Суворовская дружба с годами только крепнет

Выпускники Минского СВУ 15 выпуска (5 и 6 роты) члены общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Вячеслав Гамаюнов, Сергей Дудник, Анатолий Константинов и Сергей Хрененко в октябре 2019 года посетили Пуховичский дом-интернат, где навестили своего товарища – Делендика Геннадия.

По окончании Омского высшего общевойскового командного училища он проходил службу в Группе Советских войск в Германии, в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. В ходе одной из боевых операций был ранен – получил тяжелейшую травму головы. Дальнейшая жизнь складывалась нелегко. Распалась семья и офицер остался один, без поддержки близких. Но Геннадий мужественно перенес удары судьбы, остался самим собой. Проживая в доме-интернате, борется с последствиями ранения, ведет активный образ жизни, пишет стихи…

Во время встречи живое общение перемежалось шутками, смехом. Друзья с теплотой вспоминали годы, проведенные в суворовском училище, офицеров-воспитателей и преподавателей. Анатолий Константинов вручил Геннадию удостоверение члена общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» и значок к нему и подарил ему подшивки газет объединения «Белорусское кадетство» и Общероссийской общественной организации «Российское кадетское братство». На прощание гости оставили своему суворовскому товарищу фрукты и сладости.

 

Сергей Хрененко

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет