Кадеты – за мир и дружбу!

kadety-za-mirОтличным новогодним подарком было приглашение кадетов Гомельского городского кадетского училища в культурно-деловой центр Москвы в городе Минске. А поводом послужила победа в международной патриотической акции «Письма о войне». Эта акция была организована Молодежным социально–культурным общественным объединением «Русь молодая» совместно с Областным государственным бюджетным общеобразовательным учреждением «Томский кадетский корпус» Российской Федерации, Белорусским союзом суворовцев и кадет в рамках сотрудничества молодежи Союзного Государства. Год ушедший был знаменателен для всех республик бывшего СССР юбилейной датой   и празднованием 70–летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это и послужило поводом для проведения акции. Кадеты Беларуси и России написали друг другу письма о своих родственниках, воевавших в годы Второй Мировой войны. Благодаря этой акции они узнали не только историю своей семьи, но и историю других людей в свете драматических событий 1941–1945 гг., увидели войну глазами друзей. Особенностью акции является и то, что кадеты узнали воспоминания о войне жителей обеих стран, воевавших единым фронтом.

Решением оргкомитета акции ее победителями были признаны и гомельские кадеты. Они получили три Почетные грамоты Томского кадетского корпуса и Диплом белорусской молодежной организации «Русь молодая».

После торжества в Доме Москвы гомельчане совершили интересную экскурсию по знаменательным местам белорусской столицы, увидели новогодний вечерний Минск с 23 этажа Национальной библиотеки, посетили главную елку страны на Октябрьской площади.

Автор: Татьяна Якименко

kadety-za-mir

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет