Богомолов Александр Станиславович

Герой Российской Федерации

полковник БОГОМОЛОВ Александр Станиславович 1973-2016

Начальник Воронежского регионального отряда спецназначения УФСБ России по Воронежской области

Родился 11 мая1973 года в г.Чита.

В 1990 году окончил Минское суворовское воен­ное училище.

С 1990 года на службе в Вооруженных силах и в органах государственной безопасности Российской Федерации.

Последнее место службы – начальник Воронежского регионального отряда спецназначения УФСБ России по Воронежской области.

За время службы полковник Александр Богомолов был в составе миротворческих сил в Косово, прошел две чеченские войны на передовой. Принимал участие во всех крупных операциях по освобождению заложников, выводил людей из захваченного террористами Норд-Оста, прикрывал собой детей в Беслане.

На счету Александра были два серьезных ранения и множество наград: два ордена Мужества, две медали «За отвагу», ордена «За заслуги перед Отечеством» 3 и 4 степени, две медали ФСБ России «За отличие в специальной операции» и медаль ФСБ России «За участие в контртеррористической операции».

Трагедия случилась, когда прошла уже почти половина командировки воронежских силовиков в Ингушетии.

Ранним утром 24 ноября 2016 года был объявлен режим КТО. Спецназ ФСБ России в Назрани получил задачу блокировать дом, где скрывались вооруженные бандиты — 66-летний местный житель и его 29-летний сын. По имеющимся данным они являлись членами банды, совершавшей преступления террористической направленности на Кавказе. Боевикам было предложено сложить оружие и сдаться. Они ответили отказом и открыли огонь по сотрудникам сил правопорядка. После боестолкновения двое бандитов были нейтрализованы. Ранения получили двое спецназовцев. Один скончался на месте, другой умер по дороге в госпиталь. Это был полковник Александр Богомолов.

 

Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2017 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, полковнику Богомолову Александру Станиславовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Приказом директора ФСБ России от 19 апреля 2017 года полковник Богомолов Александр Станиславович навечно зачислен в списки личного состава Управления ФСБ России по Воронежской области. Его именем названа улица в строящемся новом микрорайоне города Воронежа.
Погиб при исполнении служебных обязанностей 24 ноября 2016 года.

Похоронен в г.Москва

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет