Юные исследователи

1 февраля в государственном учреждении образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «АРТ» г. Минска состоялся районный этап открытых международных краеведческих чтений учащихся учреждений образования, в которых приняли участие кадеты Минского городского кадетского училища.

С утра юные исследователи разошлись по местам работы своих секций. Участники защищали работы, отвечали на вопросы оппонентов, внимательно слушали выступления своих единомышленников. Краеведческие чтения – это определенный итог научно-поискового творчества учащихся, самостоятельного, углубленного изучения истории родного края. Данное мероприятие нашло большой отклик среди учащихся Первомайского района г. Минска, ведь это не только опыт выступлений и экспертная оценка своей исследовательской работы, но и отличная возможность получить новые знания.

На суд членов жюри в секции «Живем, чтобы помнить» представили свою научно-исследовательскую работу кадеты 9 «А» класса Кашевар Илья и Жигарев Фархат. Выступление ребят на тему «На страже границ Отечества» вызвало живой интерес, так как вопрос изучения действий пограничных войск в первые дни Великой Отечественной войны актуален для современников. Ведь без привития молодому поколению чувства уважения и принадлежности к героическому наследию защитников Отечества нельзя построить сильное и процветающее государство.

Несомненно, каждое из выступлений нашло своего слушателя, послужит толчком для новых исследований. Говорят, что любопытство вызывает познание. Так вот любопытного на этих чтениях было достаточно, чтобы вновь взяться за книги, статьи, архивные документы и открыть для себя и других новые, порой забытые страницы истории. Главная задача чтений – не допустить их забвения!

Результаты конкурса не подведены, но, бесспорно, участники краеведческих чтений получили бесценный опыт написания и презентации научных работ, который пригодится им в будущем!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет