В Беларуси разработали мобильную пусковую установку для тактических дронов

dronДля тактического беспилотного авиационного комплекса с дальностью применения до 100 км, созданного в рамках подпрограммы № 2 «Многофункциональные беспилотные авиационные комплексы специального назначения» Государственной научно-технической программы «Многофункциональные беспилотные авиационные комплексы и технологии их производства», 2011 – 2015 годы специалистами ОАО «558 Авиационный ремонтный завод» был разработан и изготовлен беспилотный летательный аппарат 1ЛА-150 «Гриф-1».

Для расширения функциональных возможностей применения БЛА в его состав была включена мобильная пусковая установка (МПУ), разработка которой была также поручена ОАО «558 АРЗ».

Данная разработка явилась уникальной для Беларуси, так как до этого созданием пусковых установок для БЛА такой массы в нашей стране никто не занимался.

В рекордные для такого проекта сроки – 11 месяцев – специалисты управления перспективных разработок авиаремонтного предприятия реализовали задумку уже “в железе” – появился опытный образец.

В декабре 2015 г. МПУ успешно прошла государственные испытания. С 2016 года предприятие готово приступить к освоению ее в серийном производстве.

Базовым шасси для устройства запуска стал прицеп «МАЗ» повышенной проходимости.

Отличительной особенностью созданной пневмо-гидравлической МПУ является возможность осуществления запуска с неподготовленных площадок ограниченных размеров (300×300 м) тактического БЛА самолетного типа массой до 180 кг с обеспечением оптимальной скорости схода с направляющей в диапазоне от 20 до 33 м/с за счет регулировки рабочего давления запуска.

Источник

dron

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет