Незабытые могилы: полковник Яковлев В.М., подполковник Саплин В.К.

Братья-кадеты никогда не забывают своих…

Общественное объединение «Белорусский союз суворовцев и кадет» с 2008 года активно участвует в проведении международной военно-мемориальной акции «Незабытые могилы». Акция проводится в целях приведения в порядок суворовско-нахимовских и кадетских захоронений, восстановления исторической справедливости и воздания должных почестей тем, кто с детства посвятил свою жизнь служению Отечеству.

Акция включает проведение таких мероприятий, как установление мест захоронения суворовцев, нахимовцев и кадет, уточнение номеров могил, названий и адресов кладбищ, мемориальных комплексов и братских могил для их включения в единый кадетский мортиролог, поиск и установление контактов с родственниками захороненных суворовцев, нахимовцев и кадет, получение от них согласия на проведение торжественных мероприятий по установке символических погон в местах захоронения кадет, проведение самих мероприятий по установке символических погон, решение вопросов об организации шефства над установленными кадетскими могилами и другие мероприятия.

За годы участия в проведении Акции нашим объединением проделана значительная работа. Установлено и приведено в порядок более 100 захоронений суворовцев, нахимовцев и кадет. На каждом из них в торжественной обстановке установлены символические погоны. Уже в этом году символические погоны установлены в местах захоронения выпускника Орджоникидзевского СВУ Хорошилов В.В., выпускника Минского СВУ Долганова В.П. и других.

Очередная торжественная церемония по установке символических погон прошла 23 августа 2014 года в г. Плоцке. Символический суворовский погон был установлен на могиле выпускника Тверского (Калининского) СВУ 1969 года выпуска полковника Яковлева В.М. Участники церемонии также посетили могилу выпускника Минского СВУ 1971 года выпуска подполковника Саплина В.К., где уже ранее также был установлен символический погон. В церемонии приняли участие члены Полоцкой городской организации ОО БССК Барабаш Ю.П., Рандин П.П., Ткачев В.К., сын полковника Яковлева В.М. — Дмитрий, а также представители общественности города и воинских частей.

Леонид Багдасаров

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет