Клятва на верность Родине!

День посвящения в кадеты — один из самых памятных в кадетской жизни. 18 декабря 2017 года в городском доме культуры «Строитель» г. Мозыря состоялась торжественная церемония посвящения в кадеты учащихся 5 -х кадетских классов, 10-х- в юные спасатели пожарные, и юные защитники правопорядка учреждения образования средней школы № 15 набора 2017/2018 учебного года. В течение первой четверти ребята готовились к этому важному событию, боролись за право быть достойным звания «Кадет». В этот день впервые клятву на верность Родине и кадетскому братству дали 92 мальчишек и девчонок в кадетской форме. Ребята перед лицом своих товарищей, друзей, учителей, родителей, гостей и военнослужащих гарнизона поклялись быть добросовестными, высоко нести честь и достоинство кадета, успешно овладевать знаниями, а также любить свою Родину и стать достойными гражданами, патриотами нашей страны. Торжественная церемония была проведена во Дворце культуры с соблюдением всех ритуалов.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Клепчукова Л.С. — начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома,      Его Преосвященство епископ Туровский и Мозырский Леонид, полковник Кобраль В.В. — военный комиссар Мозырского, Ельского и Наровлянского районов, полковник запаса Боровский М.И. — председатель Мозырской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» и «Белорусского союза суворовцев и кадет», дорогие друзья и частые гости школы, представители всех силовых структур Мозырского районного исполнительного комитета, Депутаты района и области, специалисты  отдела образования, спорта и туризма, руководители предприятий и организаций, руководители учреждений общего и дополнительного образования, Ветераны Великой Отечественной войны, вооруженных сил, члены общественного объединения «Белорусский союз офицеров» и «Белорусский союз суворовцев и кадет», ветераны войны в Афганистане и ветераны труда и многие другие.

Праздник удостоили посетить также и представители элитного учреждения образования в системе подготовки военных кадров «Военная академия Республики Беларусь».

Ритуал принятия присяги прошел в торжественной форме. С напутственным словом к кадетам обратились директор школы № 15 Троян С.В., военный комиссар Мозырского, Ельского и Наровлянского районов подполковник Кобраль В.В., поздравили всех с праздником, а также полковник запаса Боровский М.И., который от имени Мозырской районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» и «Белорусский союз суворовцев и кадет», а также от себя лично поздравил родителей, учителей, гостей и юных кадетов с торжественным событием,  которое символизирует путь к достижению намеченной цели – стать офицерами, патриотами своего государства, личностью, и пожелал ребятам крепкого здоровья, успехов в учебе, личных побед, реализации намеченных целей, быть верными данной клятве и нести с честью и достоинством почетное звание «Кадет» через всю жизнь. Полковник запаса Боровский М.И. напомнил, что они, надев форму кадета взяли ответственность за свои поступки, по которым окружающие будут судить о них, о их близких, о их школе, о их учителях, и чтобы они помнили об этом.

Военный комиссар полковник Кобраль В.В. вручил награды лучшим классным руководителям кадетских классов, внесшим значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан Республики Беларусь, а полковник запаса Боровский М.И. от имени Республиканского совета Белорусского союза офицеров, Белорусского союза суворовцев и кадет вручил общественные награды и грамоты лучшим учителям, кадетам школы, которые помогли реализовать идею союза офицеров и суворовцев по созданию и утверждению кадетского движения в Мозыре.

Юные кадеты продемонстрировали свои навыки и умения в строевой подготовке, организованность и дисциплину.

Родители волновались не меньше ребят, посетили мероприятие целыми семьями. В честь всех приглашенных, именинников торжества был дан концерт.

Заключительным этапом производства в кадеты стало фотографирование кадетских классов с гостями и своими учителями на сцене Дворца культуры. Ведь событие для каждой семьи неординарное, историческое.

Кадетское движение имеет многовековую историю служения Отечеству.

Во все времена кадетские корпусы готовили и воспитывали настоящих граждан, патриотов своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, товарищества, братства, крепкой дисциплины, высокого профессионального мастерства, беззаветной любви и преданности Родине.

Кадетское движение — это школа нравственной подготовки и выправки. Для современных кадет девиз «Долг — Отечеству, Честь – никому!» не утратили своей значимости. И сегодня основной девиз всех кадетов: «Жизнь — Отечеству, Честь — никому! Кадет кадету друг и брат».

Автор: Михаил Боровский

 

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет