, кто стоял у истоков кадетского движения в нашей области, а также признательность педагогам, которые с любовью и заботой отдают все свои силы и знания кадетам. Директор отметил: «Сегодня училище – элитное учебное заведение, которое занимает достойное место в системе кадетского образования нашей страны. У нас обучаются 162 кадета. Это высокомотивированные ребята, которые планируют связать свою жизнь со службой в Вооруженных Силах Республики Беларусь, органах внутренних дел, МЧС. Ежегодно около 90% наших выпускников поступают в высшие учебные заведения системы обеспечения национальной безопасности. За 20 лет путевку в жизнь получили более 600 выпускников училища, и подавляющее большинство из них проходит службу в различных силовых структурах нашей страны. До генералов еще не дослужились, но уже есть майоры. Если говорить о самом училище, то в 2018 году мы переехали в новое здание. Здесь созданы все условия для обучения и воспитания нашего подрастающего поколения. Это современные учебные классы, новые кабинеты физики, химии, географии, общежитие, спортивные зал и площадка, столовая на 180 посадочных мест, лазерный тир. На базе нашего учебного заведения создан областной Центр патриотического воспитания. Только с начала этого учебного года его посетили более тысячи школьников Могилевской области. Может, это звучит немного пафосно, но есть такое слово – патриотизм. Я вижу, как у ребят, которые приходят к нам, горят глаза, как они готовы с утра до вечера изучать военное дело, насколько они преданы кадетской, а затем и офицерской форме. И я понимаю, что для этих ребят патриотизм — не пустой звук».

В завершении своего выступления Юрий Аркадьевич пожелал кадетам и всему коллективу училища, чтобы стремления и достижения, триумфы и успехи дружной кадетской семьи переплетались с крепким здоровьем, душевной гармонией, всеобщим уважением и признанием.

В ходе мероприятия руководство, педагоги, воспитатели и кадеты принимали поздравления и памятные подарки от приглашенных гостей, многим в торжественной обстановке были вручены награды и благодарности, а также, звучали теплые и искренние пожелания.

От Белорусского союза суворовцев и кадет коллектив училища получил благодарность за вклад в развитие кадетского движения и образования Республики Беларусь, военно-патриотическое воспитание молодежи и ценный подарок – портативную акустическую систему, а лучшим педагогам и кадетам были вручены общественные награды.

Поздравить с праздником родное училище прибыли и выпускники разных лет.

В концертной программе кадеты продемонстрировали гостям приемы рукопашного боя, показательное выступление с оружием, ораторское искусство и исполнили патриотические песни.

Кульминацией праздника стало исполнение песни «Сцяг маей краіны».

Пусть славные традиции училища приумножаются, все начинания воплощаются в жизнь, успехи и победы будут достигнуты плодотворной работой и талантами!

С праздником! С юбилеем, родное училище!

Педагог-организатор Авдеева О.А.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет