Служить Родине

Патриотическое воспитание начинается с познания ценности Родины. В процессе развития человек постепенно осознает свою принадлежность к коллективу, классу, школе, народу, Родине. Вершиной патриотического воспитания является осознание себя гражданином страны. Формирование патриотических ценностей у современного школьника является целенаправленным и адресным процессом, главная цель которого – моральная и психологическая подготовка к защите Отечества, служению ему. Так как именно на основе патриотических ценностей можно воспитать ответственную, мужественную, духовно-развитую личность.

Патриотическое воспитание молодежи, подготовка ее к защите Родины — эти вопросы остаются важными направлениями работы областного Центра патриотического воспитания государственного учреждения образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко».

22 января 2022 года было проведено очередное военно-патриотическое мероприятие в рамках работы областного Центра патриотического воспитания государственного учреждения образования «Могилевское областное кадетское училище имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко».

В гости к кадетам училища приехали учащиеся 6-9 классов средней школы № 1 г. Шклова. Школьники с интересом посетили общежитие училища, учебный корпус.

Для них была организована экскурсия в воинскую часть 6713. Целью экскурсии было знакомство несовершеннолетних с условиями несения службы, подготовкой военнослужащих внутренних войск Республики Беларусь. В ходе мероприятия ребята посетили казарму, посмотрели, как живут военнослужащие. Особый интерес у них вызвало знакомство с боевой техникой, стрелковым оружием, экипировкой военнослужащих.

В итоге ребята зарядились позитивом и увидели изнутри службу во внутренних войсках Республики Беларусь.

Вернувшись в училище школьники, смогли проверить смекалку и меткость на семинаре-практикуме «Назначение, боевые свойства и общее устройство автомата Калашникова». В учебном кабинете допризывной подготовки кадеты Стасилович Даниил, Автухов Никита, Карпека Кирилл продемонстрировали навыки сборки и разборки автомата Калашникова. В кабинете теории и практики военного дела школьники впервые познакомились с основами и правилами стрельбы, смогли и сами пострелять в тире училища из интерактивного оружия.

Патриотическая тема была продолжена в читальном зале библиотеки училища, где прошла видеоэкскурсия «Страницы мужества и героизма. Могилев в годы Великой Отечественной войны». В ходе беседы ребята определили, что служение своей Родине, стране, своему народу, знание и уважение истории своего Отечества – это Патриотизм! Сегодня быть патриотом должно и почетно!

Работа областного Центра патриотического воспитания продолжается.

Методист областного центра патриотического воспитания

Ковалева Н.Г

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет