Церемония вручения аттестатов

Торжественная и в тот же момент трогательная и волнительная церемония вручения аттестатов об общем среднем образовании и прощания со Знаменем прошла 9 июня  для 38 выпускников Могилевского областного кадетского училища.

На площади Славы в этот день поздравить кадет собрались администрация училища, педагоги, родные и близкие, а так же постоянные почетные гости – руководители силовых ведомств области. 

Безупречный строй, строгая черная кадетская форма, фуражки, торжественное золото шевронов. Открылось мероприятие выносом Знамени кадетского училища под звуки марша. Со словами поздравления и напутствия к выпускникам обратился директор полковник Гришанов Юрий Аркадьевич: «Товарищи кадеты! С гордостью несите звание выпускника Могилевского областного кадетского училища. Пусть все, что вы получили в стенах училища, пригодится вам для воплощения в жизни своей мечты. Пусть вам сопутствует удача и на вашем пути будет как можно меньше трудностей и преград. Всегда оставайтесь верными законам кадетского братства».

Выпускникам торжественно были вручены аттестаты о получении общего среднего образования и нагрудные знаки кадетского училища с надписью «Долг. Родина. Честь».

Много теплых слов в адрес выпускников прозвучало в этот день. Со словами поздравления от имени родителей выступил Константин Петрович Ломжа. Слова благодарности администрации и всему педагогическому коллективу Могилевского областного кадетского училища произнес старший вице-сержант Кадров Елисей.

Прощание со Знаменем училища, как и кадетская Присяга, является священным ритуалом, традиции которого  глубоко уходят в историю кадетского движения. Прощальная церемония приобретает высокий смысл, поскольку Знамя училища является основным символом кадетского братства.

И вот наступил самый волнительный момент церемонии. По традиции выпускники опустились на колено, сняли головные уборы и простились за Знаменем училища.

В завершении выпускники-кадеты прошли перед гостями и руководящим составом училища торжественным маршем. Под звуки военного оркестра, вдруг из рук выпускников, словно праздничный салют, под крики «Ура!», стремительно взмыли в небо фуражки выпускников.

Впереди у каждого из выпускников своя дорога. Кто-то посвятит жизнь службе Родине, а кто-то уйдет от погон далеко. Но как бы ни сложилась их судьба, они навсегда останутся кадетами!

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Белорусский союз суворовцев и кадет