Профилактика табакокурения в лицее при ГИИ МЧС Республики Беларусь

Профилактика табакокурения в лицеи при ГИИ МЧС Республики Беларусь19 ноября 2015 года специалистами СПСПС совместно со специалистами клуба и медицинского пункта Лицея проведено мероприятие в рамках республиканской антитабачной информационно-образовательной акции, приуроченной к Единому дню здоровья «Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний», который отмечается каждый третий четверг ноября. Специальным гостем мероприятия стал начальник медицинской службы Гомельского инженерного института подполковник внутренней службы Виктор Федорович Остапюк.

Целью проведения данного мероприятия стало повышение уровня осведомленности учащихся Лицея в отношении пагубных последствий потребления табака, приводящих к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, в том числе и онкологических. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире. Из-за него ежегодно умирает около пяти миллионов людей – т.е. каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик.

Остапюк В.Ф. и Онищенко М.В., начальник медицинского пункта Лицея, указали, что зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества — никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. А в детско-подростковом возрасте привычка формируется гораздо быстрее и пагубно влияет на формирование организма в дальнейшем.

В рамках проведения акции среди лицеистов был объявлен конкурс на лучший плакат по профилактике табакокурения «Мы – против!», победителями в котором стали учащиеся 4 курса. 2 и 3 места заняли плакаты учащихся 5 и 3 курсов.

Вниманию кадет были представлены профилактические ролики, информационно-образовательный стенд «Курение или здоровье? Все в ваших руках!», листовки и  буклеты за импровизированным круглым столом «Сядь и подумай!». Педагог социальный Лицея Тарико С.В. еще раз предупредила кадет об ответственности за употребление табака несовершеннолетними.

2_новый_размер 3_новый_размер 1_новый_размер

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет