Письмо сотруднику милиции

Здравствуй, мой дорогой и любимый папочка!

Пишет тебе твоя дочь Даша! Я давно хотела поговорить с тобой душевно и искренне, но, к сожалению, мы редко с тобой встречаемся: то меня нет дома, так как я учусь и живу в стенах кадетского училища, то, если я приезжаю домой в увольнение, ты находишься на службе. Я долго решалась, прежде чем взяла в руки ручку, ведь теперь всё делается очень быстро: одним нажатием кнопки на клавиатуре компьютера. Но ведь компьютер бездушный, а моё письмо – это вся я, это мои чувства, переживания, волнения, вписанные в каждую строчку, в каждое слово этой маленькой «исповеди». Я думаю, что, прочитав моё письмо, ты сможешь еще лучше понять меня и мой выбор, моё желание поступить в кадетское училище, а позднее продолжить служить Родине в рядах сотрудников Министерства Внутренних дел.

Ты знаешь, папа, что сейчас я являюсь кадетом 22 учебного взвода Брестского областного кадетского училища. Хоть я и девушка, но выбрала не балет или вышивание, а нелегкий путь будущего сотрудника милиции. И это осознанный выбор! Я хочу, чтобы мной гордились не только родные, воспитатели и педагоги, но и государство, которому я хочу и буду верно и неизменно служить.

Кадет… Для кого — то это просто слово, а для меня — призвание. С ласковой улыбкой я вспоминаю тот день, когда впервые услышала о кадетском училище. Совсем недавно я была ученицей обычной городской школы, а вот теперь я кадет. Помню, что еще в детстве интересовалась армейской жизнью, военными машинами, вместе с тобой, папа, мы смотрели фильмы про милицию, я любила ходить к тебе на работу. Видимо, это и стало началом моего будущего, связанного со службой родной Беларуси. Я хорошо помню, папа, как ты не хотел отпускать из дому свою маленькую Дашу, как мягко меня отговаривал, и я понимаю, почему ты это делал, ведь ты не понаслышке знаешь о тех трудностях, с которыми мне придется столкнуться.

Благодаря тебе, папа, я точно знаю, что такое быть достойным сотрудником Министерства внутренних дел. Преступления, направленные против здоровья и жизни мирных граждан, совершаются днём и ночью, летом и зимой, в жару и в холод. Приходя на помощь людям, вы, милиционеры, жертвуете своим личным временем, своей семьёй, друзьями и здоровьем, как физическим, так и психическим.

Многим моим бывшим одноклассникам профессия милиционера представляется полной увлекательных приключений и захватывающих событий, тогда как на самом деле защита правопорядка требует ежедневного, многочасового, монотонного труда и рутинной работы. Глядя на тебя, папа, я прекрасно понимаю, какая ответственность лежит на плечах как рядового сотрудника милиции, так и начальника подразделения. Хоть ты никогда не обременяешь нас с мамой своими проблемами и трудностями, связанными с работой, но ведь мы догадываемся, что она не обходится без опасных и острых моментов подчас несения службы. Поэтому я всегда радуюсь, что ты успеваешь заниматься спортом, ведь милиционер должен быть в отличной физической форме. Тот, кто стоит на защите прав и безопасности граждан, обязан быть ответственным, смелым, выносливым и хладнокровным, так как от его уверенных действий напрямую зависит жизнь его близких, коллег по работе и мирных граждан. Поэтому мы с мамой никогда не жалуемся тебе по пустякам, всё, что можем решить и сделать сами, решаем и делаем.

Наблюдая за твоей работой, папа, со стороны и готовясь к службе в рядах сотрудников МВД, я понимаю, что помимо непосредственной работы милиционера с гражданами, ему приходиться много работать с бумагами, что является немаловажным компонентом профессии. Кроме того, сотруднику милиции необходимо безукоризненно знать законы Республики Беларусь, Конституцию РБ, уголовный, административный, гражданский и трудовой кодексы. При этом не стоит забывать и о человеческих качествах, таких, как деликатность, терпение, сдержанность, коммуникабельность, сострадание.  Всё это и называется службой народу, Родине, государству. Я уже сейчас, папа, работаю над собой, пытаюсь воспитать в себе те качества, которые мне помогут в будущем: трудолюбие, выносливость, готовность по первому зову прийти на помощь, стараюсь хорошо учиться, осваиваю не только обязательные школьные предметы, но и специальные: «допризывную и медицинскую подготовку», «школу юного защитника Отечества», помимо уроков физической культуры посещаю занятия по общей физической подготовке и плавание. Думаю, что всё это мне пригодится в будущем, когда моя мечта осуществится, и я стану сотрудником МВД.

Выбирая профессию милиционера, можно служить в уголовном розыске, патрульно-постовой службе, службе участковых, отделах по борьбе с экономическими преступлениями. Я бы хотела служить в уголовном розыске, то есть пойти по твоим стопам, папа! Я знаю, что эта работа полна расследований, раскрытий грабежей и разбоев, розыска особо опасных преступников. Но я уверена, что справлюсь, ведь у меня есть ты. Я пишу тебе это письмо, папа, чтобы ты понял меня и принял мой выбор, а также чтобы выразить своё уважение и восхищение тобой и твоей работой.

Вспомни, папа, ведь ты также, как и я, мечтал с детства стать милиционерам. Отслужив в армии, ты поступил в Барановичскую среднюю специальную школу милиции МВД РБ, которую с отличием закончил, и в звании лейтенанта милиции был назначен на должность оперуполномоченного в Барановичский городской отдел внутренних дел. На протяжении 7 лет ты занимался раскрытием грабежей, разбоев и вымогательств на территории города Барановичи, потом был заместителем начальника ОУР Барановичского ГОВД, работал в УВД РБ старшим оперуполномоченным по особо важным делам. Два года назад тебя назначили на должность первого заместителя начальника ОВД города Барановичи, начальника криминальной милиции. Папа, ты сочетаешь в себе все те качества, которыми, на мой взгляд, должен обладать сотрудник милиции. Ты шел к этому тяжёлым тернистым путём, преодолевая все препятствия и трудности. Ты раскрыл множество тяжких и особо тяжких преступлений. Ты всегда защищал права и интересы мирных граждан. Тобой, Хвесько Виталием Вячеславовичем, гордится твоя семья, гордятся друзья и коллеги. А я горжусь тем, что ты мой папа!

Я горжусь тобой, мой папа!

Есть с кого мне брать пример!

Будь уверен: из меня

Выйдет славный офицер!

Заканчивая своё письмо, я хочу пожелать тебе, мой дорогой и любимый папочка, чтобы твоя служба была лёгкой, чтобы ты проводил больше времени с нами, то есть со своей семьёй. Я знаю, что для этого одного моего желания мало, ведь я не могу увеличить штат сотрудников криминальной милиции, чтобы у тебя появилось больше свободного времени; не могу избавить тебя от чрезмерной бюрократии при оформлении официальных документов. Знаю, что тебя окружают настоящие профессионалы своего дела, люди, на которых можно положиться, которым можно и нужно доверять, те, которые не подведут, поддержат в нужную минуту, протянут руку помощи, выручат. Поэтому желаю тебе верить своим сотрудникам, и уверена, что это доверие будет оправдано.

Именно благодаря тебе, папа, я выбрала свой путь служения Родине и её гражданам. Я обещаю стать настоящим сотрудником милиции. Возможно, через несколько лет мы вместе раскроем самое тяжкое преступление. И ты, папа, обязательно будешь гордиться мной!

Твоя дочь Даша

 

Хвесько Дарья Витальевна, Брестское областное кадетское училище, IX «Б» класс

3 место в номинации “Письмо сотруднику милиции”

XV Республиканского творческого конкурса сочинений – эссе «Мы выбираем путь», посвященный белорусской милиции и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

 

Хвесько Дарья со своим папой, Хвесько Виталием Вячеславовичем, в его рабочем кабинете

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет