Воспитать патриотов сегодня — значит обеспечить будущее завтра

Патриот любит свое Отечество не за то, что оно дает ему какие-то блага и привилегии, а потому что это его Родина, и он верен ей в самые тяжелые минуты. Патриотизм – это знания о своей Родине, забота, защита, действия, ответственность.

18 марта в формате видеоконференции состоялось заседание областного клуба родителей-воспитателей детских домов семейного типа. В заседании областного клуба приняли участие более 40 родителей–воспитателей из регионов Могилевской области. Встреча была посвящена теме «Роль замещающей семьи в формировании патриотических чувств воспитанников».

Цель встречи: создание условий для сотрудничества родителей-воспитателей детских домов семейного типа в вопросах формирования активной гражданской позиции, патриотизма воспитанников.

Областной Центр патриотического воспитания ГУО «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко» (далее – областной центр) принял участие в заседании областного клуба. Руководитель областного Центра патриотического воспитания Ермаков Виктор Владимирович познакомил участников заседания с деятельностью областного Центра патриотического воспитания, рассказал об основных направлениях патриотической работы с несовершеннолетними, формах и методах воспитания гражданина – патриота, об обучающем потенциале кадетского училища. Виктор Владимирович отметил, что в кадетском училище созданы условия для воспитания и обучения гражданина и патриота, прогрессивной, конкурентоспособной личности нового типа, готовой отвечать вызовам времени, посвящающей свою жизнь служению Родине. Воспитанные, образованные и воспринявшие с подросткового возраста государственные и духовно-нравственные ценности юноши понимают, что несут личную ответственность за судьбу своего Отечества, за обеспечение его национальной безопасности. Кадетское училище — это одна из самых успешных и эффективных форм обучения и воспитания детей, которые готовы служить своему народу и стране, хотят связать свою жизнь с воинской службой.

Как же пробудить, в ребенке чувство патриотизма? Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать. И сразу напрашивается вопрос как? С чего начинать? Ответ на эти вопросы участники заседания нашли в памятках для родителей по воспитанию патриотизма у детей, подготовленной Ковалевой Натальей Геннадьевной, методистом областного Центра патриотического воспитания.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – это общая задача педагогов и семьи. Ведь каким будет завтрашний день, завтрашнее общество, какие в нем будут преобладать нравственные ценности – зависит в определенной мере от взрослых. И решать эту задачу нужно сегодня, сейчас, вместе!

Ковалева Наталья Геннадьевна,

методист областного Центра патриотического воспитания.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет