Творческий вечер с писателем Вячеславом Варламовым – выпускником Сталинградского суворовского военного училища

« … не станет суворовец бывшим.

Как бы нас не ломали года,

Ту же музыку юности слышим,

Тем же воздухом юности дышим

Ведь суворовец – навсегда»

Дмитрий  Зубко

В Центральном Доме офицеров состоялся творческий вечер с членом Союза писателей Беларуси прозаиком Вячеславом Борисовичем Варламовым в связи с 85 –летием со дня рождения. Член ОО «Белорусский союз офицеров», полковник в отставке В.Б.Варламов более 30 лет прослужил в ракетных войсках стратегического назначения.

После увольнения в запас увлекся литературным творчеством. Является автором книг об армии — романа «Честь погон» (2010 г.), повести «Мужество» (2014г.), книги «Ну, здравствуй, Земля!» (2016г.). Вячеслав Борисович —  автор четырех учебных пособий и учебников по допризывной подготовке. Участниками мероприятия, а это более 150 человек , стали  курсанты военных факультетов, суворовцы и литераторы, которые тепло и сердечно встретили и приветствовали писателя.

Заместитель председателя Минского городского отделения Союза писателей Беларуси Наталия Костюченко и заместитель председателя Республиканского совета ОО «Белорусский союз офицеров» полковник в отставке Василий Скрынников вручили грамоты и поздравления Вячеславу Варламову.  Выступившие: известный писатель Беларуси и России телеведущий  Вячеслав Бондаренко, ветеран Великой Отечественной войны поэт Николай Иванов, писатель Владимир Тулинов, заместитель председателя ОО «Белорусский союз суворовцев и кадет» Леонид Багдасаров и другие обстоятельно  и ярко рассказали о заслугах и творчестве писателя  Вячеслава Варламова.

В частности, в своем выступлении Леонид Багдасаров отметил: «Не все в этом зале знают, что Вячеслав Борисович был одним из активных участников подготовки  книг «Дети войны вспоминают» и «Бессмертный полк: суворовцы, нахимовцы, кадеты помнят». Книги, которые издались нашим объединением, и которые быстро нашли своих почитателей.

Для нас – выпускников суворовских училищ важно, что основная тема его произведений — верность долгу, офицерской чести, проблема нравственного выбора человека на переломе исторических эпох».

С интересом был воспринят музыкальный номер — песни, которые исполнил солист Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Юрий Мойсейчик. Увлеченно слушали участники мероприятия выступление юбиляра, которое чередовалось чтением отрывков из книг «Честь погон», «Мужество», «Ну, здравствуй, Земля!».

Эти книги —  настоящие уроки мужества и патриотизма для молодежи. В учреждениях образования большой популярностью пользуется сборник Вячеслава Варламова «Допризывная подготовка»(2012г.) для 10-11 классов.

Впереди у ветерана Вооруженных Сил  писателя Вячеслава Варламова новые творческие планы.

Константин Шиманец

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет