Итоговое заседание Республиканского совета

23 декабря 2016 состоялось очередное заседание Республиканского совета общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет».  Это последнее в этом году заседание Республиканского совета, на котором были подведены итоги работы совета за истекший год и определены задачи на 2017 год.

С докладом «Итоги деятельности Республиканского совета в 2016 году и основные задачи совета в 2017 году» выступил председатель Республиканского совета объединения Сергей Житихин. Поскольку, итоги работы в первом полугодии  были подведены на заседании Республиканского совета в августе текущего года,  докладчик остановился на основных программах и проектах, реализованных во втором полугодии 2016 года.

Это прежде всего Республиканский смотр-конкурс по строевой  подготовке среди кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского СВУ, а также Республиканский кадетский бал, который прошел в рамках Республиканской благотворительной акции «Наши дети». Успешно реализовывались и такие акци, как «Не оставим кадета в беде», «Незабытые могилы», «В строю — всегда, в памяти — навечно!». Во втором полугодии была успешно завершена работа над сборником «Бессмертный полк. Суворовцы, нахимовцы и кадеты помнят». В интересах развития шефских связей с кадетскими училищами члены Республиканского совета провели практические семинары с директорами кадетских училищ, приняли участие в таких мероприятиях, проводимых в кадетских училищах, как День знаний, Посвящение в кадеты, Принятие кадетской клятвы, День училища и других.

Отдельно докладчик остановился на успешно проведенной предвыборной компании по выборам Депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.  Нашим депутатом стал первый заместитель председателя Республиканского совета Максим Мисько. Успешное проведение компании обеспечили члены Республиканского совета Леонид Багдасаров, Владимир Лагутин, Александр Чирко и другие.

Во внутрисоюзной работе акцент был сделан на подготовке и проведении Ежегодной традиционной встречи ветеранов и выпускников СВУ, НВМУ и КУ, которая  прошла 26 ноября 2016 года и была посвящена 286-й годовщине со дня рождения А.В. Суворова и  5-й годовщине образования кадетских училищ в Республике Беларусь. Так же успешно была проведена юбилейная встреча 40-го выпуска Минского СВУ.  Продолжалась работа по росту и укреплению низовых организаций БССК.

Докладчиком были названы члены Республиканского совета, которые наиболее активно участвовли в реализации планируемых мероприятий. В их числе  Александр Белоус,  Олег Ивчик, Алексей Кашпур, Сергей Притыченко, Сергей Тупеко,  Андрей Черненко, Виктор Фадеев и другие.

Говоря об основных задачах Республиканского совета в 2017 году, докладчик обратил внимание участников заседания на предстоящей в феврале интеллектуально-творческой олимпиаде «Патриот», Пятой Республиканской спартакиаде по военно-прикладным видам спорта среди кадетских училищ, специализированных лицеев и Минского СВУ, а также на  качественной подготовке VII съезда ОО БССК  и  празднования  25-й годовщины  объединения.

Отдельно были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой и проведением интеллектуально-творческой олимпиады и Пятой спартакиады, которая в этом году будет проведена в открытом режиме, с приглашением команд кадетских училищ из ближнего зарубежья. В ходе заседания был также рассмотрен  вопрос о создании пресс-службы объединения. По всем рассмотренным вопросам были приняты конкретные решения и определены соответствующие поручения.

Семен Юрьев

Фото предоставлены сайтом http://mnsvu.org/

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет