В строю всегда, в памяти – навечно!

С особым трепетом в победный месяц май в каждой семье вспоминают тех, кто защищал нашу Родину. Это люди, чья жизнь в годы Великой Отечественной войны стала сплавом мужества, стойкости, самоотверженности. Именно им мы благодарны за свою жизнь!

И в преддверии празднования 75-летия Великой Победы кадеты Могилевского областного кадетского училища высадили на своей территории «Аллею памяти», которая состоит из 20 елей.

Над созданием аллеи с удовольствием трудились 60 кадет. В училище ведется постоянная работа по сбору информации о своих предках – участниках войны. Кадеты вместе с педагогами работают с архивными документами, общаются с родственниками, ищут фотографии и различную информацию. Благодаря этому в училище создана база «Война в истории моей семьи», которая хранит память о подвигах и заслугах дедов и прадедов наших воспитанников. Для каждого кадета высадка деревьев была символом гордости за своих предков, которые стали для них примером.

После закладки аллеи состоялся митинг, который открыл директор училища полковник Гришанов Юрий Аркадьевич: «Через несколько дней мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне – самой кровопролитной войне за всю нашу историю. Наш долг – достойно увековечить память ушедших героев, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань уважения за их героический подвиг. Сегодня мы посадили «Аллею памяти» в рамках акции «Беларусь помнит», в которой наше училище принимает ежегодное участие». Завершился митинг минутой молчания.

Кадеты с портретами своих предков прошли торжественным маршем по плацу училища.

От лица всего личного состава кадетского училища поздравляем всех ветеранов с праздником Великой Победы и выражаем искреннюю благодарность за их подвиг в годы войны, за освобождение, за вклад в послевоенное восстановление городов и деревень. Желаем здоровья, долгих лет жизни, счастья, добра, мира и уверенности в завтрашнем дне.

Ольга Альхимович

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет