Акция «Кадетами мы стали по призванию» в Костюковичах

В Могилевское областное кадетское училище ежегодно поступают ребята с разных уголков Могилевской области и не только. С целью информирования о правилах поступления, о предоставляемых льготах, о жизни в кадетском училище и возможностях дальнейшего жизнеустройства уже не первый год проводится акция «Кадетами мы стали по призванию».

28 октября 2019 года именно с такой акцией инициативная группа кадетского училища посетила Костюковичскую районную гимназию. На встречу с кадетами собралось более 100 мальчишек 7-х и 9-х классов из всех школ города. Перед ребятами выступил заместитель директора по учебной работе Могилевского областного кадетского училища Александр Викторович Харитоненков. Он рассказал об истории создания училища, о традиционных мероприятиях, которые проводятся ежегодно, о правилах приема документов и поступления.

Конечно же, всем мальчишкам из районного центра было интересно послушать и посмотреть на своих сверстников в кадетской форме. Перед собравшейся аудиторией выступил кадет Савельев Михаил. Он подробно рассказал о распорядке дня  училища, чем кадеты занимаются во внеурочное время, как проводят свои выходные и как часто ходят в увольнение.

Для всех присутствующих кадеты продемонстрировали показательное выступление «приемы с оружием», навыки и умения рукопашного боя, неполную разборку и сборку автомата и пистолета. Выступление кадет вызвало неподдельный интерес у школьников. Все ребята получили рекламные листовки с необходимой информацией и ответами на все интересующие их вопросы.

Педагог-организатор Ирина Лукашук

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет