Дружеская встреча

Суворовцы различных возрастов и многих поколений – частые гости Василия Михайловича Уйманова. На встречу с ним идут и молодые воспитанники Минского суворовского военного училища, и суворовцы-ветераны, носившие алые погоны на плечах многие десятилетия тому назад. К нему идут за тем, чтобы выразить слова благодарности участнику Великой Отечественной войны за спасенный от фашизма мир, и за тем, чтобы получить от ветерана Вооруженных Сил страны мудрый совет или полезное наставление.

Вот и в канун Нового 2018 года, 27 декабря, в гости к Василию Михайловичу пришли активисты Белорусского союза суворовцев и кадет: Почетный председатель союза Юрий Сеньков, члены Совета старейшин союза вместе с его руководителем Анатолием Криволапом, член Республиканского совета Константин Шиманец.

На встрече были, конечно же, теплые воспоминания о годах, проведенных хозяином и гостями в суворовских училищах: Минском, Новочеркасском, Сталинградском, Тульском. За дружеским столом суворовцы-ветераны вспомнили своих учителей и воспитателей, основателей Белорусского союза суворовцев и кадет, почтили память ушедших из жизни.

Значительную часть дружеской встречи составляло обсуждение задач, стоящих перед союзом и, более конкретно – перед Советом старейших. Это было особо важно и предметно в связи с только что прошедшим в ноябре очередным съездом союза. Василий Михайлович по состоянию здоровья не смог присутствовать на съезде, так что здесь, на встрече с активистами союза,  он выразил свои пожелания и дал, как всегда, свои полезные предложения и советы.

Отправляясь на встречу с Василием Михайловичем, я всегда иду как на праздник. От этого человека исходит душевная теплота, искренность, доброжелательность, которые вдохновляют, радуют, придают силы.

Так было и на этот раз.

 

Вячеслав Варламов

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет