День Конституции Республики Беларусь

16 марта в фойе культурно-досугового центра Лицея МЧС состоялся урок истории «Конституция – Основной Закон Республики Беларусь». Урок был проведен по материалам тематической выставки «15 марта – День Конституции Республики Беларусь».

В качестве учителей на этом уроке истории выступили учащиеся 4 курса лицея БЕЛОУСОВ Артём, ЧЕРНОУСОВ Илья, БАТРУШЕВИЧ Евгений и МИХАЛЕВИЧ Евгений. Ребята во время мероприятия помогли учащимся 1 курса заглянуть в историю создания и развития белорусского государства, а также рассказали о том, что история Беларуси насчитывает пять Конституций (1919, 1927, 1937, 1978, 1994), каждую из которых они кратко охарактеризовали.

Больше внимания было уделено новой Конституции Республики Беларусь, принятой на XIII сессии Верховного Совета Республики Беларусь 12-го созыва 15 марта 1994 года.

Ребята подчеркнули, что сегодня в Республике Беларусь действует Конституция 1994 года с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 года и 17 октября 2004 года. В Конституции закреплена организация государственной власти и  ориентиры развития государства и общества.

В заключение ведущие урока истории сказали, что Беларусь сегодня – это суверенное европейское государство, которое проводит самостоятельную, миролюбивую внешнюю политику, активно развивает сотрудничество с зарубежными партнерами в разных частях земного шара, вносит существенный вклад в укрепление международной безопасности и стабильности.

Надежда Брагина

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет