65 лет со дня образования Минского суворовского военного училища

6 ноября 2018 года исполняется 65 лет со дня образования Минского суворовского военного училища. За это время более 13,5 тысяч его воспитанников прошли суворовскую школу, пополнив достойными профессионалами не только ряды Вооруженных Сил СССР, Республики Беларусь, но став достойными сынами всего постсоветского пространства.

Празднование этой юбилейной даты проходит в несколько этапов, дабы охватить им максимальное количество лиц, причастных к этому событию.

На первом из них, 2 ноября, состоялось торжественное собрание личного состава, ветеранов училища и концерт, данный силами суворовцев. От имени Белорусского союза суворовцев и кадет ряд сотрудников училища за активное участие в духовно-нравственном и военно-патриотическом воспитании суворовцев, развитие и укрепление кадетского движения в Республике Беларусь были награждены общественной наградой объединения — медалью «За верность кадетскому делу».

Среди награжденных- учитель отдела филологических дисциплин Т.Н.Мельник, учитель отдела естественных и социально-гуманитарных дисциплин Т.В.Евглевская, учитель отдела физико-математических наук А.Е.Сапранецкая, тренер-преподаватель по спорту С.П.Кирильчук и др. Ряд сотрудников награждены Почетной грамотой объединения. От имени Республиканского совета ОО БССК в честь славного юбилея училищу был подарен портрет А.В.Суворова.

День 3 ноября был посвящен встрече выпускников в стенах родного училища. Более 850 воспитанников, представляющих географию не только Республики Беларусь, но и другие государства: Россию, Украину, Израиль, государства Балтии, Кипр, Северную и Южную Америку и др. собрались в этот день. Многие из них встретились спустя годы, и это обстоятельство придавало встрече, проходившей в неформальной и дружеской обстановке, неожиданную радость от возможности встретить своих одноклассников и коллег, вспомнить годы учебы, своих командиров и учителей. Встреча началась с торжественного построения гостей на стадионе по выпускам и прохождения торжественным маршем. Следуя напутственным словам офицера-воспитателя первого выпуска, выпускника Свердловского СВУ   1948 г. полковника В. Е. Аниканова «В суворовском союзе все равны», в суворовских шеренгах рядом прошагали выпускники, начиная от министра обороны и его заместителей до выпускников последних лет. Демонстрируя свою сохраненную молодцеватость и наличие неутраченных навыков строевой подготовки в строю прошли ветераны, многим из которых уже исполнилось 60, 70, 80 лет. После этого выпускникам была предоставлена возможность ознакомиться с современным расположением рот суворовцев, учебно-материальной базой и экспозицией музея. В дальнейшем выпускники   продолжили празднование по выпускам в соответствии со своими планами.

6 ноября в Центральном доме офицеров Вооруженных сил Республики Беларусь состоялось торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 65-летнему юбилею училища, на котором присутствовали представители органов государственного управления, ветераны и выпускники училища разных лет, нынешние воспитанники. В ходе торжественного собрания Государственным секретарем Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-лейтенантом Засем С.В. был зачитан приветственный адрес Главы государства в связи с юбилеем, с поздравлениями выступил Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Равков А.А. и поощрил большую группу сотрудников училища, ветеранов и выпускников, членов ОО БССК, с докладом о славной истории училища выступил начальник Минского СВУ генерал–майор Науменко А.В. Присутствующие на собрании с огромным интересом и благодарностью просмотрели концерт, подготовленный нынешними воспитанниками училища.

7 и 10 ноября училище вновь принимало своих выпускников разных лет. Все праздничные мероприятия прошли на высоком организационном уровне, интересно и оставили неизгладимую память у участников этих событий.

Автор: Н.З.Кунц, выпускник Минского СВУ 1964г.

Все фото встречи смотрите в нашей группе ВКОНТАКТЕ

Фото встречи: 2 ноября 2018

Фото встречи: 3 ноября 2018

Другие фото

Не забываем вступать в наши ряды и нашу группу VK https://vk.com/oo_bssk

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет