День Военно – морского флота

Ежегодно во многих республиках бывшего СССР в последнее воскресенье июля отмечается День Военно–морского флота. И хотя у Беларуси нет морских границ, этот праздник широко отмечается и в нашей стране. Отмечается потому, что у нас в республике немало военных моряков, в свое время прошедших нелегкую, но почетную службу в рядах ВМФ Советского Союза. Многие наши земляки и по сей день служат на флотах России, Украины и других государств. Кроме того, Беларусь, как член Союзного государства Беларуси и России, имеет непосредственное отношение к Военно-морскому флоту – ведь Россия является одной из лидирующих военно–морских держав.
У нас в республике давно создано и активно действует общественное объединение военных моряков, с которым Белорусский Суворовско – Нахимовский союз поддерживает самые дружеские отношения. В рядах БСНС также имеются военные моряки — выпускники Нахимовских военно–морских училищ.
С учетом изложенного, а также по приглашению Координационного совета руководителей общественных объединений российских соотечественников России в Республике Беларусь, члены нашего объединения 28 июля 2013 года приняли участие в праздничном вечере, посвященном Дню Военно –морского флота, который состоялся в конференц-зале Российского центра науки и культуры. В проведении вечера приняли участие многие общественные организации г. Минска, в т.ч. ОО «Белорусский союз военных моряков», «Белорусский союз офицеров» и др.
От имени Республиканского совета нашего объединения собравшихся поздравил с Днем ВМФ Леонид Багдасаров. Отметив высокие заслуги наших земляков, проходивших службу в Военно – морском флоте, он пожелал всем военным морякам крепкого здоровья и долгих лет жизни, счастья и благополучия, успехов в труде на благо нашей родной Беларуси.
Перед собравшимися также выступили руководитель представительства «Россотрудничество», советник посольства России в РБ В.А.Малашенко, председатель координационного совета руководителей общественных объдинений российских соотечественников в РБ И.М.Корда, председатель общественного объдинения «Белорусский союз офицеров» генерал-лейтинант Е.В.Микульчик, председатель ОО «Белорусский союз военных моряков» З.И.Жабко.
Вечер завершился просмотром документального фильма об истории старинного символа русского флота — Андреевского флага, а также небольшим концертом, подготовленным творческими коллективами города.

Семен Юрьев

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет