Суворовцы чтут «Великую победу»

Торжества в Минском СВУ

Торжественные мероприятия в честь 70-летия  Победы советского народа в Великой Отечественной войне  8 мая с.г. прошли в Минском суворовском военном училище. Почетными гостями училища были участники Великой Отечественной войны — ветераны училища,  проработавшие в училище в первые годы его существования полковники в отставке Саламатов Анатолий Георгиевич и Дубаневич Адольф Иванович,  подполковники в отставке Бузаев Виктор Максимович и Михневич Петр Петрович, прапорщики в отставке Нечай Гвидон Францевич и Корнеев Иван Константинович, а также Бузаева Александра Петровна и Шабуня Антон Викентьевич.

Поздравить ветеранов и коллектив училища с праздником Великой Победы прибыли Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси, Павел, протоиерей Федор Повный, настоятели православных храмов г. Минска и другие священнослужители, председатель Международной ассоциации «Кадетское братство» генерал-полковник Чаус Петр Григорьевич, активисты общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» и другие многочисленные гости.

Торжества начались с торжественной  литургии в храме училища, которую провел Митрополит  Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел. Проведение  такой литургии 8 мая главой Белорусской православной церкви стало уже традиционным. Именно в этот день ровно девять лет назад был открыт и освещен православный храм в училище.

После праздничного богослужения весь личный состав училища и приглашенные гости собрались в Актовом зале училища. Здесь прошло Торжественное собрание, посвященное юбилею Великой Победы. Началось оно с вноса  в зал Боевого Знамени училища и исполнением всеми участниками Государственного Гимна Республики Беларусь.

С докладом, посвященном 70-летию Великой Победы, выступил начальник училища генерал-майор Лисовский Виктор Александрович. В докладе было подчеркнуто, что память о ратных подвигах наших отцов и дедов живет в наших сердцах и воодушевляет на созидательный труд. Благодаря беспримерному героизму защитников нашей Родины мы сегодня строим наше независимое государство — сильную и процветающую Беларусь. Особые слова благодарности были высказаны ветеранам Минского СВУ, тем, кто стойко и мужественно прошел огненными дорогами Великой Отечественной войны, а в послевоенное время посвятил себя подготовке будущих защитников Отечества, отдавая им свои знания, жизненный опыт и частичку своего сердца.

 Затем слово было предоставлено Почетному солдату Вооруженных Сил Республики Беларусь, ветерану Великой Отечественной войны Саламатову  Анатолию Георгиевичу. Он рассказал о том, какой ценой досталась Победа, какие переживания, тяготы и лишения пришлось испытать, сокрушая ненавистного врага. Анатолий Георгиевич  подробно рассказал о своей офицерской службе и о работе в Минском суворовском военном училище. В заключении он пожелал нынешнему поколению суворовцев помнить об уроках войны и настойчиво овладевать военными знаниями.

С добрыми пожеланиями перед собравшимися выступил Митрополит Минский и Заславский, Патриарший экзарх всея Беларуси Павел. Он отметил, что праздник Великой Победы отмечается и в православном мире, поскольку это была Победа над силами зла, над коричневой чумой, грозившей уничтожением  целых народов. Защита Отечества всегда была и будет делом богоугодным и мы преклоняемся перед подвигом героев-освободителей. Отец Павел пожелал суворовцам твердо овладевать знаниями, всегда соблюдать божьи заповеди и серьезно готовить себя  к военной профессии. Библиотеке училища им было подарено полное собрание православной энциклопедии.

С праздником Великой Победы собравшихся поздравил и генерал-полковник Чаус Петр Григорьевич. В годы войны он был еще ребенком, но и ему пришлось увидеть и испытать все ужасы войны. Это предопределило его поступление в суворовское военное училище и выбор военной профессии на всю жизнь. Быть защитником Родины и не допустить, чтобы война вновь пришла в наш дом — таково его жизненное кредо. Для многих нынешних суворовцев он является примером для подражания. От имени  общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» он поздравил собравшихся с праздником и передал в дар училищу новый уникальный энциклопедический справочник «День за днем», освещающий все последние сведения о Великой Отечественной войне.

Первый заместитель начальника училища огласил приказы Министра обороны  Республики Беларусь  и начальника училища  о поощрении личного состава училища в ознаменование 70-летия Великой Победы. В числе награжденных медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» были и ветераны училища.

После выноса Боевого Знамени училища состоялся большой праздничный концерт. С интересными, захватывающими номерами перед собравшимися выступили и суворовцы, и представители духовенства и гости училища. Концерт закончился совместным исполнением под звуки духового оркестра песни «День Победы». Солистом был духовник училища отец Георгий.

Максим Мисько

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет