Встреча с ветераном

На войне была поговорка:

— Род войск какой?

— Матушка – пехота! Всё идёшь, идёшь- и идти охота!

 

Эту веселую присказку рассказал ветеран Великой Отечественной войны Михаил Константинович Богдашич во время встречи с кадетами в своей минской квартире.

Уроженца деревни Доросино Любанского района, шестнадцатилетнего Мишу война застала дома. Он был связным партизанского отряда, после, пройдя курс молодого бойца, в составе пулеметной роты попал на первый Белорусский фронт. Отсюда начались и горе, и победы, и долгие версты от Бреста до Берлина – дороги к Победе.

В приятной спокойной обстановке мы слушали рассказ Михаила Константиновича, удивлялись выносливости и мужеству, но до конца не могли поверить, что такие страшные испытания под силу обычным людям.

С замиранием сердца мы слушали воспоминания военных лет и рассматривали награды седовласого героя: орден Славы II степени, орден Славы III степени, орден Отечественной войны I степени, медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1944 гг.».

После войны Михаил Константинович продолжил служить, но уже в органах внутренних дел в Слуцке. Он, старшина милиции, достойно прослужил более 30-ти лет. Патрулировал улицы, охранял учреждение Госбанка в Слуцке; был участником слёта отличников милиции. И только в 1981 году ушёл на заслуженный отдых.

К боевым наградам добавились мирный орден «Знак Почёта», грамота Президиума Верховного Совета БССР, юбилейные медали.

Время в задушевной беседе пролетело незаметно. При прощании на наших глазах выступили слёзы.

И.М.Андриевич, Т.И.Епифанцева

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет