IV Республиканская спартакиада кадетских училищ

С 13 по 15 мая 2016 года на базе Могилевского областного кадетского училища прошла IV Республиканская спартакиада кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского суворовского военного училища. Традиционно, организатором Спартакиады выступило общественное объединение «Белорусский союз суворовцев и кадет», при поддержке Министерств обороны и образования Республики Беларусь. Материальную поддержку спартакиаде оказало ЗАО «ПАТИО» (сеть магазинов «5-й элемент»), которое возглавляет выпускник Минского СВУ Балабин Андрей Анатольевич .
Торжественное открытие спартакиады прошло на площади Славы г. Могилева. В нем приняли участие представители государственных структур и общественных организаций, местных органов власти и воинских частей. С напутствиями и добрыми пожеланиями участникам спартакиады выступили: председатель Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Житихин Сергей Васильевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Василенко Владимир Николаевич, начальник направления идеологической работы и социальной защиты Могилевского областного военного комиссариата подполковник Блажков Сергей Николаевич, клирик Кафедрального спаса преображенского собора иерей Николай Антонов, который благословил открытие спартакиады и провел освящение участников Спартакиады.

В ходе торжественного открытия спартакиады гости и участники соревнований возложили цветы к Вечному огню в память павшим в боях за Отечество, а кадеты Могилевского ОКУ исполнили патриотические песни. Завершилось открытие Спартакиады прохождением участников состязаний торжественным маршем.
В первый день спартакиады ребята состязались по стрельбе из пневматического оружия и в подтягивании на перекладине. В соревновании по стрельбе из пневматической винтовки 1-е место заняла команда Могилевского областного кадетского училища, 2-е место у команды Полоцкого кадетского училища. Третье место досталось команде Минского областного кадетского училища. Лучшие результаты по стрельбе показали: кадет Ющенко Андрей из Полоцкого КУ (42 очка), кадет Воробьев Никита из Витебского ОКУ (39 очков) и кадет Мельников Павел из Могилевского ОКУ с результатом 38 очков.

Следующим видом соревнования было подтягивание на высокой перекладине. Лучшие результаты в этом виде соревнований показали команды Минского СВУ, Могилевского ОКУ и Специализированного лицея МВД. В личном зачете победителями стали: суворовец Петухов Данила (Минское СВУ) и кадет Мельников Павел (Могилевское ОКУ) с результатом 35 подтягиваний, на втором месте суворовец Мамайко Владислав (Минское СВУ) и кадет Володько Иван (Брестское ОКУ) — по 32 подтягивания и на третьем месте кадет Мамаев Владислав (Минское ГКУ №2) с результатом – 31 подтягивание.

Первый день Спартакиады завершился большим праздничным концертом художественной самодеятельности кадет Могилевского областного кадетского училища и учащихся Могилевского областного лицея № 2.
Второй день соревнований начался в острой и напряженной борьбе. Первым видом соревнований в этот день стал бег на 100 метров. Лучшей здесь стала команда Специализированного лицея МВД. На втором месте – команда Минского суворовского военного училища. Третье место заняла команда Витебского кадетского училища. В личном зачете призовые места заняли: 1-е место – суворовец Гурский Матвей (Минское СВУ) с результатом 11.59 сек, 2-е место – кадет Аристов Никита (Витебское КУ) с результатом 11.84 сек. и 3-е место кадет Кирпач Владислав (Специализированный лицей МВД) с результатом 11.91 сек.
Вторым видом соревнований в этот день был бег на 1000 метров. В этом виде соревнований победила команда Минского суворовского военного училища. Второе место заняла команда Могилевского областного кадетского училища и на третьем месте оказался Специализированный лицей МЧС. В личном зачете первое место занял суворовец Петухов Данила (Минское СВУ) с результатом 2 мин.,50 сек., второе место с результатом 2 мин. 52 сек. разделили суворовец Мамайко Владислав (Минское СВУ) и кадеты Аристов Никита (Витебское ОКУ), Бритиков Кирилл и Мельников Павел (Могилевское ОКУ). Третье место с результатом 2 мин.53 сек. заняли суворовец Пуцета Саулюс (Минское СВУ), кадеты Володько Иван (Брестское ОКУ) и Кирпач Владислав (Специализированный лицей МВД).

Третьим видом соревнований в этот день было плавание вольным стилем на дистанции 50 метров. Лучшей в этом виде соревнований оказалась команда Полоцкого КУ. Второе место заняла команда Витебского ОКУ, а на третьем месте оказалась команда Могилевского областного кадетского училища. В индивидуальном зачете первым оказался кадет Лаврентьев Даниил (Полоцкое КУ) с результатом 26,28 сек, второе место завоевал кадет Оксютчик Алексей (Брестское ОКУ) со временем 27,79 сек. и третье место занял кадет Гомельского ГКУ Кривоносов Алексей с результатом 28,10 сек.

Завершающим этапом этого дня соревнований стало метание гранаты. Первенство в этом виде соревнований завоевала команда Могилевского ОКУ. На второе место вышла команда Минского СВУ и на третье место — команда Гомельского ГКУ. В личном зачете лучший результат показал кадет Бритиков Кирилл (Могилевское ОКУ) – 59.37 м, вторым был суворовец Пуцета Саулюс (Минское СВУ) – 54.83 м и на третьем месте – кадет Павлюченко Никита (Гомельского ГКУ) с результатом 53.10 м.

В программе второго дня кроме соревнований были также посещение мемориального комплекса «Буйничское поле» в честь участников героической обороны Могилева. В ходе посещения мемориального комплекса суворовцы и кадеты пронесли портреты героев и участников Великой Отечественной войны, тем самым завершив очередной этап патриотической акции ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» «Бессмертный полк». Затем состоялась экскурсия в Могилевский зоосад, который недавно был капитально отремонтирован и обновлен.

На третий день спартакиады выпало два вида соревнований: военизированная эстафета и перетягивание каната. Военизированная эстафета стала серьезным испытанием для участников спартакиады. Она включала 6 сложных этапов, в ходе которых ребята одевали противогазы, собирали и разбирали автомат Калашникова, переносили ящики с боеприпасами, оказывали помощь раненым и переползали по пластунски. Лучшей здесь оказалась команда Могилевского ОКУ с результатом 2.26.09 мин. Второе место заняла команда Брестского ОКУ с результатом 2.26.72 мин. На третьем месте — команда Минского ОКУ с результатом 2.28.03 мин.

При перетягивании каната лучшей стала команда Могилевского ОКУ. На втором месте команда Полоцкого КУ и на третьем месте команда Минского ОКУ.

Завершилась Спартакиада проведением ритуала торжественного закрытия спартакиады, подведением итогов и награждением победителей. Первое общекомандное место заняла команда Могилевского областного кадетского училища, на втором месте команда Минского суворовского военного училища и на третьем месте команда Витебского кадетского училища.

Автор: Сергей Тупеко