Республиканский кадетский бал

17 декабря 2016 года Республиканский совет общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» на базе Учреждения образования «Минское суворовское военное училище» провело это знаковое мероприятие, направленное на популяризацию лучших офицерских традиций и приобщение подрастающего поколения к нашей славной истории в лучших традициях кадетских балов.

С первых же минут праздничное настроение гостям и всем участникам бала поднял величественный танец «Полонез», который очень красиво и изящно исполнили  суворовцы и девушки из Минского городского колледжа искусств. По окончании танца они образовали своеобразный коридор для почетных гостей бала.

Поздравить ребят с наступающим Новым годом и пожелать им успехов в учебе, жизненных побед и свершений в благородном служении Отечеству пришли представители органов государственной власти, общественных организаций, деятели культуры и искусства, преподаватели и воспитатели кадетских училищ.

С приветственным словом к участникам бала обратились начальник  Минского суворовского военного училища полковник Науменко Александр Викторович и председатель Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Житихин Сергей Васильевич. Они поприветствовали всех участников и гостей бала, поздравили с наступающим Новым годом и пожелали всем, не только замечательного настроения, но и успехов в учебе, получении хороших знаний, которые сегодня будут способствовать высоким оценкам, а завтра решению важных и нужных для нашей страны задач.

Выступив перед участниками бала, начальник училища, следуя правилам танцевального этикета, пригласил всех на вальс. После нескольких туров вальса, к танцующим присоединились все гости.

Кадетские училища, участвовавшие в проведении бала прибыли со своими фирменными концертными номерами. Всем понравился танец «Полонез» в интерпретации кадет Гродненского областного кадетского училища. Интересные мастер-классы в исполнении танцев показали кадеты Минского городского кадетского училища № 2 и Гомельского городского кадетского училища. Аплодисменты гостей и участников бала вызвало танцевальное попурри, исполненное кадетами Брестского областного кадетского училища. Высокое танцевальное мастерство показали также учащиеся Минского областного кадетского училища, Специализированного лицея МВД  и Полоцкого кадетского училища.

Кроме танцевальных номеров, кадетские училища подготовили и другие музыкальные подарки. Так, в исполнении кадет Брестского областного кадетского училища Максима Андрианова и Дарьи Балюк прозвучала песня «Краiна Беларусь». В исполнении Александры Симанкович из Полоцкого кадетского училища прозвучала песня  «Белая ластаука», а представителем Специализированного лицея  МВД Ларисой Хомицевич была  исполнена всем полюбившаяся песня «Ветер перемен».

Интересные, яркие номера подготовили и суворовцы.  В их исполнении и девушек Минского городского колледжа искусств были показаны  «Суворовская полька», танец «Падеграс», танцевальная композиция, подготовленная специально к кадетскому балу. В качестве музыкального подарка от Минского СВУ прозвучали романсы «Колечко» и «Под лаской плюшевого пледа» в исполнении Марины Ворошухо.

Изюминкой бала стало появление Деда Мороза и Снегурочки. Эти роли исполняли соответственно суворовец Артем Королько и Екатерина Моцевило. Поздравив всех собравшихся с наступающим Новым Годом, они предложили участникам бала поиграть в популярные игры, такие как  «Ручеек», «Вспомним строки из стихов», «Танец с перерывами». После проведенных игр и награждения победителей Дед Мороз и Снегурочка попрощались с участниками бала.

Очевидно, кульминацией бала стало исполнение оркестром училища и всеми участниками бала таких танцев, как «Падеспань» и всем полюбившийся «Вальс». Весело и задорно, под звуки оркестра Минского СВУ кружились в танце прекрасные пары из самых разных уголков нашей страны.

Завершилось праздничное торжество фотосессией всех гостей и участников бала на главной лестнице Минского суворовского военного училища и праздничным обедом в столовой училища.

Подводя итоги прошедшего мероприятия можно с уверенностью сказать, что оно прошло на хорошем организационном и методическом уровне и заслуживает самой высокой оценки. Думается, что эта поездка в предновогоднюю столицу и этот сказочный бал останутся в памяти каждого  его участника. Это мероприятие в таком формате проведено в первый раз и надеемся станет доброй традицией.

Республиканский совет общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» выражает искреннюю благодарность и признательность  всем, кто принимал участие в подготовке бала и обеспечил его качественное проведение.

Автор: Семен Юрьев

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет