Ветеран Минского СВУ – участник освобождения Беларуси
Имя Анатолия Георгиевича Саламатова хорошо знакомо всем, кто изучал историю Минского СВУ. Он родился 14 сентября 1923 . в городе Уржум Вятской губернии. Закончил Ленинградское военное пехотное училище, Киевское ВПУ. Во время Великой Отечественной войны командовал курсантским взводом, был помощником командира взвода 298-го стрелкового полка 186-й стрелковой дивизии, адъютантом командира и начальника штаба 41-го стрелкового корпуса, командира 120-й Рогачёвской стрелковой дивизии.
Ярославский кадет – Николай Николаевич Олешев
Мало кто помнит о том, что в 1944 г. первым комендантом только что освобожденного Минска стал… ярославский кадет. Сегодня имя генерал-лейтенанта Николая Олешева носит одна из улиц белорусской столицы.
Николай Николаевич Олешев родился в 1903 году в Пошехонье Ярославской губернии в семье военного капельмейстера. Он стал представителем самого последнего поколения дореволюционных русских кадет – закончил Ярославский корпус в 1917 году. А уже в следующем году вчерашний кадет Олешев вступил в ряды Красной Армии. С 1921 г. Николай служил в органах военной контрразведки, в погранвойсках. В рядах пограничных войск НКВД встретил Великую Отечественную войну. С февраля 1942 г. командовал 371-й стрелковой дивизией 30-й армии Калининского фронта. 14 февраля 1943 г., в возрасте 40 лет, стал генерал-майором и в том же году возглавил 36-й стрелковый корпус 31-й армии Западного (затем 3-го Белорусского) фронта. Летом 1944-го корпус генерал-майора Олешева отличился при освобождении Дубровно и Орши.
3 июля 1944 г. Н.Н.Олешев был назначен комендантом только что освобожденного Минска. Исполнял эту должность генерал всего десять дней. Но за это время в городе удалось расчистить от кирпичных завалов многие улицы, снять и обезвредить тысячи мин, кроме того, были восстановлены электростанция и водоснабжение.
И снова «Фемида»!
21 марта в г. Минске прошёл второй полуфинал IX Республиканской правовой олимпиады «Фемида-2014», которая организуется и проводится Академией МВД Республики Беларусь. Ежегодно в Олимпиаде принимают участие команды учащихся классов правовой направленности, созданные на третьей ступени в учреждениях общего среднего образования республики. «Фемида» проводится по регионам и включает в себя три этапа: 2 полуфинала и финал.
Вот уже третий раз принимают участие в Олимпиаде кадеты Минского областного кадетского училища. Наша команда «Pro et contra» в очередной раз достойно представила себя в полуфинале, заняв 1 место, и вышла в финал, который состоится 4 апреля 2014 г. Но обо всём по порядку…
Команду в этом году представляли учащиеся 10-11 классов: Лозко Игорь, Рылач Юлия, Глухов Дмитрий, Чижонков Юрий, Бурдейко Илона и Цай Вадим. Продолжить чтение
Ах, этот бал кадетский….
14 марта в кадетском корпусе слонимской школы № 9 прошел кадетский бал, ожиданием которого жили ребята и педагоги на протяжении нескольких месяцев. Сказочная мечта многих стала реальностью, — они попали на настоящий классический бал. Как и в былые времена, девушки показывали своё изящество и женственность, а молодые люди отличались бравой выправкой и галантностью.
Бал проходил уже в четвёртый раз. Он начался в шесть часов вечера, однако ещё задолго до его начала зал, празднично украшенный в стиле XIX века, был заполнен гостями. Посмотреть на участников бала пришли родители воспитанников корпуса, их друзья, представители 11-й отдельной гвардейской механизированной бригады, выпускники корпуса: офицеры и курсанты. Хозяева бала — директор школы Людмила Николаевна Рубец и начальник кадетского корпуса Владимир Вячеславович Шинкевич — торжественно открыли мероприятие. Продолжить чтение
Воспитываем рекордсменов!
С 26 по 28 февраля 2014 года сборная команда Гомельского Лицея МЧС приняла участие в зимнем первенстве Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту среди юношей. В упражнении «Подъём по штурмовой лестнице в окно 3-го этажа учебной башни» учащийся 5-го курса Артюх Евгений стал победителем, Дубицкий Дмитрий занял третье место. В упражнении «Преодоление 100-м полосы с препятствиями» 3 место занял Артюх Евгений.
5-7 марта в г. Минске прошёл Чемпионат Республики Беларусь по пожарно-спасательному спорту, где учащийся Лицея Артюх Евгений в упражнении «Преодоление 100 метровой полосы с препятствиями» установил рекорд Республики Беларусь среди юниоров (16,23 сек.).
Михаил Никифорович Кайгородов (1853-1918)
Полоцкий военный род Кайгородовых дал немало выдающихся личностей. Среди них был и средний сын преподавателя Полоцкого кадетского корпуса, генерал-майора Никифора Ивановича Кайгородова – Михаил. Он появился на свет в Полоцке 25 октября 1853 года. Старший брат Михаила, Дмитрий, впоследствии стал известным ученым, профессором Лесного института, а младший, Нестор, — генерал-лейтенантом, комендантом Выборгской и Свеаборгской крепостей.
Начальное военное образование будущий генерал получил во 2-й Санкт-Петербургской военной гимназии. 9 августа 1870 г. юноша поступил юнкером в старейшее и самое знаменитое русское артиллерийское училище – Михайловское. Оттуда он был выпущен в чине подпоручика в 3-ю конно-артиллерийскую батарею. В 1878-м поручик Михаил Кайгородов поступил в Николаевскую академию Генерального штаба, после окончания которой получил перевод в штаб Петербургского военного округа. В штабах Михаил Никифорович служил до 1893 года. Затем были должности начальника штаба 37-й пехотной дивизии (1893-1900), командира 2-го Финляндского стрелкового полка (1900-01), Нюландского (1901-05) и Иркутского (1905-06) губернаторов. На административных постах генерал-майору (с 25 февраля 1901 года) Кайгородову приходилось решать множество сложных проблем, ведь в стране только что закончилась революция 1905 г., и обстановка продолжала оставаться достаточно напряженной. Продолжить чтение
Золотое оружие «За храбрость»/Георгиевское оружие
Первое наградное оружие, врученное в России, сейчас хранится в музее-заповеднике «Царское Село». Эта сабля, золотая надпись на клинке которой гласит о том, что ее пожаловал стольнику Богдану Матвеевичу Хитрово царь Михаил Федорович, правивший в 1613-45 годах. Но был ли это знак отличия за боевой подвиг или просто знак милости государя – неизвестно. А вот «шпага золотая с богатыми украшениями алмазами», врученная 27 июля 1720 г., досталась князю Михаилу Михайловичу Голицыну за блистательную победу над шведской эскадрой при Гренгаме. С этого дня начинается история наградного оружия России. Продолжить чтение
В ДОМЕ МОСКВЫ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВЫХ КНИГ ВЯЧЕСЛАВА БОНДАРЕНКО
14 марта 2014 г. в Российском центре науки и культуры, расположенном в минском Доме Москвы, состоялась презентация новых книг члена Республиканского совета БССК Вячеслава Бондаренко. На презентации присутствовали представители БССК М.В.Мисько и Л.М.Багдасаров.
Книга «Двенадцать подвигов во славу Отечества» объединяет под своей обложкой 12 рассказов о воинских подвигах, совершенных во время Первой мировой и Великой Отечественных войн. Это издание предназначено для младшего и среднего школьного возраста.
Книга «Во имя памяти святой… Первая мировая война на белорусской земле» представляет собой написаный простым и понятным языком краткий очерк истории Первой мировой войны в Беларуси. Книга богато иллюстрирована и станет бесценным подспорьем не только для школьников и студентов, но и для всех, кто интересуется военной историей нашей страны. Продолжить чтение
В СЛУЦКЕ CОСТОЯЛСЯ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ КАДЕТСКИЙ БАЛ
22 февраля 2014 года, накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, в Минском областном кадетском училище состоялся кадетский бал. На бал приехали гости из Брестского областного кадетского училища, Витебского кадетского училища, Гродненского областного кадетского училища, Могилевского областного кадетского училища, Минского городского кадетского училища № 1, Минского городского кадетского училища № 2.
С поздравительным обращением к кадетам выступила начальник управления образования Минского областного исполнительного комитета Галина Николаевна Казак, вручив почетный адрес от министра обороны Республики Беларусь Ю. В. Жадобина. С праздником кадет поздравил подполковник запаса, ветеран Вооруженных сил Республики Беларусь, председатель Совета ветеранов 29-й танковой дивизии Саникович И. С.
А потом зазвучала музыка, приглашая всех на танец. Кадеты закружились в бальном вихре: полонез, мазурка, падеграс… И все-таки королем бала стал вальс. Ребята с удовольствием менялись парами, знакомились друг с другом, и вокруг витало неподдельное чувство радости и восторга от происходящего.