Второй раз в истории Гомельского кадетского училища блестящей победой завершается участие в международном конкурсе исследовательских работ среди курсантов и кадетов стран СНГ. И по большому счету и кадеты, и курсанты – наши выпускники. На этот раз добрая весть пришла из Совета министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств. В связи с эпидемиологической обстановкой благодарности кадету Татьяне Кривенковой, а ныне курсанту Института пограничной службы и курсанту военно-транспортного факультета БЕЛГУТа Максиму Зезюлину, так же нашему выпускнику, пришли по почте. Таких высоких оценок ребята удостоены за высокие научные результаты, достигнутые в V Международном конкурсе военно-научных работ, посвященном 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
На конкурс работа была представлена Министерством обороны Республики Беларусь по итогам республиканского. Обучаясь в Гомельском кадетском училище, кадет Кривенкова и Зезюлин были активными участниками поискового клуба «Алые погоны», принимали участие в летних полевых работах совместно с представителями 52-го специализированного поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь. По итогам двух Вахт Памяти была написана научно-исследовательская работа «Плацдарм бессмертия. Красная Долина». В ней проанализирован ход боевых действий за деревню Красная Долина. Этот участок фронта, как и многие другие, имел большое значение в ходе стратегической операции Центрального фронта по освобождению восточных районов Советской Белоруссии. Многочисленные жертвы, понесенные советскими войсками в этом районе, были не напрасными и позволили отвлечь значительные силы противника от направления главного удара нашего фронта, что и обеспечило его успех в ходе Гомельско-Речицкой операции. Новые страницы военной истории, раскрытые в исследовании, позволили дополнить общую грандиозную картину решающей битвы 1943 года за Беларусь.
Итоги сражений осени 1943 года на этом участке советско-германского фронта позволили в будущем (летом 1944-го) советскому командованию спланировать и осуществить Белорусскую наступательную операцию, обрушившую фронт противника на главном центральном направлении.
Полевые поисковые работы в наше время подтверждают накал и остроту вооруженного противостояния на исследуемом участке фронта. Они позволили выявить десятки и сотни имен павших бойцов и командиров Красной Армии, предать их земле согласно воинским ритуалам.
Анализ сведений о погибших воинах подтверждает боевое братство людей разных национальностей Советского Союза в борьбе с фашизмом.
Опыт, приобретенный кадетами в поисковой работе, обогатил их знаниями по истории Великой Отечественной войны, позволил сделать значимый вклад в увековечение имен героев, заслужил высокую оценку на международном конкурсе.
В копилку нынешних курсантов легли благодарности за подписями Секретаря Совета министров обороны государств-участников Совета Независимых Государств Юрия Дашкина и Председателя Совета Министров обороны государств-участников СНГ Сергея Шойгу.
Анастасия Адамова, 4 курс 1 взвод