День открытых дверей прошел в Могилевском областном кадетском училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко.

29 и 30 апреля кадетское училище посетили учащиеся школ, гимназий Могилева, Могилевской области и других областей Беларуси.

Программа Дня открытых дверей началась с экскурсии по учебному заведению, которую с удовольствием провели кадеты Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко.

Гости в этот день познакомились с жизнью и бытом, учебно-материальной базой, условиями проживания будущих кадет, нормами довольствия учащихся, узнали правила приема, распорядок дня, получили квалифицированную консультацию по всем интересующим вопросам.

Будущим абитуриентам и их родителям рассказали об истории создания учебного заведения, а также для гостей было организовано посещение жилых корпусов, учебных классов и спортивных сооружений (Уголок памяти Героя Советского Союза Евгения Николаенко, спортзал, лазерный тир, столовая, тренажерный зал, библиотека, СППС и др.).

Не обошли стороной и начавший в этом году свою деятельность патриотический центр училища. Руководитель патриотического центра Виктор Владимирович Ермаков рассказал ребятам, что патриотическое воспитание молодежи является главным сейчас, чтобы потом общество получило тех людей, которые способны будут принять правильное решение, совершить поступок. Родина начинается с семьи, предков, истории. Каждый человек, если воспитан в духе патриотизма, в любви к Родине, он готов при необходимости встать на ее защиту. Ведь для многих сегодня, в том числе и юных жителей региона, «Долг, Родина, Честь» (а это девиз училища) – не пустые слова.

На одной из площадок проводился мастер-класс по разборке и сборке автомата Калашникова.

Затем перед гостями выступили кадеты с концертной программой, в которой продемонстрировали не только музыкальное творчество, но и навыки строевых приемов с оружием, рукопашного боя, а также показали видеоролики о жизни могилевских кадет, рассказали о порядке поступления в училище, условиях обучения и проживания.

Перед присутствующими выступил директор Могилевского областного кадетского училища имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко полковник Юрий Аркадьевич Гришанов, который рассказал о правилах поступления в училище, об образовательной программе, физическом и культурном развитии кадет, требованиях, предъявляемых к учащимся, и ответил на вопросы присутствующих.

Многие из присутствующих обязательно пополнят кадетскую семью, ведь у мальчишек после посещения училища горят глаза, поскольку они мечтают поступить и надеть на плечи алые погоны.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет