Точка соприкосновения – Память

Создание «Кадетской поисковой ассоциации»  при Белорусском союзе суворовцев и кадет стало еще одним важным  шагом  на пути тесного сотрудничества и дружбы между будущими защитниками Отечества нашей страны. Раньше кадеты чаще встречались в роли соперников на различных соревнованиях, конкурсах, конференциях и олимпиадах.  Новое дело предполагает только солидарность,  обмен опытом и единение в общей большой и почетной цели – увековечить память бойцов Великой Отечественной войны.

Это многоплановый труд.  Это и работа с архивами, и полевые работы, которые  будут еще и незаменимой практикой  (не прозвучит громко) военной службы. Потому что будут проходить совместно с представителями 52-го отдельного специализированного поискового батальона. А вместе  с тем и краеведение, и военная археология, и изучение истории своей Родины.

Идею создания  ассоциации поддержали все представители кадетских училищ Республики Беларусь, специализированных лицеев и суворовского училища.   У ассоциации есть уже успешный старт. Дальнейшее сотрудничество обсудили руководитель поискового клуба «Алые погоны» Гомельского кадетского училища Павел Денисенко (он же координатор работы кадетской ассоциации) и завуч Могилевского областного кадетского училища Александр Харитоненков. Встреча состоялась в Гомельском кадетском училище, где уже шесть лет работает поисковый клуб.

В результате оба представителя кадетских училищ обменялись опытом своей работы, обозначили совместные планы и мероприятия по поисковой деятельности. Несомненно, что общие усилия в этом направление будут эффективными в военно-патриотическом воспитании кадет, изучении истории Великой Отечественной войны, возвращении имен без вести пропавшим солдатам.

Татьяна Якименко

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет