Презентация кадетского бестселлера…

Новая книга о кадетском образовании.

20 ноября 2014 года в штаб-квартире общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» состоялась первая презентация совсем недавно вышедшей в издательстве «Аверсэв» книги «Кадетское образование». В презентации книги приняли участие как члены Республиканского совета, так и многие члены нашего объединения. Единогласное мнение всех участников презентации: это важное, своевременное и нужное издание, имеющее важное значение как для теоретического осмысления нового направления в образовательной системе Беларуси, так и для его практической реализации. Главный смысл состоявшегося заинтересованного разговора о книге прозвучал в выступлении председателя Республиканского совета Белорусского союза суворовцев и кадет Юрия Сенькова: «С выходом в свет книги «Кадетское образование» перевернута еще одна страница кадетского движения у нас в стране, которая позволит участникам этого процесса сделать новые и уверенные шаги в развитии и становлении кадетского образования».

Авторами книги являются люди, глубоко осознавшие важность и необходимость кадетского образования для современной Беларуси и стремящиеся практическими делами добиться его широкого распространения и развития. Это ученые, кандидаты юридических наук, доценты кафедры финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности юридического факультета Белорусского государственного университета Юлия Гаврильченко и Максим Мисько.

В книге представлено комплексное исследование проблем военно-патриотического образования. В ней четко сформулированы современные понятия патриотизма, раскрывается история возникновения и развития патриотических идей, показывается значение обучения и воспитания для формирования личности патриота, исследуются вопросы зарождения и становления кадетского образования на белорусской земле и за рубежом.

Важно отметить, что в книге уделено серьезное внимание раскрытию сущности, содержания и основных составляющих кадетского образования, что формирует важную методологическую базу, необходимую для решения практических вопросов кадетского образования.

Особое внимание в книге уделяется современному состоянию патриотического образования в Беларуси: дается подробная характеристика учреждений образования кадетской направленности, предлагаются пути их развития и совершенствования работы в них.

Книга носит не только научный, но и прикладной характер. Она может быть интересна ученым, работникам системы образования, воспитанникам военно-патриотических классов и их родителям, суворовцам и кадетам, а также всем, кому не безразлична идея служения Отечеству.

Леонид Багдасаров

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет