Праздник с ноткой грусти

Сегодня во всех школах страны прозвенел последний звонок для учащихся девятых и одиннадцатых классов. Прозвенел он и в нашем училище. Нет ли здесь ошибки? К сожалению, скажут учителя и воспитатели, нет. Почему к сожалению? В этом году день прощания с выпускниками наступил непривычно рано. Кажется, всего на какую-то неделю… Но порой одна неделя стоит года.

Этот день прощания с училищем настал. Кадеты четвертого курса в сопровождении воспитателей и классных руководителей прошли на свои места на плацу. Сегодня все наставления, тёплые слова и награждение лучших кадет за достижения были с нотками грусти от понимания, что такого больше не повторится.

После передачи будущему четвертому курсу символов кадетского училища – пера и шпаги – выпускники прошли по плацу торжественным маршем.

На этом праздник последнего звонка не закончился, а переместился в актовый зал училища, где в непринуждённой обстановке кадеты четвертого курса обратились к педагогам и воспитателям и еще раз продемонстрировали свои таланты. В программе было много воспоминаний, юмора, музыки и танцев, но в глазах ребят всё равно блестели слёзы. Это, наверное, единственные слёзы учеников, которые видеть приятно, ведь они значат, что все четыре года в кадетском училище не потрачены, а прожиты. Прожиты интересно и насыщенно.

Каждый год мы отпускаем выпускников во взрослую жизнь с частичкой нашего сердца и надеждой на скорую встречу. В добрый путь!

И.М. Андриевич, учитель белорусского языка.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет