Фестиваль «День артиллериста» на Линии Сталина

19 ноября в Беларуси отмечали День ракетных войск и артиллерии. Праздник отмечается на основании указа Президента Беларуси от 5-го августа 1996 года как памятный день, установленный в знак признания заслуг военных специалистов в решении задач обеспечения обороны и безопасности государства и, призванный, способствовать возрождению и развитию отечественных воинских традиций, повышению престижа военной службы.

История этого рода войск является примером беззаветного служения Отечеству, героической летописью немеркнущего подвига в периоды суровых испытаний. Артиллерия – «Бог войны» сыграла важную роль в достижении Победы над фашизмом, наиболее ярко проявила себя как род войск, способный эффективно решать огневые задачи в бою и операции.

21 ноября 87 кадет посетили историко-культурный комплекс «Линия Сталина», где был проведен фестиваль «День Артиллериста». Масштабный фестиваль развернулся под открытым небом.​ Солдаты семнадцатого века, наполеоновской армии, времен Первой и Второй мировых войн – всего около тысячи участников сошлись в импровизированном сражении и почтили память артиллеристов, не вернувшихся из боя.

Военно-историческая реконструкция с развлекательной программой пришлась по душе посетителям всех возрастов. Ребята, не скрывая эмоций, с трибуны наблюдали за зрелищным шоу.

В развлекательном арсенале организаторов числились вертолетные прогулки, оружейные мастер-классы, знакомство с новейшей и ретро-техникой, праздничный салют. Кроме того, каждый желающий мог самостоятельно придумать дизайн танка и прямо на поле боя реализовать полет своей фантазии.
Кадеты смогли не только познакомиться с военной техникой различных эпох, осмотреть доты, раскрасить танк, попробывать горячей солдатской каши, прокатится на квадрацикле и лодке, но познакомиться и пообщаться с легендарным человеком генерал-майором в отставке АЛЕКСАНДРОМ ФЁДОРОВИЧЕМ ФЕНЬ. Ветеран Великой Отечественной войны держал оборону Сталинграда и в 20 лет уже командовал танковым взводом в Курской битве.
Участие наших ребят в фестивале «День Артиллериста» оставило у всех неизгладимые впечатления. Спасибо организаторам фестиваля за возможность познакомиться с историей наяву.

2 3 4 5 6 7 8

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет