Каракулько Дмитрий Леонидович

гвардии майор КАРАКУЛЬКО Дмитрий Леонидович (1965 — 1999)


Родился в 22 декабря 1965 году в Минске.

В 1983 году закончил Минское суворовское военное училище.

В 1987-м окончил Дальневосточное высшее общевойсковое училище им. Маршала Советского Союза Рокоссовского и был направлен для дальнейшего прохождения службы на дважды Краснознаменный Балтийский флот в 336-ю гвардейскую бригаду морской пехоты на должность командира взвода морской пехоты.

С  3 мая 1995 года принимал участие в разоружении незаконных бандформирований на территории Чеченской Республики.

В боях с боевиками проявил мужество и отвагу. Неоднократно возглавлял штурмовые и разведгруппы..

6 июня 1995 года убыл в составе группы для ведения разведки в районе населенного пункта Мекхеты. При возвращении группа попала в засаду боевиков. Оценив обстановку, капитан Дмитрий Каракулько принял решение группе отходить в расположение батальона, сам остался с пулеметчиком прикрывать отход товарищей. Лично уничтожил
7 боевиков, вел неравный бой в течение 30 минут, получив множественные ранения ног и головы, продолжал вести бой, прикрывая отход группы. Личное мужество и героизм офицера обеспечили выполнение  боевой задачи с минимальными потерями. От множественных осколочных и пулевых ранений скончался на поле боя 8 мая 1999.

Награжден орденом Мужества (посмертно). Ранее был награжден медалью «За отвагу». Похоронен в городе Лида Республики Беларусь.

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет