День училища в Ястрембеле

Берёзы излучают жёлтый свет,

Ведь во дворе октябрь, осенний месяц.

Кадетскому училищу – пять лет,

Ну, а кадетским классам – целых 10!

 29 октября 2016 года Брестское областное кадетское училище отметило замечательный праздник – пятилетний юбилей училища и принятие торжественной клятвы кадета. Это особенный день для каждого, кто связал свою жизнь с высоким званием КАДЕТ.

Празднование юбилея началось с традиционного построения на плацу и принятия торжественной клятвы, с поздравлений директора и почётных гостей, среди которых секретарь Координационного совета по кадетскому образованию при СоветеБезопасности  по вопросам деятельности кадетских училищ, консультант Управления общего среднего образования Министерства образования А.О. Казючиц, первый заместитель начальника управления образования Брестского облисполкома А.Ф.Жук, председатель Малаховецкого сельисполкома В. Н. Володкевич, председателя общественного объединения «Белорусский союз суворовцев и кадет» Л.М. Багдасаров, представители Военной академии, Института пограничной службы и Академии МВД, войсковых частей Барановичского гарнизона, Пинского пограничного отряда, 558 авиационного ремонтного завода, городского и районного отделов внутренних дел, межрайонного отдела Следственного комитета, управления Комитета государственной безопасности, Комитета государственного контроля, Департамента финансовых расследований.

Из рук почётных гостей ребятам вместе с удостоверениями кадета были вручены членские билеты общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи».

За примерное поведение, отличные успехи в учебе, добросовестное исполнение обязанностей, дисциплинированность лучшим ребятам присвоены специальные звания «Старший вице-сержант» и «Вице-сержант».

Также, в этот день, заместитель председателя Республиканского совета общественного объединения «Союз суворовцев и кадет» Багдасаров Л.М. вручил общественные награды объединения: «За активное участие в духовно-нравственном и военно-патриотическом воспитании кадет, развитии и укреплении кадетского движения в Республике Беларусь», воспитатели Гатицкий В.Г., Шимкович Т.В., Фенчук А.И были награждены медалью «За верность кадетскому делу», а вице-сержанты Литвинович Эрнест и Румчик Владислав «За примерность в учебе и дисциплине, верность кадетскому братству и его традициям, активное участие в общественной жизни училища были награждены медалью «За служение Родине с детства». Почетной грамотой объединения  были отмечены: Новик Н.Н, Калько Г.А., Лайша А.Д.

От всех выпускников кадетского училища поздравил «новоиспечённых» кадетов старший сержант Вопсев Артём, курсант 2-го курса Института пограничной службы. А также кадетов, принявших присягу, искренне поздравил отец одного из воспитанников, капитан Радченко Александр Владимирович.

По доброй традиции кадеты получили благословение  и от протоиерея настоятеля собора Покрова Пресвятой Богородицы Александра Дзичковского.

После официальной части торжества кадеты порадовали гостей  концертной программой. Со сцены прозвучали прекрасные музыкальные подарки от представителей Пинского пограничного отряда, творческого коллектива 8-ой радиотехнической бригады, от 61-ой ИАБ, а также от наших друзей из Минского областного кадетского училища. В концерте участвовали  и наши выпускники, нынешние курсанты. Они порадовали всех присутствующих чудесными номерами. С песней «Офицерская честь» выступила  курсант  Академии МВД Барбасова Ольга и курсант Института пограничной службы Вопсев Артём. Зажигательный танец  был исполнен курсантами Академии МВД Кныш Дианой, Куликович Мариной и Куликович Алиной.

Волнующие и трогательные моменты принятия Торжественной клятвы кадета переживали вместе со своими детьми и их родители. В концерте в исполнении отца и сына Астафьевых прозвучал для всех музыкальный подарок – песня «Быть мужчиной».

В своём стремлении воспитать детей честными, ответственными гражданами нашей страны, помочь развитию их способностей и становлению личности кадетское училище не одиноко. Его всегда поддерживают шефы, которые и в этот день пришли поздравить училище с юбилеем.

Праздник останется ярким и незабываемым событием в памяти каждого, кто принимал в нём участие. Этот замечательный день подарил всем заряд положительных эмоций и хорошего настроения.

Что такое юбилей?
Это тесный круг друзей,
Это море впечатлений,
Это встреча поколений!

Продолжение следует,
Мы снова в пути.
Юбилей — лишь мгновение!
Сколько их впереди!

Автор: Скрибук Н.А.

dsc06703 dsc06715dsc07262

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет