В «Орлёнок» слетелись кадеты Союзного государства

9 августа 2019 года во Всероссийском центре «Орленок» начала работу военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных (Нахимовского военно-морского) и кадетских училищ Беларуси и России.

Участниками смены стали 20 учащихся Минского городского кадетского училища.

В день торжественного открытия смены «Отечества достойные сыны» кадеты прошли торжественным маршем и подняли над лагерем государственные флаги Республики Беларусь и Российской Федерации.

А уже 12 августа ребята отправились в туристический поход под названием «Горными тропами». Пройдя немалый путь пешком с рюкзаками за спиной, кадеты получили не только массу ярких впечатлений, но и навыки по начальной туристской подготовке, познакомились с богатством природного края, приобрели ценный опыт общения и взаимодействия в коллективе. В конкурсной программе приняли участие 16 отрядов. Команда Минского городского кадетского училища заняла седьмую позицию в турнирной таблице.

Урок Мужества для участников смены наглядно и образно воссоздал панораму событий Великой Отечественной войны. Кадеты узнали, какой ценой была завоевана Победа, о том, что война — это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва», это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

Тематическое мероприятие — День Республики Беларусь – запомнится всем участникам надолго. В ходе встречи представители делегаций обменялись сувенирами, поиграли в белорусские игры, поучаствовали в мастер-классах. Игра «Картофельные бои», организованная командой Минского городского кадетского училища, захватила всех участников и вызвала большой эмоциональный подъем.

Вечер орлятской песни оставил след в каждом сердце. Эти песни всегда волновали сердца слушателей. И в этот день равнодушных тоже не осталось…

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет